Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.01.2013 10:04

Налог авансом несмотря на переплату или новые улучшения от налоговиков

Керуючий партнер групи компаній MGI PSP Audit

Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году».

Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году». Этот документ имеет целью разъяснить некоторые положения Налогового кодекса Украины относительно уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий.

Среди положительных моментов можно отметить подтверждение мнения, что предприятия, у которых доходы в декларации за 9 месяцев 2012 года не превышали 10 миллионов гривен, уплачивать авансовые взносы в размере 1/9 налогу на прибыль за январь и февраль 2013 не должны.

Также, несмотря на то, что налоговая выбрала вариант с более ранними сроками уплаты налога, важно то, что этот неоднозначный вопрос своевременно урегулирован. Предельные сроки уплаты авансовых взносов налога за январь и февраль 2013 года, это 18 января и 20 февраля 2013 соответственно. В дальнейшем, начиная с марта 2013 года, авансовые взносы уплачиваются не позднее 30 числа отчетного месяца.

Но в документе есть целый ряд неоднозначных положений, которые, сужают права налогоплательщиков и будут обременительными для бизнеса. Главная проблема кроется в попытке налоговиков запретить предприятиям использовать переплату по налогу в счет уплаты авансовых взносов. На местах налоговики уже прямо об этом заявляют. Предоставленный налоговой комментарий является вообще неоднозначным, в нем нет ответа на вопрос о возможности зачисления, а указывается, что при расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль излишне уплаченные суммы этого налога не учитываются, но могут быть возвращены. Но для бизнеса не интересен порядок расчета, его интересует возможность учета имеющихся переплат, чтобы не платить лишний налог авансовыми взносами в будущем. Вопрос возврата налога слишком сложный в Украине, и на практике у налоговиков хватает механизмов, как этот процесс завести в тупик.

Внимание также привлекло и то, что в расчет авансовых взносов попадет не только начисленная сумма налога на прибыль, но и начисленная сумма авансового взноса при выплате дивидендов. Это увеличит сумму авансовых взносов на 2013 год у предприятия, у которого была операция по выплате дивидендов в 2012 году. При этом, никто не освобождает такое предприятие от уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в течение 2013 года. Такие платежи должны уплачиваться в бюджет в общем порядке, т.е. до/или одновременно с выплатой дивидендов. Суммы таких платежей, по заключению налоговиков, будут уменьшать сумму налога за 2013 год, но вероятнее по итогам года предприятие получит переплату налога, о проблемности возвращения которого упоминал ранее.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]