Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.04.2012 16:58

Инвестиционные стратегии в эпоху турбулентности

Керуючий партнер Pro Capital Group

Характерной особенностью последнего времени стал пессимизм экономических прогнозов. Эксперты и аналитики, которые уже обожглись на молоке (напомню, что даже на момент банкротства Lehman Brothers имел самые высокие рейтинги), теперь дружно дуют на воду и со

Характерной особенностью последнего времени стал пессимизм экономических прогнозов. Эксперты и аналитики, которые уже обожглись на молоке (напомню, что даже на момент банкротства Lehman Brothers имел самые высокие рейтинги), теперь дружно дуют на воду и соревнуются, чьи пророчества окажутся более мрачными. Не первый год мы слышим уверения о распаде Евросоюза, банкротстве США, последних днях евро и американского доллара, но данные события, по крайней мере, пока, откладываются. Не меньше пессимистичных прогнозов слышим мы и в Украине. Хронические выборы и регулярные рокировки во власти сопровождаются традиционными пророчествами апокалипсиса со стороны оппозиции, к которым, по большому счету, мы уже привыкли. Я конечно же не отношу себя к вечно радостным оптимистам, но и принимать близко к сердцу все регулярно звучащие мрачные прогнозы – не только вредно для здоровья но и не совместимо с какой-либо активной деятельностью. Ведь если все так плохо, то зачем уж напрягаться и что-то делать? Примерно такая же позиция сдержанного, осторожного пессимизма оказалась близка и участникам конференции «Деньги для бизнеса, бизнес для денег» которую наша компания провела на прошлой неделе. Мудрые люди китайцы еще в древности предупреждали об опасностях эпохи перемен, а мы вот уже 20 лет не только живем в ней, но и пытаемся инвестировать. Теперешнее кризисное время действительно сложное, непонятное и непредсказуемое, но и его можно использовать эффективно. Период турбулентности для финансиста - лучшее время на взвешенную и качественную подготовку к привлечению инвестиций. И лучше использовать его не на бесполезные жалобы, а на:

   изменения мировоззрения

проведение реструктуризации финансовой и операционной деятельности компаний

   разработку и оптимизацию бизнес стратегии

   внедрение корпоративных стандартов управления

   правильное репозиционирование бизнеса

Среди уроков последнего кризиса можно назвать и кардинальную смену приоритетов для профессиональных инвесторов. Виртуальная экономика чрезвычайно интересна, благодаря ей можно сделать фантастическую прибыль. Facebook и Twitter заслужено числятся среди наиболее быстрорастущих компаний мира, но, к сожалению или к счастью, времяпровождение в интернете не относится к предметам первой необходимости людей и от них вполне можно отказаться. А вот вода пища и тепло (вспомним последние аномально холодные зимы) относятся к экономике реальной, являются жизненной необходимостью и будут востребованы всегда. Показательно, что примерно также размышляют и международные финансовые институты, являющиеся крупнейшими в Украине инвесторами.

Так для Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка приоритетными отраслями есть финансовый сектор, агробизнес и энергоэффективные проекты. Объёмы же выделяемые ЕБРР на Украину даже в сложном 2011 году превышают 1 миллиард евро!

Конечно, ресурсам ЕБРР можно только позавидовать, а можно воспользовавшись опытом такого глобального института, искать свои идеи и инвестировать в меру своих возможностей. Подводя итоги конференции, на которой были представлены ближайшие реальные планы известных компаний реального сектора, я с удовлетворением могу отметить, что примерно такими же принципами стараются руководствоваться и большинство участников нашего мероприятия, которые не боятся развиваться в период турбулентности и жить в эпоху перемен.

IMG_7059в статью2.jpg

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]