Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.03.2011 12:34

Где зарабатывать деньги?

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Вдумайтесь, деньги там, где они есть. Казалось бы, простое утверждение, но сколько агрессии и неприятия оно вызывает! Деньги там, где они есть, и нигде более.

Вдумайтесь, деньги там, где они есть. Казалось бы, простое утверждение, но сколько агрессии и неприятия оно вызывает! Деньги там, где они есть, и нигде более.

В бюрократическом государстве деньги сосредоточены у бюрократов. В государстве имени Каддафи (Ливии) все деньги у Каддафи, его сыновей и приближенных. В России – у «Газпрома», силовиков и Путина. Украина – сверх бюрократическое государство, и деньги находятся у бюрократов, чиновников и их приближенных.

Все олигархи, так или иначе, стартовали из связей с государственными предприятиями, милицией, прокуратурой. Вся наша «элита»  - это бывшие государственные служащие высоких чинов и не являются великими предпринимателями или бизнесменами. Государство, создав запутанную налоговую разрешительную и сложную бюрократическую систему, одних сделало супербогатыми, а других – просто бедными.

Обычный человек или семья не могут изменить эту ситуацию, деньги сосредотачиваются на таможнях, в судейских кабинетах, прокуроры имеют по несколько бизнесов. Деньги находятся в местах большой перевалки товара, в больших промышленных центрах, поближе к руководству и хозяевам этих центров. Деньги и денежные мешки расселяются в Киеве. Таким образом, понимая суть бюрократического государства и движения капитала, становится очевидно: чтобы хоть как-то преуспеть, необходимо держаться поближе к этим денежным потокам, физически быть рядом.

Исследуя правительственный квартал, вы обнаружите, что на одной-двух улицах находится около двух десятков парикмахерских, полтора десятка ресторанов и кафе, штук сорок нотариусов, а все первые этажи зданий отданы под офисы, возле которых припаркованы две-три дорогущие иномарки. Мы видим очевидное сосредоточение денег на одной улице. Здесь будет процветать любой бизнес, потому что покупательная способность людей, живущих и работающих в правительственном квартале, в десятки раз превышает покупательную способность людей, живущих на окраинах.

Глупо отрицать очевидный факт. Поэтому в статье «Спасайте детей. Переселяйтесь!» звучал призыв к людям, которые хотят преуспеть в бизнесе в период кризиса, когда закрываются предприятия, что им нужно держаться ближе к финансово благополучным районам страны.

Сегодня мы наблюдаем интересную картину: просторы правительственного квартала заполняются донецкими. Они массово с семьями и челядью переезжают в Киев. Первая волна – это депутаты и сотрудники Администрации Президента и Кабмина, они потянули за собой офисных сотрудников. А теперь уже донецкая элита, набравшись финансового ресурса, расселяются с семьями в правительственном квартале. И все эти люди с приличными капиталами. И деньги они тратят в киевских магазинах и парикмахерских, супермаркетах и торговых центрах. И этот процесс вполне естественный. Бесполезно это осуждать. Каждый гражданин Украины, понимая путь денег в бюрократическом государстве, может научиться его использовать, двигаясь за деньгами, расселяясь, работая, стремясь в места, где есть деньги, какие бы трудности это не предвещало. Парикмахер, нотариус, булочник, дворник, водитель, строитель в Донецке всегда будет получать меньше, чем в Киеве.

Деньги там, где они есть. И сегодня они у денежных мешков – олигархов и их окружения, у государственных чиновников, у самой бюрократической системы.

Хотите жить лучше? Перемещайтесь за деньгами.

P.S.: В больших промышленных городах, таких как Одесса, Харьков, Днепропетровск, Донецк тоже есть свои центры скопления денег. Таможня, порт, администрации, центральные улицы – все это места, где более-менее присутствуют деньги. Но с киевскими Софиевской площадью, Шелковичной и Институтской улицами, Царским Селом, «Золотыми Воротами» Конча-Заспы не сравнится ничто в Украине. Именно здесь живут настоящие деньги.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]