Позорный мир
США, Германия и Франция ведут себя, как тюремные охранники.
Типичный случай в тюрьме.
В одной из камер произошёл конфликт. Бывалый зэк, дородный детина, избивал слабого, на крики прибежала охрана.
- Что здесь происходит? — спросили охранники.
Тот, что поздоровее, вытирая окровавленный кулак об одежду:
- Ничего, гражданин начальник! Всё нормально!
- Что произошло? — спрашивают у избитого.
- Ничего! Всё нормально! — отвечает он, прекрасно понимая, что его могут убить, если он скажет правду.
- Тебя кто-нибудь бил?
- Нет! Сам упал. Ударился три раза об косяк.
- Ну раз всё нормально… — охранники разворачиваются и уходят, прекрасно понимая, что слабого будут истязать дальше. И что его неоднократно ещё спросят, кто виноват, и что он будет отвечать, никто не виноват.
Практически то же произошло с Украиной на переговорах в Минске.
Всё международное сообщество знает, что Россия оккупировала часть территорий Украины, «Градами» отутюжила и разбомбила города, но когда страны собираются вместе, выясняется, что Путин чуть ли не миротворец, ДНР и ЛНР — потерпевшие, а вооружённые силы Украины напали на свои собственные территории, исковыряли сама себя снарядами, поубивав кучу людей. И поэтому Украину нужно наказать.
Согласно минским договорённостям, Украина обязана гораздо больше, чем Россия:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- обеспечить ОБСЕ мониторинг режима прекращения огня,
- проводить переговоры о способах проведения местных выборов в ЛНР и ДНР,
- обеспечить помилование и амнистию,
- обеспечить освобождение и обмен заложников,
- обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи,
- найти способы восстановить социально-экономические связи с Донбассом, возобновить соцвыплаты и др.,
- восстановить полный контроль над границей,
- вывести все иностранные войска с территории Украины,
- провести конституционную реформу (!) с целью децентрализации и с учётом «особого статуса» территорий ЛНР и ДНР.
Россия обязана:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- вывести все иностранные войска с территории Украины (обратите внимание на формулировку «иностранные войска», а не российские),
- содействовать.
Всё это напоминает то, что произошло с Германией после Первой мировой войны — наложены ограничения и приходится отдать свой углепромышленный регион. (Угольные шахты района Саар после подписания Версальского мирного договора были объявлены собственностью Франции.)
Провокация войны в Украине под маской миротворчества будет продолжаться. По крайней мере, до тех пор, пока России не прикрутят финансовые гайки настолько плотно, что её власти станет не до «ущемления прав русскоязычного населения» на Донбассе. Кроме того, выполнение Минского договора украинской стороной создаёт реальную угрозу очередной революции. Если Украина пойдёт на конституционные реформы, как того требует договор, в Киев съедется огромное количество оскорблённых военнослужащих, обездоленных и униженных нищетой граждан.
Я за мир. Но вещи нужно называть своими именами. Открытый честный диалог власти с народом в прямом эфире каждый день: «Наши территории оккупированы, но мы не ведём войну с оккупантом, потому что жизни наших граждан для нас приоритет. Мы создаём коридоры для беженцев. На полученные от Запада деньги мы решим вопрос с их расселением и жизнеобеспечением в других областях Украины. Мы отводим войска и не торгуем с Россией. Как пострадавшая сторона мы вводим экономические санкции против РФ».
- Кому грозит отмена инвалидности по постановлению КМУ №1338 Віра Тарасенко 13:32
- "Браслети" правосуддя: коли електронний контроль стає зайвим Владислав Штика 01:30
- Впровадження ERP для ІТ-бізнесу Віталій Курдюмов вчора о 21:22
- 7 ключових аспектів роботи керівника з молодим спеціалістом покоління дистанційної освіти Оксана Захарченко вчора о 16:22
- Скасування бронювання працівника. Які дії роботодавця? Віталій Соловей вчора о 01:34
- Як обрати внутрішнього керівника ERP-проєкту? Віталій Курдюмов 24.01.2025 21:22
- Додаткові витрати за сімейним законодавством: як не програти сімейний спір Леся Дубчак 24.01.2025 20:03
- Професія адвоката: як зберегти ментальне здоров’я у світі юридичних викликів Світлана Приймак 24.01.2025 16:26
- Ресурси перемоги: як працюють сучасні благодійні фонди Нісар Ахмад 24.01.2025 15:58
- Чи варто шукати справедливості у країні чиновників? Любов Шпак 23.01.2025 20:42
- Последние изменения в правилах оформления отсрочки от мобилизации Віра Тарасенко 23.01.2025 18:49
- Документи в умовах окупації: між правом та реальністю Дмитро Зенкін 23.01.2025 17:06
- Івенти для покоління Хоумлендерів. Особливості та деякі думки Олексій Куліков 23.01.2025 16:12
- Спецоперація проти "Глобино" Євген Магда 23.01.2025 14:29
- Податок на посилки: думки щодо за і проти цієї ініціативи Олег Пендзин 23.01.2025 14:20
-
У трьох країнах Європи створять центри повернення для українських біженців
Бізнес 3098
-
Чому дієти приречені на провал та як проблеми зі здоров'ям впливають на вагу
Життя 1855
-
"Покажіть ордер". Чому батьки у США бояться відправляти дітей до школи
1730
-
США дозволили Індії розвантажити підсанкційні танкери до 27 лютого
Бізнес 1657
-
Будинки на колесах, в яких подорожує вся Європа. Історія українського бренду кемперів
Бізнес 1554