Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.08.2012 01:53

1 сентября. Если Ваши дети идут в школу…

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

О банальных переживаниях родителей, о нововведениях, о праздничной программе.

Вот и заканчивается лето. На носу 1 сентября – начало учебного года у школьников и студентов. Многие возвращаются из отпусков и с новыми силами приступают к работе. По-сути, у каждого от ребенка до взрослого начинает «новая эра для свершений».

И мне как маме стало интересно: как украинские школьники начнут учебный год? Что нового для них подготовили государственные чиновники в стартующем учебном процессе? Конечно же о нововведениях Министерства образования можно дискутировать долго, можно возмущаться, говорить о том, что некоторые моменты абсурдны и образование финансируется у нас по остаточному принципу.

Но факт остается фактом. Первое сентября будет. Наши милые дети пойдут на праздничные линейки нарядные, с цветами, предвкушая общение с ровесниками. Их ожидает, и нас взрослых тоже, следующее (то, что удалось выудить из сообщений в СМИ и комментариев чиновников) …

«Повезло» более всего, как это не странно, первоклашкам. Только переступив порог школы, они будут изучать в обязательном порядке хотя бы один иностранный язык. Во втором классе их ожидает информатика. Таков новый стандарт начального образования. На мой взгляд, современные дети дадут фору учителям информатики. В этом уж не сомневайтесь.

За здоровье детей национальные образователи взялись основательно. У детей будет аж три урока физкультуры в неделю. Что бы закрепить оздоровительный эффект детям будут проводить пока что загадочный урок «пребывания на свежем воздухе».

А вот действительно повеселил меня следующий эксперимент для киевских школьников. Для учащихся 6-8 классов предложат факультативный урок «О теплоснабжении и теплосбережении для будущего потребителя». Без комментариев. Дерзайте дети!

Цифрами затрат, отпущенных на образование, также пестрит Интернет.

Например, в этом году киевским городским бюджетом на сферу «Образование» предусмотрены средства в сумме 4,2 млрд грн. И как оказывается это на 708,7 млн грн больше по сравнению с 2011 годом. Топ-заверением чиновников в сфере образования является информирование нас о том, что все будущие школьники обеспечены учебными материалами в полном объеме. Ну что ж, увидим.

Так же посмотрим как будет проходить 1 сентября, красный день календаря, в столице.

С 9 утра 1 сентября по традиции по школам стартует торжественная линейка, длительность которой составит час, максимум полтора. В качестве вступительных уроков для начальных классов выберут отдельную тему, а для учащихся 5-11 классов урок посветят спорту и здоровому образу жизни.

Далее, с 11 утра начнется самое интересное – празднование под названием "Дай руку, первокласснику!". Сей праздник Дня Знаний местные власти переносят на Крещатик. В программе празднования анонсированы зрелищные мастер-классы, конкурсы, викторины, а также выставки-продажи книг и школьных принадлежностей. По желанию дети смогут получить бесплатные уроки игры на музыкальных инструментах, по рисованию, попробовать себя в качестве начинающего актера, спеть в караоке. Сам процесс обучения для школьников начнется с понедельника, 3 сентября и т.д. и т.п. Продлиться все действо до трех часов дня.

С понедельник, 3 сентября, дети сядут за парты.

Готовы отправить своих детей в школу, уважаемые родители?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]