Позорный мир
США, Германия и Франция ведут себя, как тюремные охранники.
Типичный случай в тюрьме.
В одной из камер произошёл конфликт. Бывалый зэк, дородный детина, избивал слабого, на крики прибежала охрана.
- Что здесь происходит? — спросили охранники.
Тот, что поздоровее, вытирая окровавленный кулак об одежду:
- Ничего, гражданин начальник! Всё нормально!
- Что произошло? — спрашивают у избитого.
- Ничего! Всё нормально! — отвечает он, прекрасно понимая, что его могут убить, если он скажет правду.
- Тебя кто-нибудь бил?
- Нет! Сам упал. Ударился три раза об косяк.
- Ну раз всё нормально… — охранники разворачиваются и уходят, прекрасно понимая, что слабого будут истязать дальше. И что его неоднократно ещё спросят, кто виноват, и что он будет отвечать, никто не виноват.
Практически то же произошло с Украиной на переговорах в Минске.
Всё международное сообщество знает, что Россия оккупировала часть территорий Украины, «Градами» отутюжила и разбомбила города, но когда страны собираются вместе, выясняется, что Путин чуть ли не миротворец, ДНР и ЛНР — потерпевшие, а вооружённые силы Украины напали на свои собственные территории, исковыряли сама себя снарядами, поубивав кучу людей. И поэтому Украину нужно наказать.
Согласно минским договорённостям, Украина обязана гораздо больше, чем Россия:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- обеспечить ОБСЕ мониторинг режима прекращения огня,
- проводить переговоры о способах проведения местных выборов в ЛНР и ДНР,
- обеспечить помилование и амнистию,
- обеспечить освобождение и обмен заложников,
- обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи,
- найти способы восстановить социально-экономические связи с Донбассом, возобновить соцвыплаты и др.,
- восстановить полный контроль над границей,
- вывести все иностранные войска с территории Украины,
- провести конституционную реформу (!) с целью децентрализации и с учётом «особого статуса» территорий ЛНР и ДНР.
Россия обязана:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- вывести все иностранные войска с территории Украины (обратите внимание на формулировку «иностранные войска», а не российские),
- содействовать.
Всё это напоминает то, что произошло с Германией после Первой мировой войны — наложены ограничения и приходится отдать свой углепромышленный регион. (Угольные шахты района Саар после подписания Версальского мирного договора были объявлены собственностью Франции.)
Провокация войны в Украине под маской миротворчества будет продолжаться. По крайней мере, до тех пор, пока России не прикрутят финансовые гайки настолько плотно, что её власти станет не до «ущемления прав русскоязычного населения» на Донбассе. Кроме того, выполнение Минского договора украинской стороной создаёт реальную угрозу очередной революции. Если Украина пойдёт на конституционные реформы, как того требует договор, в Киев съедется огромное количество оскорблённых военнослужащих, обездоленных и униженных нищетой граждан.
Я за мир. Но вещи нужно называть своими именами. Открытый честный диалог власти с народом в прямом эфире каждый день: «Наши территории оккупированы, но мы не ведём войну с оккупантом, потому что жизни наших граждан для нас приоритет. Мы создаём коридоры для беженцев. На полученные от Запада деньги мы решим вопрос с их расселением и жизнеобеспечением в других областях Украины. Мы отводим войска и не торгуем с Россией. Как пострадавшая сторона мы вводим экономические санкции против РФ».
- Бізнес-моделі для розвитку та масштабування вашого бізнесу: що сьогодні працює? Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 19:50
- Цивільний позивач, як учасник кримінального провадження Євгенія Тонконожко вчора о 15:29
- Суб’єктність замість паніки Євген Магда вчора о 13:58
- Ймовірність досягнення режиму тиші Георгій Тука вчора о 12:34
- Виробнича інфляція: як українським підприємствам зберегти конкурентоспроможність Денис Корольов вчора о 12:06
- Перфоманс-маркетинг 2025: 10 інструментів для масштабування лідогенерації Андрій Волнянський 16.03.2025 19:58
- Міжнародна інтеграція українських університетів: як вийти на глобальний рівень Віталій Кухарський 16.03.2025 19:53
- Генрі Форд: агресивний менеджмент, що врятував Ford Motor Company Наталія Качан 16.03.2025 18:52
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 16.03.2025 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 16.03.2025 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 15.03.2025 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
-
"45 до кінця року". Що буде з курсом валют після рішень Нацбанку
Фінанси 5325
-
Найбільш високооплачувані актори: хто заробив мільйони та як їм це вдалося
Життя 2389
-
Один з найбільших зернотрейдерів у світі продав агрохолдинг у РФ "з великим дисконтом"
Бізнес 2128
-
Каталонія — не лише море й архітектурні шедеври Гауді. Гід найцікавішими містами унікального регіону
Життя 1851
-
Вітамін B6: суперфуд для мозку чи маркетинговий хід — розбираємо тренд
Життя 1762