Курбан-байрам
Молитва каждого из нас станет светом надежды, каждый акт сострадания – каплей мира, а каждое слово поддержки – лекарством для утомлённых душ.
Подойдя к великому празднику нашей веры, я всё более убеждаюсь в том, что сегодняшнее время больших испытаний всё более объединяет наш народ, что путь к добру и свету, избранный азербайджанцами, верен и справедлив.
Украинские мусульмане уже второй год подряд встречают Курбан-байрам в условиях войны. Это доказательство их невероятной силы и веры. Их преданность и стремление к миру и правде заслуживают уважения и восхищения.
Курбан-байрам – исламский праздник, отмечается через 70 дней после Ураза-байрама. Явление во время сна Ибрахиму ангела Джабраила и оповещение его о необходимой жертве сына Исмаила – это величайшее испытание для отца. И только Аллаху подвластна сила отмены предлагаемой жертвы человеческой и замена её на жертву животную.
Так и сегодня, множество отцов, отправляя своих сыновей на войну с агрессором в Украине, идут на эту жертву зная и помня, что только Аллаху подвластна возможность сберечь ихних чад от гибели. Они свято верят в могущественную силу Верховного Властителя мира и в его великое покровительство над верными своими. И чем твёрже наша вера, тем увереннее чувствуют себя сыны азербайджанского народа на поле битвы.
Курбан-байрам – это время великого очищения тел и душ наших. И дело не только в чистых и новых одеждах, которые мы одеваем в этот день, дело в нас самих, в наших душах, способных принять очищение духовное. А та часть материальной жертвы, которую мы отдаём на фронт, и которая в сегодняшних условиях называется волонтёрством – это прежде всего наша с вами незримая, но весомая, помощь нашим великим воинам.
Наша сила в нашем объединении. Пускай искренняя молитва каждого из нас станет светом надежды, каждый акт сострадания – каплей мира, а каждое слово поддержки – лекарством для утомлённых душ. Мы сильны в своём единстве и наша солидарность преодолеет все преграды.
Пусть наше единство и наша любовь к родине принесут нам победу. Пусть наши сердца станут источником душевной силы и непреходящей надежды. Вместе мы пройдём сквозь трудности и достигнем яркого будущего и для Азербайджана, и для Украины.
Курбан-байрам в мусульманском мире в этом году совпадает с Днём Конституции в Украине. И это неспроста, это верный знак приближающейся победы сил правды над подлым захватчиком. И азербайджанцы, и украинцы верят в близость этого дня, дня торжества добра над злом, дня всеобщего света и повсеместно исчезающей тьмы.
Слава Украине! Слава Азербайджану!
Слава нашим великим воинам!
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 16:36
- Не родина, але й не інтернат: що ж таке "Сімейна домівка"? Микола Литвиненко 10:43
- Як техніка "Помодоро" перетворює хаос у фокус: секрет ефективності за 25 хвилин Олександр Скнар вчора о 22:30
- Вигоряння в команді: чому не завжди справа в перевантаженні Тетяна Кравченюк вчора о 17:42
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток Антон Новохатній вчора о 16:35
- Чистота як стратегія: чому бізнеси майбутнього не можуть ігнорувати фасіліті Людмила Литвиненко вчора о 15:13
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту Галина Скіпальська вчора о 14:53
- Будівельні тенденції у Львові: свіжі цифри Любомир Зубач вчора о 14:50
- Енергетична помилка Євген Магда вчора о 10:52
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 21.10.2025 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар 20.10.2025 23:04
- TikTok та Твіттер як зброя Росії Михайло Стрельніков 20.10.2025 18:25
- Скільки насправді коштує ваш ІТ-бізнес: тверезий погляд Анна Одринська 20.10.2025 15:30
- СУР, незвичні запити та спокій платника Ганна Ігнатенко 20.10.2025 10:36
-
Китай заблокував експорт чипів Nexperia: Європа на порозі автокризи
Бізнес 38238
-
Вчені назвали, яку кількість кроків слід проходити літнім людям, щоб прожити довше – дослідження
Життя 24686
-
Культурний розрив: які звички міленіалів викликають стрес у зумерів – добірка
Життя 5261
-
Шведський оборонний гігант планує виробляти системи ППО в Україні
Бізнес 4531
-
Як сформувати звичку рухатись, не кинути навіть під час війни – і що таке фітнес-невроз
Життя 3738