Цифровая подпись. Виды и особенности использования
Одно из препятствий, стоящих на пути массового перехода на электронный документооборот — непонимание многими представителями бизнеса некоторых базовых понятий.
Об электронных подписях уже много сказано и написано, но люди продолжают задавать мне вопросы на эту тему. Это понятно, электронная цифровая подпись — то, с чего начинается цифровая трансформация бизнеса. Сегодня я попытаюсь ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.
В чем разница между ЕЦП, КЭП и Mobile ID?
Начиная с 2003 года в Украине действовал Закон «Про електронний цифровий підпис» (ЕЦП). В ноябре 2018, на смену ему пришел Закон «Про електронні довірчі послуги», который по-новому регулирует использование электронной подписи в Украине. Также были введены понятия квалифицированная цифровая подпись (КЭП) и усовершенствованная цифровая подпись.
Файл с ЕЦП можно хранить на обычной флешке. Для КЭП нужен защищенный носитель — токен, скопировать файл с которого невозможно. Новый закон не запрещает юридическим лицам продолжать пользоваться ЕЦП, полученными до его принятия, но учитывая факт, что срок действия такой подписи — два года, в ноябре 2020 КЭП полностью заменит ЕЦП.
В начале марта 2020 года Министерство цифровий трансформации запустило эксперимент по использованию усовершенствованных электронных подписей, которые можно хранить и на простой флешке, но пока это только эксперимент.
Альтернатива (точнее, один из подвидов) КЭП и усовершенствованной цифровой подписи — Mobile ID. Это, пожалуй, самый простой и удобный вид юридически значимой цифровой подписи. Основное отличие от КЭП в том, что храниться Mobile ID на специальной sim-карте смартфона, которая, как и токен, является защищенным носителем. Такую sim-карту с подписью можно получить у оператора мобильной связи. Mobile ID могут спокойно пользоваться как юридические, так и физические лица. Это — удобно и легитимно. Не нужны никакие токены и картридеры. Документы можно подписывать прямо в браузере смартфона.
Будет ли легитимен документ, если срок действия КЭП, которая на него наложена, уже истек?
Да, будет. Срок легитимности документа и срок действия электронной подписи — это разные понятия. В Законе определено, что подпись должна быть действительна на момент подписания электронного документа. Срок действия такого документа ничем не отличается от срока действия его бумажного аналога.
Как проверить, что человек, подписывающий документ от юридического лица, имеет на это право?
При получении КЭП, человек обязан пройти идентификацию и предоставить документы, подтверждающие его полномочия: устав предприятия или доверенность на право подписи. В полученной КЭП сохранится информация о том, на каких основаниях человек ее получил. И, естественно, данные об этом останутся в системе Аккредитованного центра сертификации ключей (АЦСК).
Как проверить, что электронная подпись действительна и документ подписан правильно?
Это можно сделать на сайтах Министерства цифровой трансформации Украины и Государственного предприятия «Национальные информационные системы». На обоих сайтах есть пункт меню «Проверить подпись». Необходимо зайти в соответствующий раздел и загрузить электронный документ с подписью, которые необходимо проверить. После этого система выдаст вам абсолютно всю информацию о документе, в том числе результат проверки подписи.
Может ли человек использовать одну и ту же электронную подпись, если он работает на разных предприятиях?
Ответ — нет. В электронной подписи есть данные о том, сотруднику какого предприятия и на основании каких документов она выдана. Если, к примеру, бухгалтер, ведет дела нескольких компаний, он обязан будет получить отдельные электронные подписи для каждой из них. Естественно, что при этом необходимо будет предоставить документы от компании, подтверждающие ваши полномочия.
Электронная подпись — это удобно, надежно и не менее легитимно, чем обычная подпись на бумажном документе.
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар вчора о 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич вчора о 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 402
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 119
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 92
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну 88
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10831
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 9443
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 9313
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 7457
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 6194