Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.03.2008 12:39

Занимательная статистика

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Статистика, как говорят классики, знает все. Но вот знают ли о самой статистике (например, где ее взять и как применить) те, кому она необходима в работе для принятия стратегических решений?

Статистика, как говорят классики, знает все. Но вот знают ли о самой статистике (например, где ее взять и как применить) те, кому она необходима в работе для принятия стратегических решений?

А ведь существует достаточное количество открытых источников информации, которые возможно использовать для планирования своего бизнеса. В качестве примера приведу независимые данные из нашего рейтинга продаж лицензионного программного обеспечения, который доступен всем на главной странице.

 Данные из этой «волшебной таблицы» возможно использовать не только клиентам (изучить спрос и принять решение о покупке), дистрибуторам (планирование и получение контрактов на эксклюзивную поставку), но и на его основании можно делать предположения, и выводы не только о рынке лицензионного софта…

Март на исходе, 1-й квартал почти закончен, и что же происходило на рынке за последние 90 дней?

ТОП-10 рейтинга выглядит так:

1.1С-Битрикс:Управление сайтом 6.5
2.Антивирус Касперского 7.0
3.Kaspersky Internet Security 7.0
4.Radmin
5.Novell NetWare Revisor
6.KasperskyOpen Space Security
7.Пролинг™Офис 5.0 Профессионал: Перевод текстов, словарь, проверка правописания, полнотекстовый поиск
8.Microsoft Office Standard Edition 2007
9.Kerio WinRoute Firewall 6
10.Microsoft Office Professional Plus 2007

Как видно система управления сайтом от Битрикс выбилась в лидеры, опередив Лабораторию Касперского, продукты которой плотно занимают 3 позиции из ТОП-10. Microsoft Office в различных вариациях занял еще две позиции. Вдогонку Касперскому на 9 месте файервол Kerio, Radmin с Пролинг и Novell заняли почетные места в этой компании.

Что же получается исходя из этой картины?

Вывод №1.Украинское «сайтостроительство» действительно пошло вперед, раз Битрикс занимает первое место по объемам продаж, как, впрочем, и говорилось – многие украинские компании начинают воспринимать Интернет не только как поле для развлечений. Эта тенденция идет по нарастающей – Интернет становится притягательным для инвестиций. Отсюда все вытекающее – рост рынка Интернет-рекламы, востребованность SEO-специалистов, web-дизайнеров и прочих Интернет-специалистов.

Вывод №2.Угроза частной и корпоративной информации в Украине воспринимается все более серьезно, судя по тому, что целых 4 продукта из ТОП-10 предназначены для защиты. Смею надеяться, что это шажок в сторону цивилизованного бизнеса, когда основной актив компании – компетенции, опыт и знания, история работы с клиентами. Угроза потери важной информации (отчеты, бизнес-планы, проекты, договора), стоимость которой в большинстве случаев оценивается в миллионы долларов, заставляет всех задуматься о необходимости защиты информации. Помимо этого плотное вхождение в Украину Лаборатории Касперского еще раз является подтверждением грамотной маркетинговой политики (хозяйкам на заметку!).
Кстати, угроза корпоративной информации может прийти не только извне, но и изнутри, и, судя по позиции продукта Radmin, украинский бизнес об этом знает.

Вывод №3. Мировой гигант, мировое зло, и прочая и прочая пока еще не собирается уступать первенства несмотря ни на что. Доказательство - всем привычный MS Office находится в ТОПе, несмотря на текущую стоимость, наличие бесплатных альтернатив и так далее. Поэтому разговоры о пиратстве одно, а реальность несколько другое – особенно в сегменте среднего,малого и корпоративного бизнеса.

Продолжить делать выводы дальше можно самостоятельно, особенно если посмотреть, как изменялись позиции продуктов в рейтинге по периодам…
Наша статистика это всего лишь пример и просто интересно, сколько бы стоило заказать, например, маркетинговое исследование на тему «Лидеры рынка программного обеспечения», а ведь наша статистика далеко не единственная…
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]