Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.05.2015 16:51

2015-й — точка экономического роста?

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Самый актуальный вопрос сегодня, когда всё это кончится. Согласно теории экономических циклов, очень скоро.

Самый актуальный вопрос сегодня, когда всё это кончится. Согласно теории экономических циклов, очень скоро.

Каждые 7 лет экономика страны переживает то рост, то падение. Теперешний экономический спад длится с 2008-го года, когда начался финансово-экономический кризис. Отнимем 7 лет, и мы оказываемся в 2001-м году, когда начался период роста.

^ 2001-2007 г. Рост заработных плат, уровня жизни, покупательской способности, цен на недвижимость. Граждане стали больше потреблять и путешествовать за рубеж.

v 1994-2001 г. Период кризиса и стагнации. Сокращение ВВП страны, дальнейшая тенизация экономики, спад производства.

^ 1987-1994 г. В 1987-м году в СССР была разрешена частная предпринимательская деятельность (закон «О кооперации в СССР»), внедрены удобные условия для бизнеса, в частности, налоговые. Кооперативы, малые предприятия, частные предприятия росли, как грибы под дождём. В результате за два-три года появился новый класс людей, свободно зарабатывающих деньги. Новые экономические свободы привели к развалу Союза.


олимпиада.jpg


v 1980-1987 г. Идёт война в Афганистане, на которую СССР бросает колоссальные денежные ресурсы, вводятся международные санкции в отношении СССР за участие в афганской войне, цены на нефть падают. Сменяется четыре генеральных секретаря ЦК КПСС.

^ 1973-1980 г. Так называемая эпоха застоя. СССР выходит по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства на первые места в мире. Доходы граждан выросли по сравнению с предыдущим периодом. И хотя темпы роста экономики замедлялись, в целом этот период был стабильно положительным.

v 1966-1973 г. Закончилась Хрущёвская оттепель и, как это часто бывает в истории, народу снова закрутили гайки.

^ 1959-1966 г. После прихода к власти Хрущёва, началась политическая и общественная либерализация. Имидж СССР в мире растёт. Гагарин полетел в Космос. На этот период приходится бум рождаемости (т.н. «поколение бумеров»).

v 1952-1959 г. Закат Сталинской эпохи.

^ 1945-1952 г. Конец Великой Отечественной Войны, переход экономики на мирные рельсы. Время больших надежд и трудовых подвигов.

v 1938-1945 г. Предвоенные годы и тяжёлая измотавшая ресурсы страны война. Милитаризация экономики.

^ 1931-1938 г. Закончилась партийная чистка, конкуренты Сталина расстреляны. От системы чекистского террора Союз перешёл к мирному процессу развития страны.

v 1924-1931 г. Проходят масштабные партийные чистки, репрессии, ресурсы страны перераспределяются нерационально, всё это сделало экономику неработоспособной, что привело в конечном итоге к Голодомору в Украине.

^ 1917-1924 г. Октябрьская революция высвободила производственные силы огромной массы людей. Новое правительство справляется с экономическими задачами, на фоне новых свобод и возможностей, окончания Первой мировой войны отмечается экономический подъём.

v 1910-1917 г. Царизм как явление пришёл к тупику, политические реформы не проводились. Требования рабочего класса возрастали.

^ 1903-1910 г. Бурный рост капитализма, становление буржуазии. Первая пролетарская революция. Массы, получившие экономические свободы, стали требовать политические свободы.

Мы можем продолжать анализировать эту цикличность и дальше.

2015-й год должен стать началом нового подъёма, который продолжится до 2022-го года. Те, кто хочет хорошо зарабатывать, не спешите уезжать из Украины. Возможно, уже в ближайшие месяцы малому и среднему бизнесу станет дышаться посвободней.

Получив экономические свободы, в течение трёх-пяти лет общество разорвёт устаревшие государственные институты, которые мешают зарабатывать. Великая антибюрократическая революция >>

Сместив режим «донецких», Украина, к сожалению, не поменяла саму систему взаимодействия между государством и гражданами. Аппарат государственного насилия в экономике остался прежним, и это не даёт нашей стране развиваться. Но вскоре люди осознают, что им не нужна таможенная служба в том виде, в котором она существует сейчас, потому что жить выгодней в стране с открытыми границами, где груз проверяют только с целью безопасности. Вскоре люди поймут, что большая часть министерств просто не нужны, как и многие налоги, и самый коррупционный налог — НДС.

У нас есть шанс. Зарабатывайте!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]