Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.07.2012 11:01

ММВБ поборется с Варшавской фондовой биржей за украинских эмитентов

Керуючий партнер Pro Capital Group

Визит делегации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Российскую Федерацию завершился довольно таки неожиданным результатом.

Визит делегации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Российскую Федерацию завершился довольно таки неожиданным результатом. Как заявили представители НКЦБФР после переговоров с коллегами из Федеральной службы по финансовым рынкам России и "Московской биржей ММВБ-РТС", уже до конца года может состояться первое публичное размещение акций украинской компании на российской фондовой бирже.  "Мы договорились с российскими коллегами о возможности проведения пилотного проекта по размещению ценных бумаг одного из украинских эмитентов - сообщил член НКЦБФР Анатолий Амелин. Цель пилотного проекта — отработка всех технических деталей допуска к обращению, размещения, обращения, клиринга и реализации эмитентом корпоративных действий".

Если говорить о конкретных условиях будущих размещений, то, как я понял, российская сторона предложила сразу несколько вариантов на выбор эмитента. Это могут быть российские депозитарные расписки (появились на ММВБ только с декабря 2010 г., первыми стали РДР «РУСАЛ», который провел ІРО на Гонконгской фондовой бирже). Это может регистрация проспекта эмиссии в российском регуляторе и размещение на российской площадке. И третье - признание украинского эмитента по решению совета Московской биржи при условии, что его бумаги находятся в листинге украинских бирж ПФТС и УБ. То есть в принципе, как мы видим, это довольно таки либеральные процедуры, среди которых компания может выбрать для себя более подходящие.

Новость о реальных сроках ІРО я назвал бы неожиданной, потому что о перспективности Российских депозитарных расписок я слышу еще с 2010 года, и вот уже почти два года как представители России говорят о возможности и больших выгодах размещений украинских компаний на ММВБ. Тем временем, Варшавская фондовая биржа без долгих разговоров и предисловий, сумела создать условия для привлечения самых интересных эмитентов из Украины. Такие предприятия как «Астарта» «Кернел» и «Агронон» вполне заслужено стали гордостью ВФБ. А постоянно растущее количество отечественных эмитентов, которые котируются на главной площадке WSE, позволило даже создать индекс украинских предприятий WIG-Ukraine. Вполне возможно, что уже в ближайшее время этот список еще будет расширен, по крайней мере, о планах выхода на Варшаву в этом году заявлял добрый десяток отечественных холдингов.

 Именно поэтому объединённой Московской фондовой бирже еще нужно будет конкурировать и доказывать собственные преимущества украинским эмитентам, которые уже довольно известны на европейских площадках. А обострение конкуренции, как известно, обычно означает улучшение качества услуг и снижение цены.  Обнадеживает и тот факт, что в процессе переговоров в Москве обсуждалась возможность кросс-листинга, то есть одновременного котирования ценных бумаг эмитента на площадках двух стран. Я напомню, что этой проблемой уже не первый год усиленно занимается Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, и  не смотря на все усилия, никак не может убедить в необходимости такого шага Национальный банк Украины. Сильный союзник в лице Федеральной службы по финансовым рынкам России вполне может изменить непоколебимую позицию НБУ.

Если говорить о самих готовящихся пилотных ІРО, то название эмитентов озвучены пока не были, но,по моему мнению, скорее всего это будут компании среднего размера, ориентирующиеся скорее на восток чем на запад.  Названые в прессе отрасли компаний – машиностроение и ритейл оставляют широкие возможности для версий, но учитывая серьезное представительство в данных секторах российского капитала, вполне может оказаться, что их собственникам в Москве просто сделали предложение, от которого они не смогли отказаться.

Но как бы то ни было, я надеюсь на успех данного проекта, и сама активизация процесса новость, безусловно, положительная. Амбиции Москвы, которая твердо намерена стать мировым финансовым центром вполне понятны, ну а за реализацию этих амбиций нужно платить. Радует то, что при реализации ІРО в Москве значительная выгода достанется и украинским эмитентам, которые в дополнение к уже освоенному и понятному рынку Варшавской биржи получают еще выход и на объединённую РТС-ММВБ. Другой вопрос, что защита акционеров в самой России еще очень далека от идеальной и значительно уступает той же Польше, где давно забыли о рейдерских атаках.  Поэтому российской бирже нужно будет еще очень постараться и создать насколько привлекательные условия, чтобы отечественные «голубые фишки» уже освоившиеся с европейскими правилами с запада снова вернулись на восток.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]