О либерализме и бандитизме в газовой политике
Знаешь, на кого ты похоже, уважаемое правительство. На бандита с большой дороги, который сначала отбирает у меня нужную мне вещь, а потом втюхивает ее мне же втридорога
Вчерашнее решение о выравнивании цен на газ многимивоспринимается на «ура!» Одни говорят, что это первый шаг к трансформациистраны в режим энергоэффективности, вторые - о либеральных ценностях. Мол, хватитустраивать социалистическую уравниловку. Им отвечают популисты, с криками ограбеже населения. Даже не буду выяснять, чья правда правдивее. Просто возьмукалькулятор и посчитаю.
Но сперва оговорюсь. Я последовательный сторонниклиберальных ценностей. Если частное предприятие производит продукцию и она мненужна, то мне безразлично, какая норма прибыли предпринимателя. Если человек засчет интеллекта зарабатывает состояния, я лишь аплодирую. Я даже воспринимаю какданность весьма чернушную приватизацию, впрочем допуская, что в целом рядеслучаев прокуратуре стоит изучить возможность если не реприватизации, товозвращения в бюджет недополученных в результате конкурсов под одного участникасредств. Я против субсидий. Я считаю, что все должны платить стоимость услуг. Иэто либеральный подход.
Итак, Интернет и калькулятор:
Уважаемое правительство. Я понимаю, что ты редко открываешьКонституцию, так что напомню. Статья 13 Конституции Украины. Согласно ей, недраявляются объектом собственности украинского народа. Не сложно сделатьформальнологический вывод. Любой гражданин страны имеет право на часть добытогоиз этих недр. Ок, я не претендую на железную руду или уголь, которые давноприватизированы. Хотя вопрос «Где моя доля?!» подспудно встает.
Я о газе. Ежегодно из недр страны добывается около 18миллиардов кубометров народной собственности. Стоп, господа, не хватайтесь заклавиатуру и не начинайте гневно стучать «коммунист!». Я не предлагаю всеотобрать и поделить. Более, хорошо понимаю, что при газодобыче происходятзатраты, что надо увеличивать разведку и добычу. Я сразу заявляю – я готов завсе это платить. Но хочу понять – сколько!
Итак. Делим 18 миллиардов кубов на 45 миллионов населения,включая все, что наше, но мы не контролируем. В данном случае не будем мелочитьсяи пересчитывать по головам у кого какой паспорт в Крыму или Донбассе. Это 400кубометров газа на человека. Т.е. я, каждый из нас, являемся собственниками 400кубометров газа, который уже добыт и доставлен до газапровода.
Теперь, уважаемое правительство, доставь мне мой газ туда,где он мне нужен. В конфорку моей плиты и на ТЭЦ, которая обеспечивает менягорячей водой и теплоносителем в батарее. Доставило? Спасибо. Каковы затраты? Дане вопрос. С радостью!!!
Газ в плите. 500 гривен себестоимость добычи за 1000 кубов (несколькозавышено, но буду даже завышать, почему бы не оставить чаевые за хорошуюработу). Говоришь, уважаемое правительство, расширение газодобычи. Не вопрос.40% на оборот достаточно? Итого 700 гривен.
1000 гривен доставка по магистральному газопроводу(завышено). Это до ТЭЦ. Еще, допустим 200, по газопроводам среднего и низкого давлениядо моей плиты. Итого 1.900 гривен за тысячу кубов. 2.000, чтобы округлить –хорошая работа, хорошие чаевые.
В соответствии с утвержденными нормами я потребляю 4,5 кубав месяц. Ну что же, уважаемое правительство, спасибо за хорошую работу. Вот мояплатежка на 9 гривен в месяц. От любого городского жителя. Хочешь предоплату замесяц вперед – опять же не вопрос. Я все понимаю, деньги – кровь бизнеса.
Как платить больше? Прости, уважаемое правительство, но мнеглубоко пофиг выдуманные тобой ренты, меморандумы с МВФ и любая другая херня,которую ты мне вешаешь на уши. Ты не продаешь мне газ. Ты отвечаешь за добычу илогистику, ты добыло и доставило до моей плиты 50 кубометров газа в год из моейдоли в 400 кубометров в год. И я хорошо с тобой рассчитался. Учел прибыль, далвозможность увеличивать производство, заплатил все налоги, не забыл о чаевых…
А теперь, будь добро, доставьте остаток моей собственностидо ТЭЦ. Цену помните? 1.700 гривен уже на ТЭЦ. Говоришь, теплокоммунэнергопокупает по 1.770. Ну, ладно, допустимо, я-то прикидывал «пол – потолок». Какза доставку еще платить? Какие еще 900 гривен? Несмотря на «пол – потолок» я немог ошибиться на треть!
Агов, уважаемое правительство. А может хватит мне пудритьмозги. Ты, через подконтрольные тебе госпредприятия обязан доставить 350кубометров моего газа до ТЭЦ за 1.700 гривен. Эта вся цена за добычу илогистику. Больше быть даже теоретически не может. А теплокоммунэнерго обязаноэтот газ сжечь и доставить мне горячую воду и теплоноситель. С ним я отдельнорассчитаюсь, учтя его затраты, прибыль, капремонт и все остальное. Но это уженаша с ним система отношения.
Ты же обязано передать ему 350 кубометров моего газа в год. Повторюсь,по цене добычи и доставки. Если сильно хочешь, давай я сам рассчитаюсь с тобой.350 кубов – 595 гривен. На. Держи деньги на счет. Могу за год вперед заплатить.
Этого объема мне хватит почти на год. Даже если не хватит,то я готов докупить нужные объемы. Допустим, мне не хватает 25% (это нескольковыше, чем не хватает в реальности). Допустим, что это даже 90 кубов. Импортныйгаз по чем? 300 долларов. Ок, я готов заплатить даже 10.000 гривен за тысячукубов. Т.е. 90 кубов – 900 гривен. Итого за год газ на ТЭЦ для поставок горячейводы и теплоносителя мне обойдется максимум в 1.500 гривен.
В себестоимости горячей воды и тепла газ составляет более60%. Итого 2.500 гривен – это максимум, который я должен заплатить в год за гази услуги теплокоммунэнерго. И это цифра со всеми допусками в сторону повышения.С учетом всех затрат, увеличением добычи, капремонтов, прибылей и т.п. Итогочуть больше 200 гривен в месяц.
Слушай, уважаемое правительство. А ты мне как-то по-людскиможешь объяснить, почему у меня подобная цифра уходит только на горячую воду? Ас учетом того, что у меня в квартире живет три человека и мы втроем, всеграждане Украины, передаем ТЭЦ газа в три раза больше. А ведь теплоноситель рассчитываетсяна квадратные метры. У тебя много людей, которые умеют считать на калькуляторе.Дай задание, они тебе сообщат, что городской семье из трех человек 1.050 кубовгаза на ТЭЦ более чем достаточно. И закупать импортный ей вообще не нужно.Наоборот. Может еще передать свои остатки тому, кто живет один!
Итого на городскую семью из трех человек. 1.050 кубов газа наТЭЦ. Или 1.785 гривна. 2.975 гривен в год за газ и услуги теплокоммунэнерго.250 гривен в месяц. На семью из трех человек! За горячую воду и теплоноситель!!!
Уважаемое правительство. Ты в мои платежки когда-нибудьзаглядывало? Когда ты мне рассказываешь о модернизации, энергоэффективности,либеральных ценностях, огромных особняках или продуваемых насквозь сараях –пожалуйста, не вешай мне лапшу на уши. Мне, прости, пофиг олигархи, чиновничьеворье и сельские алкоголики. Отдай им по цене добычи и доставки их 400кубометров газа, а, если не вписались, бери с них по мировым ценам. И пустьутепляются и экономят, создай им для этого все условия. И, главное, не грузименя их проблемами и прекрати полоскать мне мозги.
Знаешь, на кого ты похоже, уважаемое правительство. Набандита с большой дороги, который сначала отбирает у меня нужную мне вещь, апотом втюхивает ее мне же втридорога.
Я коммунист? Сорри. Я либерал. Часть добываемого в странегаза – моя собственность. И я хочу его получить в нужном мне месте, заплативвсе расходы по его добыче и доставке. Все остальное – бандитизм. Бандитизм чиновниковот распила и барыг от государства.
У меня – все!
- M&A та White Collar Crime в Україні: виклики і можливості для адвокатів у період відбудови Вадим Графський вчора о 20:50
- Емоційний інтелект як зброя лідера: 4 вправи та алгоритм для команди Олександр Скнар вчора о 12:32
- Цифрова безпека під час війни: новий перелік забороненого ПЗ Держспецзв’язку Олександр Вернигора 21.01.2026 17:06
- Ефективні способи судового захисту та принцип процесуальної економії: еволюція підходів Олег Ткачук 21.01.2026 15:52
- Сучасний адвокат: між професійним іміджем та особистісними якостями Вадим Графський 21.01.2026 15:45
- Ключові ролі в ліцензованих компаніях: обов’язки та відповідальність Ольга Ярмолюк 21.01.2026 10:35
- Рік після гучних заяв: чому повернення західного бізнесу до Росії не сталося Наталія Рибалко 21.01.2026 09:54
- Ефективність адвоката у 2026 році: що визначає результат Вадим Графський 20.01.2026 15:45
- ПДВ для ФОПів: що чекає на малий бізнес та польський досвід Юлія Мороз 20.01.2026 14:14
- Чому високий IQ не гарантує успіху, а EQ вирішує в бізнесі та кар’єрі Олександр Скнар 20.01.2026 09:43
- Забезпечення позову в доменних спорах Ігор Дерев’янко 19.01.2026 21:22
- Після війни – без квартир: чому Україна стоїть на порозі житлової кризи Антон Мирончук 19.01.2026 19:26
- Ганжа планує нові призначення на Дніпропетровщині. Які дивні персонажі Георгій Тука 19.01.2026 17:56
- Адміністративна відповідальність за корупцію: приклади та наслідки Анна Макаренко 19.01.2026 11:59
- Криптоактиви в деклараціях: чому формальне декларування більше не працює Андрій Мазалов 19.01.2026 09:10
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя 1351
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 846
- Ефективні способи судового захисту та принцип процесуальної економії: еволюція підходів 208
- ПДВ для ФОПів: що чекає на малий бізнес та польський досвід 131
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку 94
-
Найбільша атомна станція світу відновила роботу після перерви в 12 років
Бізнес 204402
-
Шведський пенсійний фонд слідом за данським також вирішив позбутися облігацій США
Фінанси 20866
-
Bloomberg: Ціна російської нафти Urals для Китаю обвалилася до безпрецедентного рівня
Бізнес 10023
-
У Львові та Києві продавали цукерки з екстазі, канабісом та LSD – фото
Бізнес 4197
-
Бессент: Інвестиції Данії в облігації США, як і сама Данія, – нічого не значать
Фінанси 3493
