Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.07.2012 14:59

Нацбанк не нужен

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Представьте себе, что исчез Национальный банк Украины, просто перестал существовать. Что произойдёт?

Представьте себе, что исчез Национальный банк Украины, просто перестал существовать. Например, что вышел указ Президента, в котором сказано – устранить Нацбанк как ненужную структуру, разрешить хождение любой валюты, работу любого банка мира на территории Украины. Что произойдёт?


нацбанк.jpg


Представьте, что в один прекрасный день также исчезла национальная валюта, по территории Украины ходят только евро и доллары. В магазинах принимают любую валюту, банки сами принимают решение о кредитовании, никаких фондов резервирования, никаких курсов валют никто не устанавливает, никто не следит за денежной системой Украины. Иностранные банки, за которыми следят их правительства, открывают здесь свои представительства, кредитуют украинских граждан и предприятия чем хотят, под какой угодно процент, на любой строк и за любой залог. Конечно, кощунственно такое думать – как можно жить без собственной валюты? Без обменных пунктов, без контролирующей, разрешительной инстанции?.. Но всё-таки, если представить…

А  произойдёт вот что: кредиты в Украине станут дешёвыми, экономика будет кредитоваться свободно, граждане и предприятия не будут тратить время на обменные операции, а на территорию Украины устремятся открывать свои представительства ведущие банки мира. Правда, на улице окажутся десятки тысяч чиновников, закроются десятки тысяч обменных пунктов, а также почти все отечественные банки без собственного капитала. И кстати, свои головы от тяжёлых дум о кредитно-денежной политике освободят Президент, Премьер и депутаты Украины. Правительство сможет хранить деньги в любом крупном банке мира в нужной ему валюте. Правда, люди расстроятся, потому что увидят, насколько у них крошечные доходы, что пенсионеры получают не 1000 грн, а всего 110 долл., а зарплата бюджетника составляет не 1600 грн., а 200 долл.

После закрытия Нацбанка так же легко можно закрыть Министерство сельского хозяйства, и сразу начнёт свободно продаваться зерно, и никто не будет крестьянам мешать его продавать. Так же легко можно закрыть НАК «Нафтогаз» Украины – и предприятия смогут свободно закупать газ напрямую у «Газпрома» без ненужного посредника, а бюджет Украины перестанет дотировать и сельское хозяйство, и «Нафтогаз».

Ещё много чего можно устранить в Украине для того, чтобы людей избавить от ненужных монополистов. Но первое, что нужно сделать – поставить под сомнение саму необходимость существования многих институтов. Для того чтобы в стране произошли кардинальные перемены 21 века, нужны кардинальные сдвиги в сознании наших граждан. Перестаньте верить в то, что выгодно другим. Верьте в то, что выгодно лично вам и вашим семьям. Так вот Национальный банк нам не выгоден!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]