Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.07.2014 17:31

Пересмотр судебного решения по вновь выявленным обстоятельствам

Приватний виконавець м. Києва, адвокат

С точки зрения Клиента, подача заявления о пересмотре судебного решения по вновь выявленным обстоятельствам, выглядит вполне логично. Желая «отбиться» от судебных притязаний, Клиент готов использовать все возможные способы, чтобы «поломать» неудобное ему р

В судебной практике с некоторой периодичностью сталкиваюсь с подачей противоположной стороной по делу заявления о пересмотре судебного решения по вновь выявленным обстоятельствам и его соответствующего рассмотрения судом.

В основном, это происходит после рассмотрения дела всеми судебными инстанциями (первой, апелляционной, кассационной). В связи с этим, подача противоположной стороной заявления о пересмотре решения по вновь выявленным обстоятельствам воспринимается логично как «последний шанс» обжаловать нежелательное для стороны по делу решение.

С точки зрения Клиента, которого консультирует юрист или адвокат, все выглядит логично. Желая «отбиться» от судебных притязаний, Клиент готов использовать все возможные способы, чтобы «поломать» неудобное ему решение.

 Но так ли все обстоит на самом деле? В каких случаях стоит инициировать пересмотр судебного решения по вновь выявленным обстоятельствам?

 Пересмотр судебного решения по вновь выявленным обстоятельствам кардинально отличается от процесса обжалования. При получении Клиентом консультации юриста или консультации адвоката по данному вопросу, всегда должно быть обращено на это внимание. Иначе мы рискуем тем, что юридические услуги (услуги юриста) по судебному представительству не будут иметь положительного результата.

Так, при обжаловании апеллируют на незаконность принятого судом решения. Под «незаконностью» понимается нарушение или неправильное применение норм материального и/или процессуального права.

В случае же с пересмотром решения по вновь выявленным обстоятельствам – это новые обстоятельства по делу, исходя из которых, может быть принято новое решение, которое будет отличаться от предыдущего. Как раз в этом случае, «новые обстоятельства» будут влиять на юридическую квалификацию спора, внося соответствующие коррективы.

Анализ судебного дела, консультация юриста или консультация адвоката обязательно должна предвосхищать процесс судебного представительства по данному вопросу, с тем, чтобы Клиент реально мог оценить свои шансы на положительный результат.

При этом подготовка к такому рассмотрению должна быть намного серьезней и обстоятельней. Зачастую обращению с заявлением о пересмотре решения по вновь выявленным обстоятельствам предшествует отдельный судебный процесс, с помощью которого и устанавливаются новые обстоятельства. А только после этого следует обращение в суд с заявлением о пересмотре решения.

По сути, в хозяйственном, гражданском и административном судопроизводствах порядок пересмотра судебных решений по вновь выявленным обстоятельствам одинаковый.

Срок подачи заявления о пересмотре судебного решения по вновь выявленным обстоятельствам – один месяц с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о вновь выявленных обстоятельствах, вступления в законную силу судебного приговора по уголовному делу или судебного решения, на основании которых ставиться вопрос о пересмотре по вновь выявленным обстоятельствам.


Источник:   Адвокат Дмитрий Ляпин

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]