Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.06.2016 15:48

Фазовый переход 2019 года

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Общество из одного агрегатного состояния перейдёт в другое, как вода становится льдом — незаметно и довольно быстро.

Информационный разрыв между поколениями происходит каждые 28 лет. За 28 лет ценности, социальные стереотипы, культурные коды претерпевают такие изменения, что люди разных поколений не могут понять друг друга. Происходят знаковые исторические события, появляются новые герои (киногерои и реальные персонажи), сюжеты. Эти изменения очень заметно отражаются в языке — образуются неологизмы, развивается сленг, из других языков заимствуются слова и понятия. В обществе формируются новые представления о жизни и совершенно другие цели.

Когда накапливается критическая масса этих изменений, общество обновляется и видоизменяется. Происходит фазовый переход из одного состояния в другое. Так, например, развалился Советский Союз. Общество прошло через качественный сдвиг, перейдя от тотальной закрепощённости в состояние свободы.

Я помню, как в 1988-м году было, наконец, разрешено вести предпринимательскую деятельность и нанимать персонал — был принят Закон «О кооперации в СССР». После десятилетий финансового бесправия, когда за свободное зарабатывание денег сажали в тюрьму, люди не сразу поверили, что государство развязало им руки. Догма о том, что зарабатывать торговлей в СССР невозможно, крепко сидела в головах старшего поколения. Они ещё помнили тех, кто отсидел срок из-за «левых» денег, и были уверены, что ничего хорошего закон не сулит. Молодое же поколение, бесстрашно ринулось в бой, создавая кооперативы и зарабатывая первый капитал.

За считанные месяцы и годы вдруг появились модная одежда, дорогие автомобили, бытовая техника, всё, о чём в СССР можно было мечтать. Пока старшее поколение ждало, когда же последует наказание, младшее захватывало ресурс. Многие сегодняшние миллионеры сколотили своё состояние в 90-х, воспользовавшись внезапно обрушившейся на них свободой.

Спустя 28 лет после того, как была разрешена торговля и частная собственность, в 2016 году, старшее поколение вновь связано стереотипами о том, что «всё схвачено», что законы не позволят им заработать, потому что «всё крышуется», потому что налоги слишком высокие и т.д., и т.п. А в это время новое молодое поколение пользуется новыми свободами.

На самом деле в экономическом плане в Украине творится полный беспредел и вакханалия: каждый зарабатывает, как хочет и как может. Регистрируйте предприятие онлайн и начинайте любую торговую деятельность. Проверяющие и контролирующие органы сейчас поутихли, да и не в состоянии государство уследить за каждым частным предпринимателем. С предпринимательства сняли многие тормоза, и молодое поколение этим пользуется. Бизнес стал другим. Старые схемы и представления отжили свой век и постепенно уходят в прошлое.

Но то, что происходит сейчас, это только начало.

Спустя 28 лет после обретения Украиной независимости, в 2019-м году, произойдёт фазовый переход. Общество из одного агрегатного состояния перейдёт в другое, как вода становится льдом — незаметно и довольно быстро. В 2019-м году молодое поколение украинцев начнёт активно творить новую историю Украины. Это люди, которые не помнят Украину частью Советского Союза, это люди, которые родились в самостоятельной стране, никогда не были коммунистами и комсомольцами, и мыслят по-иному. Они не боятся. Они действуют.

Это те, кого скоро будут называть новыми украинцами. Они уже бегают, выпучив глаза, и зарабатывают, просто не зная, чего нельзя, а что можно. У нас с вами семь лет непрерывного роста. А власть в это время, проводя под диктовку МВФ реформы, окажется в конечном счёте перед классическим противоречием: низы не хотят, а верхи не могут. Политическая система сменится, потому что не сможет обслуживать новые производственные силы Новых Состоятельных Украинцев.

Зарабатывайте!  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]