То же самое навсегда
Возместить ущерб от перевозки льготников, бороться с «нелегальными перевозчиками» и справедливо распределять маршруты между компаниями! Митинг маршрутчиков под Киевобладминистрацией.
Был на митинге маршрутчиков возле обладминистрации.
Пассажирские перевозчики, работающие в Киевской области, требуют от власти возместить им ущерб от перевозки льготников, бороться с «нелегальными перевозчиками» и справедливо распределять маршруты между компаниями. Похоже на то, что маршрутчики хотят сохранить за собой монополию.
Областная администрация заявляет, что пытается снизить стоимость проезда рыночным путём, то есть, допустить к перевозкам дополнительных перевозчиков. Якобы главная и единственная цель — создать конкуренцию и продавать маршруты той компании, которая предложит более выгодную цену для населения. Конкуренция должна привести к снижению стоимости перевозок, уходу с рынка перевозчиков с устаревшим автопарком.
Маршрутчики обвиняют обладминистрацию (а точнее, лично губернатора Киевской области Александра Горгана) в политической саморекламе на старой больной проблеме цен на проезд, а также в коррумпированной связке с нелегальными перевозчиками. Зная специфику украинского политического менталитета, это очень правдоподобная история.
В общем, кто прав, кто виноват, и в какой степени, понять невозможно.
Ясно только одно: рынок должен регулировать себя самостоятельно.
И если позиция власти не требует дополнительного разбирательства (тут и так всё понятно; конечно, основной мотив — это не либерализация рынка пассажирских перевозок области, а личная нажива), то позиция митингующих у меня вызывала вопросы.
Пообщался с активистами, один из них даже оказался «пятидесятником». И вот интересное наблюдение: люди хотят, чтобы либеральные реформы привели к снижению цен, здоровой конкуренции, расцвету бизнеса, но при этом жаждут сохранить свою личную монополию. Аргументация следующая. У нас старые автобусы, высокие расходы, поэтому нельзя требовать от нас снижения цен и предоставлять другим компаниям право перевозить людей, иначе нас вытеснят с рынка. Но это не аргумент!
Я, например, занимаюсь недвижимостью. И мне хотелось бы, чтобы всем остальным запретили проводить операции по торговле недвижимостью. Хотя бы на протяжении года, чтобы я поработал один. Или взять парикмахерские услуги. Тоже приходят крупные сетевые компании, которые вытесняют с рынка мелких, и парикмахер вынужден либо сотрудничать с ними, либо уходить с рынка.
Они находят массу причин и обоснований, почему другие компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, не должны «отбирать у них хлеб». Они хотят «то же самое навсегда». Только вдумайтесь в это: перевозчики пришли под администрацию требовать усиления госконтроля. Маршрутчики хотят, чтобы госаппарат сохранил те цепи, которые сковывают бизнес областных пассажирских перевозок. И даже не заикаются о том, чтобы власть дала им саму возможность зарабатывать! «Нелегалы» работают в «тени» из-за запутанных законов, они так же, как и эти митингующие перевозчики, ходят с задуренными головами, мучительно думая, как заработать, вопреки всем госограничениям. И они тоже не выходят на митинг, не требуют упрощения законодательной базы, либерализации, экономических свобод… Вот она, рабская психология во всей красе.
Чтобы спасти нацию от нищеты, нужно понять: нация больна контролем. Судя по всему, нам придётся ещё очень долго разъяснять гражданам, что такое свободный рынок, почему только он приведёт к успеху нации и расцвету экономики, и как избавиться от пут в собственной голове. Украина находится на пороге этих изменений. Люди начинают понимать, что экономические свободы — это главное.
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1139
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 162
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 144
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 136
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 136
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8662
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 7172
-
Український банкір будує село в Карпатах: що він думає про економіку, ризики й інвестиції
Бізнес 6635
-
Менше скролити — більше жити: чому мінімальний скролінг став новим трендом серед блогерів
Життя 3756
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
3268