Достоевский: лицензия на бесчестие
После Октябрьской революции такое право представилось в массовом порядке. И что в итоге?
В мистическом, провидческом романе «Бесы», написанном за полвека до революции, была высказана мысль, что всех нужно повязать кровью, а лучше выдать право на бесчестие, право совершать подлости. После Октябрьской революции такое право представилось в массовом порядке. С точки зрения теории эволюции Дарвина, после 1917 года выживали аморальные особи. Наши прапрадеды в основной своей массе выжили, благодаря стукачеству, убийствам, истязаниям, потому что всё интеллигентное, нравственное, способное думать, безжалостно истреблялось. Выжившие в СССР породили целое поколение людей, которым генетически передали право на бесчестие. По карьерной коммунистической лестнице пробивались приспособленцы, обманщики, прокормить себя могли только «несуны», процветала торговля из-под полы. Вся страна была в этом замазана.
И сейчас по карьерной лестнице госслужбы в депутаты прорываются исключительно потомственные вруны. Фактически, попав в исполнительную власть и работая с госмашиной, люди получают лицензию на бесчестие, воровство и обман. А запутанная разрешительная и налоговая системы, отсутствие честной конкуренции, уход бизнеса в тень, делают участниками этого бесчестия всех граждан государства.
О каком благополучии, о каком уровне жизни можно говорить, если в украинском и российском сообществах доминирует ген подлости, алчности, стукачества, бесчестия?.. Но сейчас важнее следующий вопрос. Что должно произойти, чтобы естественным отбором по Дарвину избавиться от этого?
Должно стать выгодно не совершать подлые поступки, не воровать, не убивать. Сколько же теперь должно пройти поколений, чтобы честных людей стало больше, чем бесчестных на бросовых территориях России и Украины? И какой уровень управления и благосостояния должен быть здесь, чтобы выгодным было говорить правду, отказаться от лжи, не обчищать государственный бюджет, не дурить соплеменников?..
А пока те, кого мы видим вокруг – потомки убийц, насильников, стукачей, живут, получив массовую лицензию на бесчестие. Это мы сами.
Вдумайтесь, если вы будете честно вести бизнес, вы никогда не заработаете стартовый капитал, если вы честно будете платить налоги, вы останетесь нищими, если вы будете говорить правду избирателям, вас никогда не выберут в депутаты, если вы будете честным чиновником и не будете брать взятки, вы никогда не прокормите свою семью, если вы не будете участвовать в коррупции, у вас не будет продвижения по службе… Поэтому сегодня, с точки зрения эволюции, у нас продолжает поддерживаться ген воровства и подлости. Просто честным быть невыгодно.
На территории Украины и России все сражаются за лицензию на бесчестие. А те, кому она не досталась, живут обычной жизнью бедных людей.
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова вчора о 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
-
"Жоден управитель їх не візьме". Чому київським будинкам без ОСББ підвищили тарифи
Бізнес 9682
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
6027
-
Апеляція ВАКС залишила під вартою нардепа Бондаря
Бізнес 4910
-
Як реагувати на путінське "припинення вогню" до 9 травня
Думка 4604
-
Між Трампом та Кремлем. Як Європа готується зміцнювати оборону без США
4189