Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.05.2014 14:12

Начисление и оплата НДС при сотрудничестве с нерезидентами

Юрист міжнародної юрфірми Goldblum and Partners

Вопрос налогообложения постоянно актуален, особенно для юридических компаний по регистрации фирм либо при сопровождении сделок на предоставление услуг для нерезидентов. Клиенты из Германии, Австрии, Швейцарии и других зарубежных стран неоднократно обращаю

Вопрос налогообложения постоянно актуален, особенно для юридических компаний по регистрации фирм  либо при сопровождении сделок на предоставление услуг для нерезидентов. Клиенты из Германии, Австрии, Швейцарии и других зарубежных стран неоднократно обращаются касательно вопросов налогообложения при получении либо предоставлении услуг от/для украинских компаний.

 

Начнем с самого определения «нерезидент»

Подпунктом 14.1.122 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украина дано обозначение понятию «нерезидент»:

  1. иностранные компании, организации, созданные согласно законодательства других стран, их зарегистрированные согласно законодательства Украины филии, представительства  и другие обособленные подразделения с местонахождением на территории Украины;
  2. дипломатические представительства, консульства и иные официальные представительства других стран и международных организаций в Украине;
  3. физические лица, которые не являются резидентами Украины.

Законодательством предусмотрено, что на территории Украины нерезиденты могут осуществлять хозяйственную деятельность через свои постоянные представительства (это, согласно пп. 14.1.193 п. 14.1 ст. 14НКУ, постоянное место деятельности, через которое полностью или частично проводится хозяйственная деятельность нерезидента в Украине, в частности, склад или помещение, которое используется для доставки товаров).

 

Представительство, открытое нерезидентом на территории Украины, имеет полномочия действовать от имени исключительно такого нерезидента, что влечет за собой возникновение у этого нерезидента гражданских прав и обязанностей.

 

Также, законодательством сделано акцент на то, что представительство, не имеющее статус юридического лица, все равно может быть зарегистрировано как плательщик НДС (данное утверждение вытекает из пп. 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 НКУ и п. 181.1 ст. 181 НКУ). Соответственно, в случае регистрации представительства нерезидента в качестве плательщика налога на добавленную стоимость на него распространяются нормы НКУ, предусмотренные для плательщиков налога на добавленную стоимость.

 

Относительно самих услуг и места их предоставления

Учитывая нормы Налогового кодекса Украины, поставка услуг определяется как любая операция, которая не связана с поставкой товаров, иная операция по передаче права на объекты интеллектуальной собственности и прочие нематериальные активы, или предоставление иных имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия.

 

Под налогообложение попадают те услуги, согласно п.п. «б» п. 185.1 ст. 185, п. 208.1 ст. 208 НКУ, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. Соответственно для каждого рода услуг закрепляется место поставки таких услуг законодательно. Так, например,  местом поставки для услуг, связанных с движимым имуществом будет место фактической поставки, для услуг по недвижимому имуществу – фактическое местонахождение имущества, а для рекламных услуг, телекоммуникационных, предоставление персонала и т.д. (согласно п. 186.3 НКУ) – место, в котором получатель зарегистрирован как субъект хозяйствования.

 

Под налогообложение не попадают: операции, которые согласно ст. 196 НКУ не являются объектом налогообложения; услуги, облагаемые по нулевой ставке; операции при условии, что место поставки таких услуг в соответствии с п. 186.2, п. 186.3 ст. 186 НКУ находится за пределами таможенной территории Украины и такие операции подтверждены соответствующими первичными документами.

 

Пару слов касательно начисления НДС

Налоговые обязательства при сотрудничестве с нерезидентами в операциях по поставке услуг возникают либо на дату списания денежных средств с банковского счета плательщика налога в оплату услуг либо дату подписания акта, удостоверяющего факт поставки услуг.

 

Для услуг, оказываемых нерезидентами на таможенной территории Украины, базой налогообложения является договорная (контрактная) стоимость таких услуг с учетом налогов и сборов, за исключением НДС, которые включаются в цену поставки в соответствии с законодательством. Определенная стоимость пересчитывается в национальную валюту по валютному (обменному) курсу Национального банка Украины на дату возникновения налоговых обязательств.

При получении услуг от нерезидентов без их оплаты база налогообложения определяется исходя из обычных цен на такие услуги без учета налога.

 

В случае, если получатель услуг является плательщиком НДС, то он составляет налоговую накладную с указанием суммы налога. Налоговая накладная составляется  в одном экземпляре и остается у получателя услуг - плательщика налога.

В случае, если получатель услуг является не плательщиком НДС – то он все равно является ответственным за начисление и уплату НДС. Налоговая накладная не выписывается и права на налоговый кредит такие получатели услуг не имеют. При этом расчет налоговых обязательств должны подавать по форме согласно утвержденного приказом порядка.

 

Итоги

Юристы касательно вопросов налогообложения при получении либо предоставлении услуг от/для нерезидентов сообщают, что:

  1. Согласно НКУ, если у нерезидента нет постоянного представительства, то ответственным за начисление и уплату НДС является получатель услуг, независимо от того, зарегистрирован он плательщиком НДС или нет.
  2. При передаче услуг от постоянного представительства непосредственно нерезиденту – последнему повторно оплачивать НДС не нужно.
  3. При заключении договоров с нерезидентами на предоставление услуг, которые согласно НКУ попадают под необходимость уплаты НДС, важно четко определить место предоставления таких услуг и определить наличие постоянного представительства у нерезидента на территории Украины.
  4. На представительство, не имеющее статус юридического лица, все равно могут распространяться нормы НКУ, предусмотренные для плательщиков налога на добавленную стоимость.
  5. Получатели услуг от нерезидентов, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, права на налоговый кредит не имеют.
  6. Нерезиденты имеют право на возврат оплаченного НДС. Как пример, в случае доказанности фактического места предоставления услуг за пределами таможенной территории Украины.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]