Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.11.2021 08:52

Роль общественных организаций в формировании межэтнической политики

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Сегодня, как некогда ранее, наше общее благополучие зависит от наших действий и нашей сплочённости. От этого зависит мир на землях Азербайджана, от этого зависит мир на землях Украины.

Сегодня, как некогда ранее, наше общее благополучие зависит от наших действий и нашей сплочённости. От этого зависит мир на землях Азербайджана, от этого зависит мир на землях Украины. 

Сердцем Украины является Киев – город с древнейшей историей, переживший множество катаклизмов, но каждый раз возрождающийся, город Вечности - великий и многонациональный.

Возможности общественных организаций во всём мире колоссальны. Это бесспорный факт, который мы можем совместными усилиями воплотить в жизнь здесь, в этом замечательном городе на семи холмах.

Конечно же нужна серьёзная, продуманная, пошаговая программа совместных действий общественных организаций национальных меньшинств и местных органов государственной власти. Ещё раз хочу повторить, что только в единстве, во взаимном доверии кроется разгадка общего успеха. Необходимо развивать и укреплять межэтнические связи на любом уровне, и чаще всего наиболее удачные образцы синергии прослеживаются именно в сфере культуры.

На сегодняшний день в Киеве проживают представители около 130 национальностей и функционирует порядка 90 национально-культурных организаций, 12 центров культуры национальных меньшинств, проходит фестиваль национальных культур «Фольклорама», целое созвездие театральных и кино премьер, художественных и фото выставок, мастер-классов, небольших концертов и больших фестивалей, праздников улиц и районов. 

Со своей стороны, уверены, что можем оказать посильную помощь в организации и качественном наполнении культурных мероприятий. Сегодня к нам уже поступила заявка на участие в ХХ Международном Джазовом фестивале «Єдність»-«Unity» в марте 2022 года музыкантов из Азербайджана. Мы можем уже с радостью сообщить, что на большом джазовом форуме в Киеве в следующем году будет выступать высококлассное «Трио Раина Султанова». И в этом совместная заслуга Посольства Азербайджанской Республики в Украине и Рада Азербайджанцев Украины.

Есть много разнообразных точек соприкосновения различных культур в одном городе. Одной из таких, есть популяризация национальной кухни как Азербайджанской, так и украинской. Эта тема настолько широка, что мы можем проводить отдельно недели украинской кухни в Азербайджане и азербайджанской в Украине.

А литература? Скажите, разве мы хорошо знаем украинскую литературу, особенно современную. Нет, конечно. Думаю, что такая же история и с азербайджанской литературой в Украине. Что мешает нам на уровне городской власти совместно с этническими общественными организациями провести совместный литературный фестиваль с мастер-классами, круглыми столами, чтением произведений классиков и современных авторов на украинском и азербайджанском языках.

Особое место в развитии каждой страны имеет туризм. Нам есть, что показать в Азербайджане, мы знаем, сколько удивительного, интересного, захватывающего есть в Украине. А столица её Киев – непревзойдённый город. Можно совместно с общественными организациями создать целый комплекс туристических маршрутов.

Как Рада Азербайджанцев Украины, вместе с Культурным Центром имени Муслима Магомаева реализуем много культурных проектов.  Один из них, международный конкурс вокалистов имени М.Магомаева— это конкурс вокалистов, исполняющих как классический, так и эстрадный репертуар. 

Кстати, Киев и Баку – города-побратимы. Ещё 12 сентября 1997 года между двумя столицами был подписан «Договор о всестороннем сотрудничестве», а 10 сентября 2021 года «Меморандум о побратимстве».  

Недавно освобожденный город Шуша объявлен культурной столицей Азербайджана.  Мы выступаем с инициативой, чтобы высококультурный город Киев и возрожденный из пепла город Шуша породнились – стали в следующем году побратимами!

Идей много. Есть силы, есть желания, есть возможности созидать совместно великие деяния, чтобы жизнь наша была спокойной и счастливой. И все это мы можем делать только сообща!  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]