10 сирийцев-украинцев
Украина как демократическая европейская страна решила приютить сирийских беженцев.
Украина как демократическая европейская страна решила приютить сирийских беженцев.
Европа занимается благородной гуманитарной миссией. Каждая уважающая себя европейская страна обязуется принять у себя определённое количество несчастных и обездоленных сирийцев. А мы что хуже?..
Президент Порошенко торжественно выступил по всем телеканалам, сказав о том, как сильно Украина озабочена положением в Сирии, и поскольку сама находится в крайне сложной ситуации, может оказать лишь скромную помощь в этом деле. Мы готовы принять, обеспечить и разместить у себя десять граждан Сирии, сказал он.
Вслед за Президентом выступил Премьер-министр, заявив, что он лично позаботился о том, чтобы средства были выделены. Тут же было создано государственное управление по размещению в Украине десяти сирийцев в общем количестве одиннадцати человек.
В парламенте Украины разгорелась нешуточная борьба по поводу добавления в бюджет статьи об обеспечении сирийских беженцев. Длительные эмоциональные дискуссии продолжались в Верховной Раде несколько недель и выплескивались в политических ток-шоу. Одна часть депутатов заявляла, что нам не до сирийцев, дескать, своих граждан прокормить не в состоянии. Вторая говорила об укреплении положительного имиджа Украины на международной арене и солидарности Европе. Самые громкие и непримиримые политические силы орали, что это всё олигархический заговор. В общем, коалиция в очередной раз раскололась и чуть не развалилась.
Наконец, по прошествии полутора месяцев скандалов Верховная Рада пришла к общему решению. Утвердили расходную статью бюджета. Создали временный следственный комитет в составе шести членов, чтобы проконтролировать деньги, выделенные на обеспечение сирийцев.
Украинский посол в Сирии получил задание — сообщить сирийцам радостную весть. В лагерь беженцев заехало несколько тонированных автомобилей. Из одного из них вышел посол и уверенной походкой направился к сирийцам. Его тут же окружили журналисты с диктофонами, фотографы и операторы. Наступил исторический момент в дружбе украинского и сирийского народов! При включённых телекамерах посол объявил, что десять добровольцев из числа сирийских беженцев могут сегодня обрести новый дом в Украине. Повисла неловкая пауза.
Добровольцев не оказалось…
Столь щедрое предложение украинского правительства не нашло отклика у голодных лишившихся дома беженцев. Сирийцы не хотели ехать в страну третьего мира, где зарплаты бывают ниже пособия по безработице.
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
-
Один російський Су-35 змусив НАТО відступити. А якби поруч були українські морські дрони
Думка 53979
-
Психолог розповідає про п’ять способів, як щасливі пари проводять час разом – добірка
Життя 10684
-
Як уберегти себе та свою тварину від сказу. Ветеринарна лікарка та імунологиня – простими словами
9867
-
Чому Росія не готова воювати вічно, що б там не говорив Мединський
Думка 9545
-
Виживання через загибель. Війна стала одним з головних засобів заробітку для росіян
Думка 7372