Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.05.2023 06:23

День вышиванки

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Это также момент, когда мы показываем миру, что мы горды быть украинцами.

На протяжении многих столетий из поколения в поколение передавались тайные знания и сообщения. Их расшифровкой владели единицы, избранные, которым особым промыслом позволялось постичь умение читать давние послания.

​В Азербайджане эти знаки закладывались в ковроткачестве, резьбе по дереву и металлу, национальной одежде. Долгое время древняя тайнопись, в виде узоров и геометрических символов была скрытым смысловым кодом азербайджанского народа. Проходили годы, менялись правители, страна из авторитарной превращалась в светскую, однако родовые знаки, творимые руками мастеров и мастериц, застывшие в коврах, предметах обихода, национальной одежде всегда оставались несокрушимой крепостью сохранения нации.

​В Украине есть прекрасная традиция праздновать день национальной сорочки. У них он называется -- Днём вышиванки. Вроде бы незамысловатый праздник: выходят себе люди в определённый день в национальной одежде. Что в этом особенного? Подобное можно увидеть во многих странах. Однако для украинцев этот день знаковый, это ещё один день, особенно в условиях сегодняшней кровавой войны, единения нации.

Это день, когда мы с гордостью наряжаемся в наш символ национального единства - вышиванку, олицетворяющую тысячелетние традиции нашего прекрасного украинского народа. Когда мы надеваем вышиванку, мы чувствуем связь с нашими предками, которые передали нам не только эту замечательную одежду, но и духовность, силу и преданность. Это также момент, когда мы показываем миру, что мы горды быть украинцами.

-День Вышиванки – это праздник, объединяющий нас, независимо от места жительства или национальности. Это время, когда мы можем поделиться своими историями, своей любовью к вышиванкам, своей теплотой и гостеприимством. Она является нашим флагом единства, символом того, что мы вместе, что мы одна большая семья.

Сам праздник предложила девочка школьница из города Черновцы Леся Воронюк в 2006 году. Она вместе со своими одноклассниками договорились в определённый день всем прийти в школу в национальных сорочках. Позднее, став студенткой Черновицкого университета, Леся принесла эту прекрасную традицию в среду студентов и преподавателей. Постепенно праздник стал общегородским (в 2011 году на центральной площади Черновцов собралось в вышиванках более 4000 человек). А со временем – общенациональным.

​Сегодня День вышиванки – это международный праздник, целью которого является сохранение украинских народных традиций создания и ношения национальной рубашки вышиванки. Отмечается он ежегодно в третий четверг мая. Предложенный черновицкой школьницей 17 лет назад праздник, со временем стал всеукраинским днём единства.

​Древний генетический код, заложенный много столетий назад в виде таинственных знаков и символов, нашел в сегодняшних украинцах своё историческое продолжение. Любой национальный символ для нынешнего украинца – это кирпичик в строительстве великой победоносной крепости свободы этого великого народа.

​Древние символы и их прочтение. Особый дар для избранных. Как-то, прогуливаясь по парку Гейдара Алиева в Киеве, я остановился у мозаичной копии ковра «Шейх Сафи». Она выполнена в натуральную величину (5,34 м х 10, 51 м). Этот древнейший из сохранившихся азербайджанских ковров, сотканный по заказу шаха Тахмасиба в мастерских Тебриза в 1539 году, сегодня хранится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Я всматривался в узоры и замысловатые геометрические знаки и постепенно начал ощущать непостижимую силу древнего генетического кода наших предков, удивительную возможность сказанного вне времени слова.

День вышиванки в Украине в этом году празднуется 18 мая. В борьбе против российских агрессоров вышиванка становится символом солидарности и сопротивления. Она объединяет НАС, напоминая о нашем национальном единстве и волевой силе. Вышиванка становится средством выразить протест против несправедливостей, показать готовность защищать свою страну и выстоять перед испытаниями!

Желаю, украинскому народу, чтобы этот необычный праздник ещё на несколько шагов приблизил долгожданный день торжества над заклятым врагом, чтобы генетический код великого народа очертил выверенный путь к уверенной победе!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]