Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.08.2013 13:10

Финансовая грамотность, как модный тренд

Незалежний фінансовий радник

Тема финансовой грамотности в нашей стране набирает оборот.

Тема финансовой грамотности в нашей стране набирает оборот, все больше и больше финансовых организаций начинают рассказывать о финансах простым гражданам и своим клиентам. Это очень позитивная тенденция и государство должно поддерживать эти начинания. Финансово грамотный человек не будет необдуманно пользоваться финансовой услугой, предварительно не разобравшись, сколько стоит она будет ему и как ее использование отобразиться на его дальнейшем финансовом будущем.

Все организации, которые занимаются финансовой грамотностью условно можно поделить на два типа, на организации, которые занимаются этим давно и учат грамотно использовать финансовые инструменты и на тех, кто использует финансовую грамотность, как модный тренд для своих маркетинговых целей.

Остановлюсь на втором типе.

К финансовой грамотности они имеют такое же отношение, как и «заяц» бегающий в лесу. Это скорее пропаганда своих финансовых продуктов под видом финансового просвещения, общий слоган, которых «смотрите, что у нас еще есть». Большая часть банков, так сейчас и поступает, рассказывая о всех радостях получения без процентного кредита или рисуя план схему пользования кредитной картой, стараясь попутно нам продать свои разрекламированные «лопаты».

О финансах, как таковых не слова.

А ведь именно о них стоит говорить, не про «+» или «-» той или иной «лопаты», а про то, как правильно ею пользоваться и о последствиях использования.

Финансовая грамотность должна рассказывать о технике безопасности и стоимости использования финансовых средств, которые неизбежно возникают и влияют на дальнейшую с нами вами финансовую жизнь. Возможно, человеку нужно предложит отказаться или отложить использование инструмента на время, пока он не будет готов. Возникают ситуации, когда нужно менять «лопату» на «лом». Но нет, банки упорно продают нам «лопату».

Это и не дивно, ведь «лопата» им выгодна.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]