Детское Евровидение 2014: правовая этика против законов шоу-бизнеса
В прошедшую субботу, 9 августа, состоялся финал Национального отбора Детского Евровидения-2014. Адвокатское объединение «Юскутум», как специалистов в медиа праве, пригласили проследить за законностью проведения подсчета голосов, о чем ведущий объявил в пря
В прошедшую субботу, 9 августа, состоялся финал Национального отбора Детского Евровидения-2014. Адвокатское объединение «Юскутум», как специалистов в медиа праве, пригласили проследить за законностью проведения подсчета голосов, о чем ведущий объявил в прямом эфире. Однако в конце конкурса телезрители не увидели заявления юриста с подтверждением правильности голосования. По этому поводу мы вынуждены сделать публичное заявление.
Выявленные нами нарушения в процессе СМС-голосования оказались настолько существенными и очевидными, что мы отказались признать их соответствующими Положению и Концепции Национального отбора на участие в Детском песенном конкурсе "Евровидение-2014". А поскольку согласно тем же Положению и Концепции определить победителя иным путем, нежели СМС-голосование было невозможно, то и результаты голосования мы отказались признать.
Организаторы конкурса оказались не готовы к тому, что юристы могут не согласиться с результатами подсчета. Организаторы, очевидно, оказались также не готовы к тому, что мы увидим и другие нарушения Положения. Причем всевыявленные нами нарушения, так или иначе, были связаны с дальнейшим победителем конкурса.
В результате продолжительных и не самых приятных переговоров, которые не имели ничего общего с попыткой организаторов объяснить произошедшее, наш представитель Ксения Проконова не была допущена на сцену. Вследствие выявленных недоразумений на экран также не были выведены результаты СМС-голосования.
Не будучи заинтересованными в скандале, в течение последующих за конкурсом четырех дней мы пытались донести до организаторов и руководства канала выявленные нами нарушения и необходимость правового выхода из ситуации. Однако, за это время никто из руководства не нашел времени для конструктивной встречи. Также нам не были предоставлены обещанные документы, которые должны были подтвердить правомерность участия в конкурсе нынешних победительниц.
На сегодняшний день, мы не можем отделаться от впечатления, что нашим именем просто пытались прикрыть явно заказной характер результатов конкурса. В связи с этим, а также распространяемой отдельными сотрудниками конкурса информацией, мы вынуждены публично заявить, что мы не имеем возможности признать результаты конкурса легитимными.
Воздерживаясь от окончательных выводов, мы допускаем, что в последний момент у организаторов что-то пошло не так, и вся сложившаяся ситуация – лишь следствие наслоенных друг на друга случайностей. Но пока организаторы конкурса не дают возможности в это поверить.
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко вчора о 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська вчора о 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко вчора о 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук 08.01.2026 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін 08.01.2026 09:44
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 565
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році 539
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист 362
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 231
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 190
-
Британія знайшла закон, який дозволяє затримувати судна тіньового флоту
Бізнес 35718
-
"Він буде безшабашним". Чи погодить Рада призначення Федорова в Міноборони і що це змінить
2535
-
Життя при -30 °C без батарей: як традиційні системи опалення знову стають актуальними
Життя 2308
-
Глемпінг замість готелів. Як зростає новий формат бізнесу гостинності, всупереч війні
Бізнес 2020
-
Як відключення світла "б’є" по психіці: чому "накриває" так сильно і як уберегти себе й дітей
Життя 1976
