Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.11.2021 13:44

Чёткие правила лоббирования в США

Юристка Офісу простих рішень та результатів. Senior Associate в "American Political Services"

Лоббист = посредник

Это если говорить об американской модели регулирования лоббизма. Идея очень проста: лоббист - это посредник между бизнесом и властью. Исторически так сложилось. 

В 1928 году возникли попытки урегулировать лоббизм в США. Был принят закон, который обязывал лоббистов регистрироваться в Конгрессе. Но Палата представителей его заблокировала. 

Потом Конгресс одобрил Закон о регистрации иностранных агентов (FARA, Foreign Agents Registration Act), дальше подключилось федеральное регулирование лоббизма  (Federal Regulation of Lobbying Act, FRLA),  еще позже - Закон о Раскрытии либбистской деятельности (LDA, Lobbying Disclosure Act), и так дошло к 1995 году. 

Понятно, что институт лоббизма постоянно трансформировался. Как и попытки догнать его регулированием. Но именно в 1995 году очередные коррупционные скандалы и необходимость в изменении закона FRLA привели к принятию Закона о раскрытии лоббистской деятельности (LDA, Lobbying Disclosure Act). 

Закон называл лоббистом любого, кто: 

- получает больше 2,5 тысячи долларов за свои лоббистские услуги за трехмесячный период;

- уделяет лоббизму более 20 процентов своего времени;

Организация признается лоббистской если за три месяца она НАМЕРЕНА потратить более 10 тысяч долларов на продвижение интересов своих клиентов. 

Компании и частные лица, которые занимаются лоббизмом, должны зарегистрироваться в Конгрессе и отчитываться в своей деятельности.

Положения законодательства были ужесточены в 2007 году, когда приняли Закон о честном лидерстве и открытом правительстве (HLOGA, Honest Leadership and Open Government Act) в части контроля над лоббистскими компаниями, членами Конгресса и высокопоставленными чиновниками. 

Например, для сенаторов, которые покинули пост, предусматривается двухлетняя пауза перед тем, как они могут сами начать заниматься лоббистской практикой.

Для высокопоставленных чиновников установлен пожизненный запрет на лоббистскую деятельность в той сфере, которую они курировали во время работы в правительстве.

Отдельное внимание уделяется так называемым иностранным агентам. Их статус и правила работы  регулируется  Законом об обязательной регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act - FARA). 

Лоббист является иностранным агентом в случае, если он представляет интересы иностранного клиента или заказчика. Например, иностранной компании. 

Иностранный агент подпадает под более жесткие требования по обязательной отчетности. Соответсвенно, объем информации, подлежащей регистрации, значительно выше по сравнению с обычными лоббистами. Кроме того, до начала встреч в интересах своего клиента, агенты должны публично информировать о том, что действуют в интересах иностранной компании.

В любом случае, вся деятельность лоббистов и иностранных агентов должна быть открытой. И обязательно ежегодно публикуется федеральный отчет США о лоббировании. Данные эти абсолютно доступны всем желающим взглянуть. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]