Иллюзия улучшения
Поедут ли массово деньги на территорию Украины в результате этих реформ?
У вас в сарае старый велосипед, и вы решили на нём поездить. У него нет колёс, порвана цепь, перекрученный руль, но вы всё-таки тверды в своём намерении и берёте на себя обязательство поменять местами педали. Результат абсолютно предсказуемый — ваш велосипед как был непригодным, так и остался.
Проект налоговой реформы, которую предлагает Минэкономики, сократить налоги с 22 до 8 штук, не является глобальной концепцией развития экономики. Это очередная перестановка местами педалей велосипеда на государственном уровне. И не забывайте, что пока налоговый кодекс находится на рассмотрении, у граждан Украины появилось ещё несколько налогов. Пенсионное отчисление на обмен валют, 15% на депозиты, но главный побор, который правительство цинично сбрило со своих граждан — это 40%, на которые просела гривна. На основной вопрос ни Министерство экономики, ни политические деятели, ни знатные экономисты не отвечают. Какое государство вы строите?.. Какой будет Украина через 5-10 лет?..
Ни демократизация, ни патриотические настроения, ни даже предлагаемое сокращение количества налогов не дадут людям свободу зарабатывать деньги. Чиновники остаются на своих местах, их ведомства по-прежнему заняты перекладыванием бумаг с места на место и выдачей разрешений, количество налогов в Украине пока что только растёт, предлагаемые правительством экономические изменения мизерны и ничтожны. То, что предлагается, это путь в нищету. Проверить просто. Поедут ли массово деньги на территорию Украины в результате этих реформ? Станет ли гражданам Украины легче жить с новыми налогами? Ответ очевиден — всё без изменений. Коррупционное болото в виде разрешительной системы на месте. А значит, инвестиций в Украину не будет, а значит, не поедут в страну богатые люди, а значит, из страны будут уезжать лучшие. Те, кто ещё способен предложить что-то полезное миру и работать, уедут в Польшу, Германию, Америку в поисках лучшей жизни, потому что в Украине им не дали даже надежду. Им обещают реформы, дальнейшую демократизацию, первые места по кукурузе в мире, опять говорят о приоритете сельского хозяйства.
Есть только одно, что может кардинально изменить ситуацию — это экономическая свобода на территории Украины. Если мы зададим себе вопрос, что даёт миру наша страна, чем она выгодна, то поймём, что мы можем стать торговой площадкой для Европы и Востока, транзитной зоной с простым и низким налогообложением. Вот такие налоговые реформы потрясли бы не только Украину, но и весь мир. Развитые, цивилизованные страны будут аплодировать стоя государству, которое изгнало Януковича, окончило войну на Донбассе и ввело прогрессивную экономическую модель середины 21 века.
«5.10», остальное в топку. Это единственный шанс для граждан Украины стать состоятельнейшим народом мира.
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1145
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 188
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 145
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 140
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 137
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 9347
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8846
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6642
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 5432
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
4003