Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.02.2019 23:48

Интересные факты: антикоррупционное образование в странах мира

Правозахисник

Как формируют моральные ценности у детей и молодёжи? Рассмотрим основные антикоррупционные программы.

Очищение системы образования

Такие государства как Армения, Бразилия, Кувейт, Мали, Сербия и Эквадор, принимают активные меры по борьбе с коррупцией в школах и высших учебных заведениях. Например, в Армении, стремясь снизить уровень коррупции в системе высшего образования, во многих учебных заведениях разработали антикоррупционные программы и ввели электронные системы проведения экзаменов.

В Эквадоре университеты разрабатывают так называемые «Кодексы этики». Сеть эквадорских университетов, уделяющих внимание вопросам этики, объединяет 13 государственных и частных университетов, отстаивающих культуру транспарентности и неприятия коррупции. Кроме этого, в Эквадоре разрабатывают методическое пособие, которое поможет учителям начальной школы вести уроки по вопросам коррупции в форме игр и рассказов.

Антикоррупционное агентство Сербии проанализировало законодательство, регулирующее отбор учебников для начальной, средней и высшей школы с целью выявления коррупционных рисков и представления рекомендаций относительно их уменьшения. Также, агентство организовало ряд совещаний, посвященных проблеме коррупции в системе образования. После выявления коррупционных рисков была создана рабочая группа (состоящая из представителей профильного министерства и других заинтересованных сторон), которая разработала рекомендации, касающиеся совершенствования институциональной и законодательной базы.

Формирование моральных ценностей

В Бразилии считают, что свободное от коррупции общество может быть построено только в том случае, если граждане с юного возраста воспитываются в духе этических норм, моральных ценностей, гражданской ответственности, честности и остаются приверженными этим идеалам.

В рамках проекта «Один за всех и все за одного! За этические принципы и гражданскую позицию!» использовались учебные пособия, плакаты, брошюры, игры и рабочие тетради с изображением известных персонажей мультфильмов, с тем чтобы прививать детям нравственные ценности и гражданственность, а также привлечь внимание педагогов, семей и общества в целом к важности участия населения в борьбе с коррупцией. Со времени запуска этого проекта в 2009 году в нем приняли участие более 400 000 учащихся.

Бразильские дети с учебными пособиями

Министерство по вопросам транспарентности, надзора и Генерального контролера создало развлекательный и динамичный веб-сайт для привития детям в возрасте от 6 до 12 лет нравственных ценностей и гражданственности. Данный интернет-ресурс может также помочь учителям в проведении классных занятий, поскольку на нем представлен глоссарий и выделено пространство для педагогов.

Бразилия заявила о своем намерении адаптировать антикоррупционные образовательные программы для новых цифровых носителей и технологий мобильной связи, с тем чтобы уменьшить затраты на материалы и сделать эти программы более доступными, повысив тем самым число пользователей.

Также, в рамках национальной стратегии по борьбе с коррупцией и отмыванием денежных средств, координационная группа, состоящая из представителей государственных учреждений и гражданского общества, обсуждает вопрос о введении сертификата по первичному предупреждению коррупции, который будет выдаваться бразильским школам и государственным учреждениям, добившимся успехов в предупреждении коррупции.

Планы на будущее

В некоторых государствах ведутся разработки будущих программ антикоррупционного образования. Например, в Гватемале Генеральный прокурор и Министерство образования проводят совместную работу по изменению школьной программы с целью привития с раннего возраста принципов и ценностей, чтобы будущие политические лидеры, государственные должностные лица и государственные служащие служили своей стране и ее институтам.

В Кувейте Управление по борьбе с коррупцией будет взаимодействовать с Министерством образования в целях вовлечения молодых людей с образованием любого уровня в дело борьбы с коррупцией. В частности, оно намерено создать для детей материалы, воспитывающие неприятие коррупции и прививающие нравственные ценности, разработать образовательные программы для учащихся средних школ, организовать информационные практикумы для учителей средних школ и способствовать включению антикоррупционных концепций в учебные программы средних школ по общественным и религиозным предметам. Управление также планирует взаимодействовать с Министерством по делам религий и министром по делам молодежи в проведении кампаний по повышению уровня информированности молодежи в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией.

Латвийский орган по противодействию коррупции сотрудничает с Национальным образовательным центром в разработке практического руководства, пособия и небольшого образовательного видеоматериала, которые будут использоваться на антикоррупционных уроках в школах. Они также сотрудничают с целью включения таких вопросов, как коррупция и конфликт интересов, в официальную учебную программу начальных и средних школ.

В Мьянме комиссия по противодействию коррупции в соответствии с ее правовыми полномочиями планирует провести просветительские мероприятия в школах. Катар планирует ввести в учебные программы младших классов упрощенные понятия, касающиеся коррупции. В Саудовской Аравии Национальная комиссия по борьбе с коррупцией осуществляет взаимодействие с Министерством образования с целью введения в школьные программы предмета, касающегося нравственных ценностей.

Те государства, которые уже осуществляют программы в области антикоррупционного образования намерены и дальше развивать такие инициативы. Например, Норвегия  пересматривает учебные программы, с тем чтобы уделить в них еще больше внимания формированию критического мышления и умению решать проблемы, а также добавить дополнительные предметы, которые связаны с антикоррупционными концепциями, такими как устойчивое развитие, демократия и гражданская ответственность, а также здравоохранение.

Гондурас планирует добавить в учебную программу средней школы предметы, касающиеся гражданских и этических ценностей, с тем чтобы еще активнее способствовать предупреждению коррупции.

Аутсайдеры

Ряд государств, в которых существует только внеклассное антикоррупционное образование, отметили, что они планируют ввести в школьную программу предмет по борьбе с коррупцией. Например, Ямайка намерена вернуть в программу начальной и средней школы предмет по гражданской ответственности, с тем чтобы учащиеся знали о своих правах и обязанностях как граждан и о структуре и деятельности правительства.

Пакистанское Национальное бюро по подотчетности предлагает пересмотреть Национальную школьную программу и включить в нее новые предметы, связанные с привитием нравственных ценностей. В Афганистане, предметы касающиеся коррупции, не могут быть введены в школьную программу, поскольку она и так перегружена, но Министерство образования выступает за распространение антикоррупционных материалов среди учащихся.

Промедление равносильно преступлению

Опыт зарубежных стран вполне позволяет выбрать лучшие практики, которые можно успешно адаптировать к украинским реалиям и внедрить с большой эффективностью. Промедление в этом случае равносильно сознательному преступлению, так как на кону стоит не только экономическое благополучие нашей страны, но и моральные устои жизни общества.

За границей довольно успешно борются с коррупцией внутри системы образования, так как наши зарубежные коллеги осознают важность формирования нравственных ценностей у молодежи со школьной скамьи. Более того, государственные институции сотрудничают между собой с целью повышения эффективности используемых антикоррупционных практик и обучающих методик. Все это в совокупности позволяет взрастить новое поколение граждан, свободных от коррупционного образа жизни и мышления.

Будьте грамотными! Удачи!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]