Хватит терпеть!
Мне кажется, что именно граждане должны брать ответственность за состояние дел в каждом населенном пункте, и в Украине в целом в свои руки. И как можно скорее.
Наша власть уже давно цинично наплевала на людей. В стране, которая декларирует евроинтеграцию, где есть хорошая, но не действующая реально Конституция, где ежегодно принимается огромное число законов, получающих одобрение международных экспертов, эффективность работы государственных органов приближается к нулю.
Ответ на вопрос “почему?” очевиден - потому что воруют и врут. Ложь в последнее время вообще возведена в канон. Решать проблемы просто некому. В правительстве и у чиновников на местах рты и руки заняты совершенно другим - они “доедают” то, что осталось от Украины. Сколько же можно это терпеть?
Сегодня в Ирпене, под Киевом, состоялся большой митинг, в котором приняли участие около тысячи жителей города. Акция вызвана тем, что громада устала смотреть на откровенный дерибан земли, на коррупцию и на бездеятельность местной администрации.
Поход в обычный ЖЭК для жителя Ирпеня сравним с испытанием. В целом, коммунальное хозяйство города практически уничтожено, а жалобы летят в пустоту. Тарифы на услуги ЖКХ ростут, а ремонт канализации, теплосетей, крыш и подъездов не проводится, или делается за счет благотворительных средств.
Дороги - это общая беда, но все же их качество зависит и от желания мэрии хоть как-то реагировать на проблему! Если ирпенская власть решила на городских дорогах оставить марсианских пейзаж, то это не власть - это инопланетяне.
Уборка мусора, создание нормальных условий для работы малого и среднего бизнеса, развитие объектов социальной инфраструктуры, спортивных и культурных учреждений, вопросы, связанные с незаконным выделением земельных участков непонятно кому, при том, что местные жители не могут получить землю, хотя имеют на нее полное право - обо всем этом говорилось на общегородском митинге.
Схожие проблемы существуют и в других городах Украины, но кто-то же должен первым заявить о них во весь голос!
Корень же зла на мой взгляд заключается в закрытости власти и в чувстве абсолютной вседозволенности. В Ирпене не более месяца назад какие-то отморозки не допускали на сессию городского совета не только граждан и журналистов, но и его депутатов! В итоге кулуарно был принят целый ряд кадровых решений. Традиционно так же кулуарно распределяется городской бюджет.
Мне также кажется, что именно граждане должны брать ответственность за состояние дел в каждом населенном пункте, и в Украине в целом в свои руки. И как можно скорее. В конце концов, это в наших традициях - многие украинские города владели Магдерургским правом, в том числе Киев, да и не в украинском характере терпеть произвол!
Резолюция митинга в Ирпене - городского голову и городской совет в отставку! Нам нужны новые честные и прозрачные выборы. Нам нужна ответственная власть, которая наведет порядок и, главное - будет слышать людей.
Мы не можем больше быть статистами на своей Родине. Мы разом, и поэтому мы сила!
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? Євген Магда 16:59
- Скасування усиновлення: проблемні моменти визначення складу учасників справи Леся Дубчак 16:49
- Чутливість чи емпатія: як самоспівчуття робить вас сильнішими Наталія Растегаєва 13:51
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії Олександр Черних 10:50
- Зміна користувацьких запитів: яка нерухомість цікавить українців Раміль Мехтієв 09:51
- Справжніх вбивають по справжньому Володимир Горковенко вчора о 23:22
- Своя генерація, чужі мережі: як не отримати мільйонні штрафи Ростислав Никітенко вчора о 17:26
- Реформа оренди землі: стане простіше чи постраждає прозорість ринку? Валентина Слободинска вчора о 17:25
- Довіра – валюта впливу: секрет ефективного лідера Ольга Духневич вчора о 02:37
- Трансформація демократії чи її дефіцит – кейс України Ірина Овчар 30.08.2025 22:41
- Брекети після 30: чому ніколи не пізно подбати про усмішку Анастасія Опанасюк 30.08.2025 21:53
- Податкове свавілля в Україні: як держава знищує малий бізнес Олександр Рось 30.08.2025 15:30
- Проблеми з виплатами "бойових" під час лікування за кордоном після поранення Анжела Василевська 29.08.2025 16:07
- ТСК не дала рейдерам захопити фермерське господарство на Київщині Галина Янченко 29.08.2025 16:02
- Оперативний кадровий профайлінг: як швидко оцінити людей і мінімізувати ризики бізнесу Василь Фенчак 29.08.2025 15:42
-
Чи може ChatGPT замінити лікаря: вісім історій з практики медиків
Життя 4851
-
Водна криза на Донбасі: частина територій може стати непридатною для життя
Бізнес 4480
-
Як не виростити марнотрата: кишенькові гроші та секрети фінансової грамотності для дітей
Життя 3008
-
Україна – банкрут? Чи критичний для економіки рівень держборгу країни
Фінанси 1680
-
"Можливо, і слава богу". Чи втратить Україна словацьке паливо через удари по "Дружбі"
Бізнес 1667