Массовое счастье
Я научился определять людей в депрессии – они погружены в воспоминания, озабочены жизнью других людей, у них нет картины будущего. Говорите о будущем, запретите себе жить чужой жизнью и говорить о прошлом. Выйдите из всеукраинской депрессии!
Я научился определять людей в депрессии – они погружены в воспоминания, озабочены жизнью других людей, у них нет картины будущего. Говорите о будущем, запретите себе жить чужой жизнью и говорить о прошлом. Выйдите из всеукраинской депрессии!
Депрессивные массы, упирающиеся лбами в железную ограду парламента и дубовые двери Кабмина, всё время ностальгируют о прошлом. Политики, за которых они голосуют, всё время говорят о прошлом. Другая часть массы всё время склочничает, подглядывая в замочную скважину политической жизни, живёт не своей, а чужой жизнью. Жизнью Януковича – что он там нового сказал; жизнью Тимошенко – как она там сидит; жизнью телесериалов и ток-шоу. При этом депрессивная масса абсолютно не интересуется своим собственным будущим.
Вдумайтесь, вопрос «Что ты будешь делать через 10 лет?» вбивает людей в ступор. А лозунги «Главное – стабильность», «Всё забрать и поделить» захватывают их внимание и заставляют голосовать за иллюзию.
Революции происходят ради будущего. Нельзя сделать настоящую революцию ради прошлого и даже ради настоящего. Это бессмысленно.
Коллективный мозг массы не имеет картинки будущего. А когда нет будущего, всё пространство коллективного мозга занято ностальгией и подглядыванием за жизнью посторонних. Люди любят смотреть про жизнь героев, потому что сами не ведут такой жизни. Настоящий бунт и революция могут произойти только в голове и только ради будущего.
Представьте себе, что все эти люди вдруг перестали говорить о прошлом, обсуждать политиков, и все дружно начали искать свою картину будущего. К своему ужасу они увидят пустоту или такую же беспросветную жизнь, как сегодня.
Что ты будешь делать дальше? Каким ты будешь через 10 лет, если будешь продолжать делать то, что и сейчас?.. Размышления об этом могут изменить всё. И люди массово начали бы думать о своём будущем, массово начали бы выстраивать ту самую жизнь, которую они хотели бы видеть. Учитель, врач с высокой оплатой, пенсионер с пенсией в 1000 долларов, предприниматель, свободно зарабатывающий миллионы на своих идеях без всяких коррупционных схем, будущая страна, удобная для проживания, комфортная для жизни и выгодная для человечества.
И люди из этой прекрасной реальности всё продолжают говорить и мечтать о будущем. И каждый не хочет тратить время на разговоры о прошлом, отказывается смотреть на чужую жизнь. Каждого вдруг начинает беспокоить своё место, свой заработок, свой доход, свой дом, свой бизнес, своё место в мире.
Как сразу поблекнут все политики и шоумены: и те, которые хотят стабильности, и те, которые хотят поделить или правильно распределить. И вопросы языка отойдут на задний план, и истории. Потому что блестящее будущее напрочь изменить взгляд на прошлое и заставит пахать в настоящем ради ещё более блестящего будущего. Люди потребуют от политиков дать им лучшую картинку будущего. Такую, чтобы они восхитились, захотели идти и даже терпеть лишения ради будущего. Картинку, в которую они хотели бы поверить. И тогда вопрос встанет сам собой: имеют ли эти, кто у власти, картинку будущего? Эти, кто хочет к власти, имеют картинку будущего? И если да, то почему они продолжают говорить о прошлом и тупо критиковать друг друга вместо того, чтобы увлекать блестящей перспективой?
Вдумайтесь, чтобы поднять ВВП с 6,5 тыс. долл. на душу населения до 50 тыс., как в Европе, что надо сделать? Как перевернуть своё собственное сознание? Куда должна устремиться страна ради такой перспективы?
Методика счастья очень проста – запретите себе говорить о прошлом и подглядывать за чужой жизнью. Говорите только о перспективах и будущем, и о том, как этого достичь. И вы с удивлением обнаружите, насколько мелкие и склочные Яценюк, Литвин, Гриценко, Янукович, Ющенко, Тимошенко и прочий секонд-хенд украинской политики…
- Контролюйте землю безпечно Сергій Пагер вчора о 12:37
- Лише 160 світових брендів не хочуть мати імідж "спонсора тероризму" Володимир Горковенко вчора о 11:34
- Alibaba і Maersk відкривають нові горизонти у сфері контейнерних перевезень Володимир Гузь вчора о 08:49
- Українська зброя vs українська бюрократія: хто переможе? Галина Янченко 24.03.2025 18:42
- Криза у ланцюгах постачання критичних мінералів: виклики та можливості для України Ксенія Оринчак 24.03.2025 18:22
- Комерційний арбітраж на енергоринку ЄС: як захистити інтереси українських трейдерів Ростислав Никітенко 24.03.2025 14:33
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 24.03.2025 12:54
- Українські біженці після 3-х років за кордоном Володимир Горковенко 24.03.2025 11:34
- Криворізька міська клінічна лікарня №2 стане університетською лікарнею європейського рівня Олена Криворучкіна 24.03.2025 09:17
- Як не купити кота в мішку: філософія безпечної покупки нерухомості в 2025 році Світлана Приймак 23.03.2025 23:43
- Як розвивати бізнес в умовах постійних змін і передбачуваної невизначеності? Сильвія Красонь-Копаніаж 23.03.2025 22:44
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? Любов Шпак 23.03.2025 12:02
- Рашистська федерація намагається повернутися у великий спорт Володимир Горковенко 23.03.2025 11:06
- Як стрес впливає на інтимне життя: що важливо знати Юлія Буневич 22.03.2025 14:48
- Як власникам бізнесу використовувати ШІ для стратегічного планування та маркетингу Катерина Мілютенко 22.03.2025 13:56
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 431
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 134
- Чи дійсно нам потрібні трудові мігранти? 125
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз 82
- Як підготувати бізнес до виходу на новий ринок? 65
-
Бойкоти супермаркетів у Болгарії. Влада змушена створити держмагазини дешевих продуктів
Бізнес 18442
-
Виробник винищувачів Rafale готовий запропонувати їх Канаді та Португалії замість F-35
Бізнес 11993
-
Укрзалізниця отримає нову модель плацкартних вагонів: КВБЗ показав перший вагон
Бізнес
9646 -
Чи досягнуть Київ і Москва перемир'я. П’ять підсумків переговорів у Ер-Ріяді
9038
-
Аграрні прибутки Веревського, Косюка та Лейві значно більші, ніж BlackRock та родини Каргіллів
Інфографіка 6779