Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.04.2010 16:17

Глава 15. Стратегия Гадкого утенка

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Интересная и поучительная история о Гадком утенке и Президенте Украины Викторе Федоровиче Януковиче.

Интересная и поучительная история о Гадком утенке и Президенте Украины Викторе Федоровиче Януковиче.

Гадкий утенок появился на свет на грязном птичьем дворе среди надутых индюков и глупых кур, в семействе заботливой утки. Он родился слишком большим и слишком непонятным для окружающих. С детства его жестоко прогоняли ото всюду. И вот, не выдержав издевательств, понимая, что он не такой как все, Гадкий утенок убегает с птичьего двора, забивается в пещерку, и растет в одиночестве, выходя на улицу только за пропитанием.

Когда же Гадкий утенок увидел красивых белых лебедей, плавающих по озеру, ему было совершенно все равно, что они с ним сделают. Он просто хотел быть таким, как они. Утенок буквально выпрыгнул из своей пещерки: «Пусть заклюют, но я буду среди них!».

И произошло чудо – лебеди признали его своим. Более того, даже среди лебедей он выделялся своими способностями, размерами и белизной. Когда же он пролетал над птичьим двором, все куры, утки и индюки смотрели на него снизу вверх и говорили: «Какой красивый белый лебедь! А у нас таких никогда не бывало». Они забыли о том, как когда-то заклевывали его, когда он был маленьким, непохожим на них лебеденком.

 

У Виктора Януковича рано умерла мать. Воспитывала его бабушка. Отец повторно женился, жил по соседству, но в новую семью отца Витю не пускали – то ли сильно большой был, то ли сильно хулиганистый. Но мечта быть как отец и войти в его семью заложила основу для жизненной стратегии Януковича.

Гадкий утенок-Янукович вылетел с птичьего двора и в силу своей неправильности и непохожести, угодил в места не столь отдаленные. И вот когда он вышел, начал понимать, что что-то он делает в жизни не так и идти ему надо в другую социальную среду. Он понимал, что та среда, в которой он был, неминуемо приведет его обратно в тюрьму. Янукович поступает в институт, идет работать, женится. Правильное поведение приводит к тому, что его замечают. Он становится руководителем и депутатом Донецкого областного совета. Но желание маленького мальчика, сидящего в нем, попасть в другую социальную среду, остается с ним, заставляя его двигаться дальше. Он реализует это желание на новом витке своей карьеры – знакомится с нужными людьми, заводит связи, продвигается по служебной лестнице. То есть накапливает качества, имея план вхождения в более статусную социальную среду политиков. Вот он уже губернатор, а мечта маленького мальчика войти в новую семью, продолжает в нем сидеть и двигать его дальше.

Он идет в президенты, он хочет стать одним из тех самых белых лебедей-политиков, которые управляют странами. И опять, как в детстве, птичий двор превращает его в Гадкого утенка, делая из него изгоя. В своей пещерке на Липской алее (офис Партии регионов) он горько думает о том, что он не такой, как все. Его не принимают в Киеве, через суд лишают полномочий, но маленький мальчик, сидящий в нем, заставляет его подняться и идти дальше. Он продолжает упорно хотеть попасть в лебединую семью президентов и таки становится Президентом Украины.

И вот, казалось бы, белый лебедь летит свободный и довольный над птичьим двором под названием «Украина». И те, кто был против него, сегодня уже за, восторженно задрав клювы, смотрят на Президента Украины Виктора Федоровича Януковича.

Маленький мальчик, мечтающий войти в семью отца, опять начинает свое движение вверх в выборе между Россией, Америкой и Европой. У меня лично нет никаких сомнений, что Янукович выберет дружбу с Америкой и Европой. Потому что только в этом варианте птичий двор, состоящий из индюка-«Газпрома», кремлевских гусей и уток Украины, восторженно будет взирать на полет белого лебедя Януковича в Европу и НАТО. Гадкий утенок всегда следует своей собственной стратегии, выбирая самую высокую по статусу группу.

Стратегия Гадкого утенка – это смотреть вверх, без оглядки назад. Стратегия Гадкого утенка – это впрыгнуть в высокую по статусу социальную группу, пусть даже заклюют. А для этого и язык выучит, и не одну партию создаст.

Вся геополитика Украины сейчас – в голове Гадкого утенка, который опять и снова, не осознавая своих поступков, просто стремится в более высокую по статусу среду мировых держав.

 

Согласно теории перемещения, Украине, как и любому человеку, для принятия решения, необходимо рассмотреть, какая социальная среда богаче, выше по статусу – Россия с ВВП на душу населения 15 тысяч долларов или Америка с ВВП в 48 тысяч долларов на душу населения.

Если бы Украина была женщиной, для нее не стоял бы такой вопрос с точки зрения эволюционной психологии. Потому что лучше быть богатой и красивой, чем бедной и больной. Конечно, в Украине есть политические силы, которые тянут ее на союз с Россией, но доводы у них – это доводы бедных, неуспешных людей. «А как же братская дружба? А как же совместная история, общие корни?»… В то время как Украине нужно рвать когти в более комфортную для себя среду обитания, как и женщине, у которой не только дети на руках, но и собственный муж, с совместной историей, с любовью, но без денег.

Мы с вами вспомнили о стратегии перемещения, и, надеюсь, вы поняли, что работает она и в физике, и в сказках, и в геополитике, и у президентов, и у каждого из вас. Подумайте об этом.

Мы должны жить в красивой стране!

Геннадий Балашов

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]