Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.01.2018 14:49

Гройсман или не понимает, или врёт

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Почему гривна обесценивается, объяснил наш чудо-премьер. Оказывается, всё дело в экспорте!

Почему гривна обесценивается, объяснил наш чудо-премьер. Оказывается, всё дело в экспорте!..

prichiny_grn.jpg

И тут, конечно же, ни при чём ни транш МВФ, который так и не был получен из-за несоблюдения Украиной договорённостей по проведению реформ, ни фейковое, ничем не обоснованное повышение минимальных зарплат, ни «тенизация» бизнеса. Всё дело в том, что сократился экспорт…

Когда волюнтаристским решением парламент поднял минимальные зарплаты с января 2017-го года, ВВП Украины, достоверный показатель состояния экономики страны, не рос. Вопрос. Можно ли в условиях стагнирующей экономики увеличить минимальные зарплаты и пенсии? Да, но это всё равно, что пытаться укрыться с головой коротким детским одеяльцем. То руки, то ноги будут мёрзнуть.

Как парламент собирался «закрывать дыры», которые сам же и создал? Очень просто. Ограбить население в очередной раз. Любое обесценивание гривны по отношению к доллару приводит к снижению реального уровня заработных плат и пенсий. Поэтому гривна будет обесцениваться пропорционально росту зарплат и пенсий.

Шаткое положение экономики, в которую не идут деньги и не едут люди, которая нуждается в финансовой помощи, не позволяет повышать уровень доходов граждан Украины. Но впереди президентские и парламентские выборы 2019-го года, а это значит, что весь 2018-й станет годом политического пиара и решений типа «а после нас хоть потоп».

Кроме всего вышеперечисленного, хозяева жизни — олигархи, крупные промышленники, директора госпредприятий и другие госбароны — заинтересованы в низкой оплате рабочей силы в Украине. Западным странам они продают продукцию за доллары и евро, и по западным ценам, а украинским рабочим выплачивают в гривне, по украинским нищенским стандартам. Поэтому они поддержат любое фейковое повышение «минималки», прекрасно зная, что растущие цены и проседающая гривна всё «съедят». Это и есть то, что называется экспортно-ориентированная сырьевая экономика, от которой Украине нужно уходить как можно скорее, как от самой большой беды. Будущее Украины возможно только в условиях свободного рынка и экономической свободы, а до тех пор 42-миллионная страна обречена сводить концы с концами.

________________________

«Если средняя заработная плата в Украине составляет около $150-200, чтобы перейти на $1000, нужно увеличить ВВП в пять раз. Посчитаем. Вместо запланированных на 2017 год $95 млрд., годовой ВВП Украины должен составлять хотя бы $500 млрд. Вот тогда социальные стандарты в нашей стране действительно начнут расти, кто бы что под этим обширным понятием не подразумевал. $500 млрд. ВВП — это чёткая и понятная цель, выраженная в цифрах. Этого должны требовать граждане Украины от политиков».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]