Азербайджанцы и Украина
Свято верю в то, что скоро, очень скоро! придёт день Великой Победы, и наши флаги – Украины и Азербайджана, уже не в поклоне скорби, а в радостном порыве поднимутся на Скрижалях Правды!
Проезжая мимо нового кладбища на окраине большого украинского города, я вижу, что с каждым месяцем этой страшной войны, на нём всё больше и больше могил погибших героев. Над каждой из них - флаг Украины, над некоторыми – флаги Азербайджана. Война долгая, война изнурительная и жестокая несёт величайшую, всепоглощающую боль.
Сколько она продлится? Неизвестно. Сколько ещё жизней заберёт в своё ненасытное чрево? Известно одному Всевышнему!
Печальная картина кладбища с флагами над могилами заставила меня задуматься над вопросом: «Почему азербайджанцы поддерживают Украину в этой войне?». И, как ни странно, я для себя нашёл несколько аспектов в ответе на этот вопрос.
Один из аспектов преданности азербайджанцев украинской земле – это «Украина -мать». Многие из азербайджанцев родились и выросли в Украине, и для них эта страна стала родным домом. Они чувствуют прочные связи с украинской культурой, традициями и людьми. И это делает их сопричастными с любыми событиями, происходящими в Украине.
Другой аспект – «Личный выбор». Некоторые азербайджанцы, как, впрочем, и я, являются гражданами Азербайджана, но уже достаточно долгое время живут в Украине, сознательно избрав эту страну не только местом проживания, но и фактически своей второй родиной. Они активно участвуют в жизни Украины, постоянно контактируют с украинцами и хотят помочь в трудное для неё время.
Третий аспект можно охарактеризовать словом «Поддержка». Видеть несправедливость и молчать – это ни в моральном, ни в социальном мировоззрении азербайджанцев. У нас вековое, устоявшееся мнение о праве любой страны на защиту её территориальной целостности и суверенитета. Сегодняшняя война – это битва Украины за её исконные земли, за её право жить на своей! Земле. И азербайджанцы конечно же на стороне справедливости, то есть – с украинским народом.
Ещё один аспект – это «Мир и стабильность». Азербайджанцы прекрасно понимают, что основной причиной зла в большинстве конфликтов, происходящих на территории бывшего Советского Союза, является Россия. Её ненасытная имперская политика, её постоянные притязания на чужие территории, её бесконечное стравливание между собой стран и народов –это и есть глобальная доктрина существования огромной российской державы. Украина должна победить в этой нелёгкой войне, иначе мир погрузится в глубокий мрак лицемерия и фальши. Именно потому, азербайджанцы, как и все нормальные люди, стремятся всеми силами к установлению мира и стабильности в регионе.
И наконец, ещё один аспект: «Надежда на прекращение конфликта». Азербайджанцы свято верят, что, поддерживая Украину в её стремлении к миру и независимости, они тем самым помогают прекращению конфликта, а иными словами – войны, и обеспечению безопасности для всех народов в регионе.
Если подвести черту в моих размышлениях, то можно прийти к выводу, что в целом азербайджанская поддержка Украины основана на личных и глобально-социальных общественных аспектах этого явления.
Сегодня, когда война перешла в фазу долгого, изнурительного противостояния, мы должны, как никогда ранее, сплотиться вокруг Украины, оказывая ей всестороннюю поддержку. И здесь нет мелочей, каждый штрих, каждый импульс, каждая на первый взгляд мелочь идёт во блага победы украинского народа. Сплочённость и взаимопомощь – ключи к победе!
«Один гвоздь спасает подкову, одна подкова спасает лошадь, одна лошадь спасает командира, один командир спасает армию, одна армия спасает страну!».
…сегодня, проезжая мимо нового кладбища на окраине большого украинского города, я с печалью отмечаю, что количество флагов, как украинских, так и азербайджанских над могилами павших героев на нём растёт.
Но я свято верю в то, что скоро, очень скоро! придёт день Великой Победы, и наши флаги – Украины и Азербайджана, уже не в поклоне скорби, а в радостном порыве поднимутся на Скрижалях Правды!
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук 08.01.2026 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін 08.01.2026 09:44
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко 07.01.2026 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська 07.01.2026 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко 07.01.2026 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко 07.01.2026 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич 06.01.2026 19:38
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист 264
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 225
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 164
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 162
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці 111
-
На лівому березі Києва зупинився весь електротранспорт, у метро курсує менше поїздів
Бізнес 34972
-
ExxonMobil назвала нинішню Венесуелу непридатною для інвестицій
Бізнес 1837
-
У Києві тимчасово запровадили екстрені відключення. У КМВА пояснили, що сталося
оновлено доповнено Бізнес 1762
-
ШІ Пентагону захопив Каракас за 30 хвилин. Чи зможе він підкорити Гренландію
1616
-
АРМА продало 460 га в Карпатах, на яких Каськів і Льовочкін хочуть будувати курорт
Бізнес 1305
