Двадцать четыре месяца сопротивления и веры в победу
24 февраля - это день, который не имеет конца, день, который продолжается в каждом выстреле, в каждом взрыве, в каждом стоне!
24 февраля - это не просто дата, это рубеж, который разделил наше бытие на до и после! 24 февраля - это день, который не имеет конца, день, который продолжается в каждом выстреле, в каждом взрыве, в каждом стоне! 24 февраля - это день, когда мы отдали самое дорогое, что у нас было, ради самого святого, что у нас есть! 24 февраля - это день, когда мы стали не просто гражданами, а защитниками, не просто людьми, а героями! 24 февраля - это день, когда мы не согласились на рабство, а выбрали свободу. 24 февраля - это день, когда мы не потеряли надежду, а обрели веру! 24 февраля стал днем начала конца для тех, кто предал украинский народ и его славную историю на протяжении сотен лет!
Двадцать четыре месяца войны или два года – много это или мало? Очевидно, много, очень много – ведь это не просто календарные месяцы, это судьбы людей, погибших и выживших в кровавой бойне, которая, как свидетельствует реальность, всё более затягивает мир, это мытарства десятков тысяч беженцев в чужих странах.
В Украине идет борьба за каждый клочок земли, и буквально днями пришло сообщение о сдаче Авдеевки – стратегически важного рубежа обороны. Надеемся, что произошел временный отход украинских войск, и в ближайшем будущем многострадальные, превращённые в сплошные руины, территории будут возвращены.
Произошла смена военного руководства украинской армии. Надеюсь правильность принятого решения. Главком Валерий Залужный был популярен и любим в Украине, однако видимо у украинского руководства по поводу этих перемен имелись свои объективные причины и именно они стали решающим фактором.
Бомбежки Украины всеми возможными видами оружия продолжаются фактически ежедневно, мы только читаем постоянные сводки о потерях среди мирного населения и разрушениях, не имеющей ничего общего со стратегическими объектами, жилой инфраструктуры. Украина отвечает и борется, преодолевая страх и горе, потому что есть вера в победу над агрессором.
А что в самой России? Там в одной из колоний, находящейся за Полярным кругом, окончил свою жизнь едва ли не единственный на сегодня оппонент Путина политик Алексей Навальный. Его смерть знаковая для всей России, ведь даже пребывая в заключении, он наводил страх на существующий режим, наполненный ложью и насилием. То, что Россия была и остается тоталитарной державой уже ни у кого не вызывает сомнений. Удивительно другое, насколько долго мир шёл к осознанию этой глобальной катастрофы, насколько импотентно он реагировал на различные проявления ужасающей дикости в поведении громадной, многомиллионной страны.
Двадцать четыре месяца войны в Украине – жестокий урок для всей планеты, успокоившейся, приспанной благами и законами. Россия в очередной раз показала насколько эфемерными являются ещё вчера кажущиеся незыблемыми международные правила. Россия во главе с заточенным на войну диктаторским режимом, с обезумившим до маниакальности президентом Путиным, не имеет ни малейших запретов для попрания общепринятых, утверждённых Деклараций и совместных Договоров.
Есть ли из всего этого выход? Конечно есть. Объединение совместных усилий в постоянной финансовой и военной помощи Украине, ужесточение экономических санкций против России (иногда в ущерб себе, в ущерб бизнесу, но ужесточение) – это и есть то общее, что может привести к победе Украины, а значит и всего мира.
Борьба украинского народа уже давно из локальной переросла в борьбу крупномасштабную двух осей, двух цивилизаций – добра и зла. Конечно, в мире ещё достаточно стран, пребывающих под покровом зла, чувствующих себя комфортно в иллюзии тоталитаризма. Однако, всегда и во всём, иногда критически медленно, силы света побеждают. Хочется верить, что эти силы, найдя общие точки соприкосновения, объединятся для решительного удара по всемирному врагу.
Мы победим. Вырастут новые города. Найдут своё воплощение новые мечты. Будет написана новая история. Это всё обязательно будет, не сомневайтесь. И тех, кого мы потеряли, будем помнить вечно…
Мы отомстим врагу за каждую потерянную жизнь, за каждую искалеченную судьбу, за слёзы детей и матерей! Слава Украине!
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук 08.01.2026 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін 08.01.2026 09:44
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко 07.01.2026 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська 07.01.2026 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко 07.01.2026 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко 07.01.2026 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич 06.01.2026 19:38
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист 257
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 225
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 164
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 162
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці 111
-
На лівому березі Києва зупинився весь електротранспорт, у метро курсує менше поїздів
Бізнес 33257
-
ExxonMobil назвала нинішню Венесуелу непридатною для інвестицій
Бізнес 1774
-
У Києві тимчасово запровадили екстрені відключення. У КМВА пояснили, що сталося
оновлено доповнено Бізнес 1756
-
ШІ Пентагону захопив Каракас за 30 хвилин. Чи зможе він підкорити Гренландію
1601
-
АРМА продало 460 га в Карпатах, на яких Каськів і Льовочкін хочуть будувати курорт
Бізнес 1282
