МВФ опять предупреждает, а выводы Украина должна сделать сама
Международный валютный фонд в очередной раз ухудшил свои собственные прогнозы мировой экономики. Предыдущий доклад в августе (http://blog.liga.net/user/doleynik/article/9776.aspx) сложно назвать образцом оптимизма, но оказалось, цитирую «что все еще хуже,
Международный валютный фонд в очередной раз ухудшил свои собственные прогнозымировой экономики. Предыдущий доклад в августе (http://blog.liga.net/user/doleynik/article/9776.aspx) сложно назвать образцом оптимизма, но оказалось, цитирую «что все еще хуже, чеммы думали».
В своем октябрьском докладе, эксперты фонда отмечают, что производствопадает, проблемы в экономике усугубляются, а усилия, предпринимаемые для выходаиз кризиса, недостаточны. ВедомствоКристин Лагард называет Грецию и Испанию – самыми горячими точками Старого Света и настоятельно призываетевропейское руководство реагировать на кризис быстро и решительно. Ситуациюосложняет и то, что надеяться, как четыре года назад, на Китай нельзя – тампроблем сейчас тоже хватает.
В докладе "Перспективыразвития мировой экономики" фонд пишет, что мировойВВП в 2012 году вырастет на 3,3%, хотя в июлеречь шла о 3,5%, а в 2013 году - на 3,6%, хотя раньше говорилось о 3,9%. Наиболеесложная ситуация в Еврозоне. В ней падение ВВП в этом году составит 0,4%, тогдакак ранее прогнозировалось «минус» 0,3%. В следующем году прогнозируется слабыйрост на 0,2%, что значительно меньше предыдущей цифры + 0,7%.
Развивающиеся рынки вырастут соответственнона 5,3% и 5,6%. Раньше прогнозы предполагали5,6% и 5,8% роста. Серьезно снижены прогнозы для Китая. На 2012 год - 7,8%,ранее 8%, на 2013 год - 8,2%, ранее 8,4%.
Потери Индии еще более существенны. С 6,2% до 4,9% на 2012 год и с 6,6%до 6% на 2013 год.
Отдельно для Украины МВФ цифр не озвучил, однако, в общем, регионыВосточной Европы и Стран СНГ к которым мы относимся, смотрятся довольно такинеплохо. Прогноз для Центральной и Восточной Европы на 2012 год слегкаповысился и достиг 2%, а на 2013 год слегка понизился - до 2,6%. Для бывшегоСССР цифры практически не изменились: 4% на 2012 год и 4,1% на 2013 год.
Я хотел бы отметить и конкретную информацию, которая на общем негативномфоне, создает для нашей страны положительные возможности. В частности в докладеговорится, что цена на нефть должна упасть ниже 100 долларов за баррель Brent. Аэто, в свою очередь, будет означать для нас и падение стоимости российскогогаза. И второй положительный моментдоклада МВФ цитирую: «цены на продовольственных рынках могут остаться«высокими». Это поможет Украине уверено себя чувствовать, экспортируя зерновыена внешние рынки. Кроме того, даже сам совсем не оптимистический доклад можетсослужить добрую службу при условии правильных выводов. Ведь изучивисследование, мы понимаем, на каком направлении можно ожидать наибольшихпотерь.
Так последние данные Госкомстата практически полностьюподтверждают исследования МВФ. В частности страны Европейского Союза, ужеснижают и продолжат снижать импорт украинской продукции (по итогам августа-8.1%). В то же время продажи в страны Азии за тот же период увеличились на11.4%. В августе было зафиксировано снижение украинского экспорта и в страны ТаможенногоСоюза (-8.4%, как эхо «молочной войны»). Однако, не смотря на это, рынок, потребляющийболее 37% нашей продукции, в том числе и высокотехнологической, остаетсяключевым для Украины. Если же говорить о прогнозах, то я считаю, что в ближайшей перспективеосновными партнерами для нас останутся страны Таможенного союза и Юго-ВосточнойАзии, в том числе и Китай. А в условияхпродолжающейся рецессии в ЕС, сохранение данных рынков, а в идеале ирасширение, станет для нас просто жизненно важным. Если к таким же выводампридут и наши государственные мужи, то предстоящим проблемам, обещанным аналитиками МВФ, можнобудет вполне успешно противостоять.- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін вчора о 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко вчора о 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад? Олександра Смілянець вчора о 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька вчора о 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин вчора о 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда вчора о 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол 16.12.2025 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв 16.12.2025 12:58
- Чому стримується залучення коштів у сферу водопостачання та водовідведення? Дмитро Новицький 16.12.2025 11:40
- Світло укранського бізнесу, що навчилося не гаснути Олег Вишняков 16.12.2025 10:49
- Від балансу до гармонії: як інтегрувати роботу і життя без вигорання Олександр Скнар 16.12.2025 09:35
- Скрегіт зубів: чому тепер це називають національною проблемою та як з ним боротись Анастасія Опанасюк 16.12.2025 09:33
- Зимовий імпорт електроенергії та його вплив на фінансову стійкість бізнесу Ростислав Никітенко 15.12.2025 20:55
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3246
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 578
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження 362
- Зупинення провадження до рішення КСУ 275
- Спалах з Півночі 196
-
Швеція підтвердила: Росія почала забезпечувати військовий захист "тіньовому флоту"
Бізнес 7158
-
Євросоюз офіційно відмовився від заборони автомобілів з ДВЗ, яка планувалась на 2035 рік
Бізнес 6278
-
Сонце в капсулі: як пити вітамін D, з чим поєднувати, коли він працює гірше та до чого тут магній
Життя 5602
-
Україна отримає 200 САУ "Богдана" на шасі Mercedes-Benz: вартість угоди – 750 млн євро
Бізнес 4611
-
Перша у світі держава почала виплачувати громадянам базовий дохід у криптовалюті
Фінанси 2459
