Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.10.2011 12:38

Тимошенко свергала королей

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Огромная нетерпеливая ожидающая толпа собралась на площади вокруг гильотины. Сегодня на плаху взойдут те, кто свергал короля.

Огромная нетерпеливая ожидающая толпа собралась на площади вокруг гильотины. Сегодня на плаху взойдут те, кто свергал короля. Революция пожирает своих детей, а толпа обязательно должна присутствовать на казни, чтобы получить разрядку.
казнь.jpg

Часть толпы сочувствует приговоренным, они смотрят на плаху и жалеют тех, кого казнят, считая, что это несправедливо. Другая часть наслаждается зрелищем и считает это правильно. Перед падением ножа гильотины устанавливается абсолютная тишина, а с неожиданным падением ножа, отсечением головы и брызгами крови толпа делает общий вздох леденящий души. Кто-то думает: «Жаль», кто-то: «Правильно, что отрубили голову». При этом главной мыслью толпы является: «Как хорошо, что это не я на плахе», потому что каждый видит место отсечения, и чем заканчивается путь ярких личностей – лязгом гильотины, брызгами крови и вздохом толпы. Палач за волосы поднимает голову на всеобщее обозрение. Рев возмущения и восторга. Все. Кончено.

Разрядка произошла. Толпа может расходиться к своим повседневным обязанностям, растить детей, зарабатывать деньги, вершить государственные дела. Толпу уже больше ничего не волнует, эмоций достаточно. Может быть, еще посудачат за ужином, обсуждая детали одежды казненных и палача, выражения их лиц, какая страшная эта машина – бездушная гильотина. И все. Через неделю уже никто даже не вспомнит о тех, кого казнили.

11 октября произойдет оглашение приговора по делу Тимошенко. Ее судят за газ. Половина населения считает, что справедливо, вторая половина – что нет. Бездушная 365-я статья может обрушиться на голову подсудимой, и после оглашения приговора будет такой же всеобщий вздох зала. Разрядка произойдет. Улица пошумит, вспомнит, в чем была одета подсудимая, как выглядела, как стойко держалась, в чем был одет судья, как читал приговор. Десятки камер разнесут эту новость по всей стране. В каждом доме воспримут эту новость по-разному. «Правильно», - скажут одни. «Несправедливо», - скажут другие. Но бездушная 365-я статься закончит путь ярчайшего политика-женщины в истории Украины.

Тимошенко свергала королей, а революция пожирает своих детей. На протяжении тысяч и тысяч лет один и тот же сюжет. Потом та же рассеянная толпа усядется ужинать и в подробностях будет обсуждать справедливость приговора. Но разрядка произойдет и через неделю все это забудут и вернуться к тому, чтобы растить детей, зарабатывать деньги, к своим обычным повседневным делам обычных людей. Для толпы главное, что это не она на плахе и не ей дали 7 лет. Пусть жизнь неяркая, да и денег нет, и перспектив никаких, для толпы главное, что это не ее осудили.

Разрядка произойдет.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]