Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.01.2015 12:21

Ликбез по лицензионному ПО. Часть 5

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Что такое лицензионное программное обеспечение, зачем оно нужно, и что по этому поводу говорит закон. Часть пятая.

В наших предыдущих постах мы уже многое сказали на тему использования и проверок использования лицензионного ПО. Пришла пора определиться с ответственностью за нарушение лицензионности.

Кто является субъектом правонарушения (и будет нести ответственность за него):

  • продавец техники с нелицензионными программами или установщик ПО,
  • руководитель (директор) предприятия-нарушителя,
  • сотрудник, отвечающий за установку, настройку и контроль компьютерной техники и ПО (системный администратор),
  • предприятие (как юридическое лицо).

Собственно, уже отсюда понятно, что никаких «это приходящий сисадмин поставил, а мы и знать ничего не знаем» не может быть – это не более чем наивная попытка убедить самого себя и не более того.

Теперь несколько слов о реальной судебной практике. Постановление Пленума Верховного Суда Украины 2010 года и Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Украины 2012 года гласят следующее: хранение пиратской копии программного продукта в памяти компьютера –  это  нарушение авторских  прав.

Правообладатель может взыскать с нарушителя компенсацию за нарушение авторского права (вместо возмещения ущерба). Размер компенсации определяется судом (минимум – 10 минимальных заработных плат). Компенсация взыскивается за каждый факт нарушения (каждую установленную копию ПО, в том числе за неоднократное использование одной то же копии ПО на разных компьютерах).

Особое внимание рекомендуем обратить на подчеркнутые части этого поста, а в нашей следующей части продолжим рассказывать про судебную практику по правонарушениям в области лицензионного программного  обеспечения.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]