Митинг. Обвинённый Россией гражданин Украины
Сегодня, 8 июля, в 14.45 состоится митинг в поддержку незаконно обвинённого Российской Федерацией гражданина Украины Геннадия Балашова.
Сегодня, 8 июля, в 14.45 состоится митинг в поддержку незаконно обвинённого Российской Федерацией гражданина Украины Геннадия Балашова.
Митинг пройдёт у Окружного административного суда г. Киева (ул. Командарма Каменева, д.8, корп.1) во время судебного заседания по иску Г. Балашова.
Гражданин Украины Геннадий Викторович Балашов обратился с иском к Министерству внутренних дел Украины, а также к Государственной миграционной службе Украины с требованием снять его с всеукраинского розыска и с розыска по СНГ. Розыск был объявлен по запросу Российской Федерации в рамках уголовного производства, возбуждённого в РФ.
Напомним, причиной послужило его выступление со сцены «Евромайдана» в Киеве 10 марта, во время которого, в частности, он призвал украинские власти перекрыть поставки газа через территорию Украины. Также он заявил, что между Украиной и Россией идёт война.
«Все понимают, что Путин присылает в нашу страну террористов, пытается развязать гражданскую войну в Украине, подаёт в суд на наших граждан, и суд выносит решения о заочных арестах, — комментирует Геннадий Балашов. — Но непонятно поведение наших органов власти, которые как будто исполняют распоряжения Путина! На сегодняшний день, я как человек, заочно осуждённый Басманным судом Москвы за выступления на Майдане, подан в розыск следственным комитетом при президенте России. Меня, гражданина другой страны, лишили моих гражданских прав, например, таких, как получение заграничного паспорта, или регистрации автомобильного номера. Я могу быть остановлен и задержан любым постовым, но при этом сами представители украинских правоохранительных органов говорят, что арестовывать они меня не могут, и выдавать меня никуда не станут… И, тем не менее, мы вынуждены обратиться в суд, чтобы защитить свои элементарные гражданские права, «гарантированные» нам Конституцией Украины. Почему украинские органы власти играют с Россией в эту игру? Что это, заговор против здравого смысла?..».
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь вчора о 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко вчора о 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1221
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 344
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 114
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 91
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
18673
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 18183
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12609
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
12061
-
Саус-Падре-Айленд: тропічний острів, де рятують черепах, запускають ракети й плавають дельфіни
Життя 6758