Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.06.2022 14:54

Беженцы

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Беженцы – это страшное слово, рождённое войной. Однако есть уверенность, что оно не постоянное по отношению к Украине, ведь в обозримом будущем, и мы все свято верим в это, Украину ждёт Победа!

Война. Короткие истории

Никто и не предполагал, что в начале ХХI века в самом центре цивилизованной Европы, в стране, где господствовал мир и покой слово «беженец» станет обыденным настолько, что будет восприниматься, как один из атрибутов сегодняшней жизни. Но это произошло здесь, в миролюбивой Украине. Если бы меня спросили ещё год назад о подобном, я посмеялся бы и в лучшем случае назвал собеседника шутником, а про себя подумал, что у этого человека не всё хорошо с головой.

Хотя причины задуматься были и вспоминая события недалёкого прошлого, следует сказать, что опасность существовала всегда. Слово «беженец» пришло вместе с войной, захватив фактически каждую семью, поселившись в каждый дом. Если обратиться к официальному определению «беженцев» и «беженства», то будем иметь такую характеристику: «Беженцы – лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств. Беженство – массовое оставление жителями своих родных мест вследствие войны или стихийных бедствий».

Если говорить откровенно, то беженцами следует называть всех людей, ищущих убежища, вынужденно переселившихся в другие области Украины, бегущих от постоянных бомбардировок и разрушений. Россия за эти сто с лишним дней войны принесла столько горя, что никакой суд в Гааге не в состоянии возместить жителям Украины и частицы его. Мы знаем, что все люди разные.

Однако существует то неумолимое большинство, которое формирует менталитет нации. Это проявляется и в среде беженцев. Часто беженцы, прибывшие в Европу со стран Ближнего Востока, возмущаются почему процедура оформления ихних документов затягивается на месяцы, а то и на годы, а для украинцев это происходит в считанные дни. И получают потресаюший ответ сотрудника миграционной службы: с Ближнего Востока, как правило, сначала приезжают мужчины и затем подтягивают свои семьи, тогда как с Украины 95% беженцев – женщины и дети, иногда старики, а мужчины остались на Родине, чтобы защищать страну от агрессора. Да и те, кто прибыл в большинстве своём не собираются жить на пособие, ищут и находят возможность работать.

Беженцы – это страшное слово, рождённое войной. Однако есть уверенность, что оно не постоянное по отношению к Украине, ведь в обозримом будущем, и мы все свято верим в это, Украину ждёт Победа! Героям Слава!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]