Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.01.2015 16:57

Лицензионное программное обеспечение. Ликбез. Часть 4

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Что такое лицензионное программное обеспечение, зачем оно нужно, и что по этому поводу говорит закон. Часть четвертая.

В продолжение нашего поста о проверках, стоит упомянуть об обстоятельствах, которые компании почему-то считают смягчающими, но которые таковыми на самом деле не являются.

Очень частый пример: у компании есть документы, подтверждающие лицензионность использования Microsoft Windows, но нет документов на Microsoft Office (а чаще всего на рабочих компьютерах устанавливают два этих пакета вместе). При такой ситуации компьютеру все равно могут изъять.

Еще один пример: в офисе находятся компьютеры, не принадлежащие компании (сотрудников, переданные на хранение и т.д.). Часто при проверках работодатели ссылаются на то, что, мол, это сотрудники свои ноутбуки принесли, а мы знать не знаем. Такие «чужие» компьютеры все равно могут изъять, после чего уже разбираться как они оказались в офисе, и производилась ли на них рабочая деятельность.

Третий, пожалуй, самый распространенный пример, можно условно назвать «дядя Вася». У компании нет в штате сисадмина, а есть периодически приходящий умелец. В случае проверки обычно все грехи валят на него, мол, это «дядя Вася» установил нелицензионное ПО, а мы и знать не знаем. Думаю, нет смысла говорить, что за компьютеры и их содержимое все равно отвечает компания…

Теперь скажем несколько слов про формы нарушения прав на ПО. Сюда входят:

  • Тиражирование и продажа пиратских дисков.
  • Продажа ПК с предустановленным пиратским ПО.
  • Использование нелицензионных программ конечными пользователями.
  • Интернет-пиратство.

То есть виноват не только тот, кто установил, но и тот, кто использует нелицензионное ПО! Это обязательно нужно знать и понимать, как директору, так и всем сотрудникам компании.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]