Страна с протянутой рукой
о социальной политике и иждивенчестве
Давно собирался написать пост от.н. социальной политике и иждивенчестве, о том, как искусственный ростминимальных пенсий и зарплат тормозит развитие страны и снижает реальноеблагосостояние людей..
И вот натолкнулся на пост на этуже тему уважаемого мной А.Никонова. И не удержался, чтобы не процитировать. Развея напишу лучше профессионального литератора? И как это все актуально и дляУкраины…
СТРАНА С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ
- С такой ряхой работать надо. Ане побираться, - ответил я.
Мне порой кажется, что у насполовина страны выступает в роли такого вот монаха. Люди бесконечно клянчат угосударства повышения зарплат, льгот, субсидий… Первая мысль нашего человека,если у него не хватает денег заплатить за квартиру – не пойти и заработать, авыйти на митинг и потребовать денег у государства. А государство – это кто? Этодругие люди. Вот так вот все по кругу ходят и просят друг у друга, вместо того,чтобы засучить рукава и вкалывать. А потом удивляются, что денег в странемало, и государство бедное. Бедное оно потому, что ментальность у вас, дорогиероссияне, плебейская.
Помню, на одном из открытыхтелеинтервью тогда еще президенту Путину некая провинциалка пожаловалась: мол, нет у нас в городе детских кружков – например, очень бы не помешал кружокпо вязанию, чтобы отвлечь детей от улицы. Сама спрашивающая идиотизмасобственного вопроса не увидела. Но ужаснее все, что и никто его не увидел!Казалось бы, если кружка в городе нет, и ты считаешь, что кружок вязания людямнужен (будет востребован рынком), так открой его – заодно денег заработаешь! Аесли кружок вязания никому не нужен, зачем государству его открывать? Но нет!Мышление нашего человека заточено совершенно по-другому: не зарабатывать, аклянчить. И мышление представителей власти, увы, тоже. Потому и прописано вроссийской конституции, что государство наше – социальное. То есть повернутоелицом не к работающему человеку, а к иждивенцу. И иждивенчество этогосударством всячески поощряется. Вот пример.
В далеких девяностых был принятцелый ряд нормативных актов, направленных на инвалидов – им повышались пенсии,давались субсидии по оплате жилья и транспортные льготы. И что вы думаете?После этого количество инвалидов в стране выросло практически вдвое! Думаю,если бы льготы были положены марсианам, у нас половина страны принесла бысправки о том, что он марсиане по отцу и матери.
Избыточные, широко разливаемые,словно из рога изобилия государственные льготы есть ужасное зло. Они непоощряют людей к созидательному труду, а, напротив, поощряют к бессмысленномуубиванию времени в очередях для добычи очередной справки с целью оформленияинвалидности. В результате инвалидами становятся те, кому раньше и в голову быне пришло инвалидничать. И что в итоге? Кусок государственного пирога тонкимслоем равномерно размазывается на всех, заставляя всех гневно визжать омизерности денег, вместо того, чтобы крупными кусками попадать к тем, ктодействительно не в состоянии работать.
А почему всеобщую ярость вызываютпредложения правительства увеличить срок выхода на пенсию на пять лет? Дапросто потому, что не хотят люди работать – другого ответа ведь нет! Но стоитли государству идти на поводу у лентяев?..
Источник: http://razgovor.org
- Кабмін-шатл: змінилися крісла, але не пілоти Дана Ярова 17:12
- HR-документообіг: коли кожна хвилина – це репутація Олександр Вернигора 16:52
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу Юлія Мороз 15:05
- Виклики і успіхи у врегулюванні авіаційних страхових спорів Сергій Дзіс 14:32
- Що означає URC2025 у Римі для енергетики України та ЄС: підсумки та аналітика Ростислав Никітенко 11:11
- Молдавський експеримент: коли іноземні експерти замінюють народний суверенітет Юрій Григоренко 10:19
- Заметки по итогам Римской конференции: вопросы возрождения Украины Вільям Задорський вчора о 18:59
- Что меняется в отсрочке для преподавателей: разбор законопроекта №13193 Віра Тарасенко вчора о 15:30
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі "Україна та Нідерланди проти росії" Юлія Овчинникова 12.07.2025 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 11.07.2025 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
-
Американці отримали контроль над одним з найбільших зернових терміналів в Одесі
Бізнес 15209
-
50 000 грн при народженні та 7000 грн щомісяця: уряд схвалив нову підтримку родин з дітьми
Фінанси 7338
-
Як почати день так, щоб усе встигати: робоча формула перших 30 хвилин
Життя 6354
-
У медзакладах Києва відбулися обшуки: БЕБ розслідує махінації з eHealth – фото
Бізнес 3451
-
Бути собою чи грати на публіку: чи варто ділитися своєю вразливістю в Instagram
Життя 3155