Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.07.2013 12:15

Инвестиционный климат: вечная мерзлота или глобальное потепление?

Керуючий партнер Pro Capital Group

В последнее время в Украине про изменения в инвестиционном климате говорят едва ли не чаще, чем о прогнозах Гидрометцентра. Однако и тут извечная проблема прогнозов погоды -  одни вещают нам про глобальное потепление, а другие с таким же рвением предрекают

В последнее время в Украине про изменения в инвестиционном климате говорят едва ли не чаще, чем о прогнозах Гидрометцентра. Однако и тут извечная проблема прогнозов погоды -  одни вещают нам про глобальное потепление, а другие с таким же рвением предрекают Украине «вечную мерзлоту».

На прошедшем в начале июня IPO Summit Warsaw 2013 экс-президент Польши Лех Валенса в своем выступлении перед европейскими инвесторами уделил Украине особое внимание, заметив, что учитывая приближающийся продовольственный кризис, Европе нужно буквально простелить для Украины красную дорожку в ЕС. Правда, по его мнению, кроме агроресурсов, Европу в Украине больше особо ничего не привлекает. Но многие страны на этом и строили свою экономику – делая ставку на свои преимущества.

Не хочется быть «капитаном очевидность», но если наша страна – одна из четырех в мире, которые могут быстро и при минимальных инвестициях нарастить свой агропотенциал (наряду с Россией, Казахстаном, Аргентиной), глупо не воспользоваться таким преимуществом. По прогнозам Кабмина Украина может накормить около 600 млн. людей - вполне привлекательная цифра, особенно в преддверии продовольственного кризиса.  

Если создать условия, как это в свое время сделали Китай, Индия, Индонезия, Бразилия, Мексика, начавшие последовательную либерализацию внешней торговли и экономики, в том числе закрепили за иностранцами право приобретать контрольные пакеты акций в секторах, которые ранее были закрытыми, то, по крайней мере, за количество инвестиций в одной отрасли отечественной экономики уже можно не беспокоиться.

Второе преимущество – географическое расположение. Тут яркий пример - Мексика. Изначально ПИИ в эту страну шли из-за возможности производить там с меньшими издержками товары и услуги, которые потом легко могли быть проданы на американском рынке. Но, создав дополнительные конкурентные преимущества для инвестиций в приоритетные секторы (легкое машиностроение, потребительские товары, химия и фармацевтика и т.д.), власти расширили «географию» ПИИ из регионов, граничащих с США, до всей страны. При этом одним из важных факторов стало упрощение экспортных требований и равные конкурентные условия по сравнению с местными производителями.

Один из основных стимулов инвестирования в Украину – низкая стоимость и высокое качество рабочей силы. Не в последнюю очередь благодаря этому развивается украинская IT индустрия: все больше иностранных компаний – с именем и значительным капиталом – заходят на наш рынок, несмотря на все риски. Такой ситуацией в свое время воспользовался Китай. В результате проводимой правительством политики по стимулированию притока ПИИ за последнее десятилетие в Китай поступило около 25% от общего объема инвестиций, направляемых в развивающиеся страны. Правда, сейчас страна демонстрирует обратный эффект - по итогам 2012 года приток прямых иностранных инвестиций в страну составил $111,72 млрд, что на 3,7% меньше, чем за год до этого, что напрямую связывают с ростом стоимости рабочей силы.

Интеллектуальный уровень и качество украинских трудовых ресурсов – общепризнанный в мире фактор. Для меня показательным, правда для Украины – двояким, моментом является то, что инвесторы, которые вкладывают деньги в нашу страну, обычно не афишируют это. Причина проста - высокое качество при минимальных вложениях (именно таким бизнес-проектом выступает наша страна) – большая редкость. Но конкуренция, как известно, быстро исправляет такую ситуацию.

Почему я назвал этот момент двояким? Потому что главная проблема в том, что даже увеличение успешных, но «тихих» сделок в итоге никак не влияет на формирование позитивного инвестимиджа страны. В то время как негативные факторы никогда не остаются незамеченными.

Например, скандалы с несколькими украинскими эмитентами на Варшавской фондовой бирже в конце прошлого года, при хорошей «информационной поддержке» польских СМИ, стали причиной обвала индексов всех украинских компаний. В прошлом году на Варшавской бирже дебютировала только одна компания после рекордных 7 в 2011 году, 2 компании в 2010 и по одной в 2007 и 2006 годах. В этом году, по данным ВФБ, готовятся к IPO 1-2 компании.

Страна – это тоже бренд. И главное для привлечения инвестиций – правильно его позиционировать. Общаясь с иностранными инвесторами, нашими партнерами – с Украинским Бизнес-Центром в Лондоне, я выделил основную проблему: украинские проекты не дотягивают до международных стандартов…оформления. Зарубежные инвесторы придерживаются принципа – «Никогда не вкладывай деньги в идею, которую нельзя объяснить на пальцах». Бизнес может быть прибыльным, а идея – перспективной, но если в тизере  просто и ясно не показана сумма инвестиций и цели, на которые они вам нужны, а главное – сроки и гарантии возвращения денег инвестору, Ваш перспективный проект отправиться в кипу бумаг под столом, так и не оцененный по достоинству.

Инвестиционный климат – дело государственной политики, но вот инвестиционный имидж – прерогатива, в первую очередь, самого бизнеса. Нашим шагом к инвестору было роуд-шоу украинских проектов INVEST IN UKRAINE , которое мы проводили в Лондоне в феврале. Начав с малого – семи проектов наиболее перспективных сфер Украины, которые мы представили европейским инвесторам так, чтобы максимально раскрыть их преимущества – грамотно оформили инвестиционные документы, правильно подобрали «целевых инвесторов» для каждого проекта – мы получили неплохой результат: заинтересовались не только привезенными проектами. Инвесторы захотели увидеть больше – и вот Invest in Ukraine , который должен был стать ежегодным проектом, пройдет через полгода после первого роуд-шоу. А значит – больше украинских проектов смогут привлечь инвестиции.

Рост компании приводит к росту стоимости каждой отдельной акции. Чтобы в наш собственный бизнес вкладывали больше – в наших интересах сделать Украину дорогостоящим брендом.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]