О "едином кандидате" (ответ критикам концепции)
Безусловно, в логике Юлии Тимошенко и Сергея Власенко есть рациональное зерно, и риски для единого кандидата от оппозиции на выборах 2015 выписаны достаточно четко. В то же время этот подход по сути своей – односторонний.
Безусловно, в логике Юлии Тимошенко и Сергея Власенко естьрациональное зерно, и риски для единого кандидата от оппозиции на выборах 2015выписаны достаточно четко. В то же время этот подход по сути своей –односторонний. И ЮВТ, и ее адвокат подходят к «выдвижению единого кандидата»как процедуре разовой и связанной исключительно с законодательством о выборахпрезидента, а не к процедуре развития нынешнего Евромайдана и трансформациистраны, как его конечной цели.
Лозунг «Выдвижения единого кандидата уже сейчас», лозунгпростой и понятный большинству населения, в своей сути имеет под собой оченьсложную процедуру согласования интересов различных групп и фракций не только врамках оппозиционных партий, не только в рамках групп влияния Евромайдана, но ив целом отечественной элиты. По своей сути эта процедура подразумевает в себенесколько этапов.
Этап 1. Определение принципов формирования консенсуса элит.Эти принципы вкратце можно выписать как: «сохранение независимости итерриториальной целостности страны, возвращение к демократическим процедурам,независимости судебной системы, отказ от коррупционных схем, как способапервоначального накопления, четкий выбор страны в сторону интеграции вевропейское экономическое, а в дальнейшем, и политическое пространство».
Этап 2. Согласование возврата к Конституции 2004 года, как кпроцедуре гарантирующей функционирование этих принципов в независимости отжелания отдельных субъектов политического процесса. В дальнейшем (возможно)стоит говорить о подготовке и имплементации новой Конституции, но уже послевыборов 2015.
Этап 3. Четкое распределение должностей в рамках условноготеневого президента и теневого правительства уже в процессе определения«единого кандидата». При этом основанием для такого распределения должна выступитьпроцедура, выписанная в Конституции 2004 года. Где права и обязанностипрезидента определятся исключительно в рамках «Гаранта выполнения Конституции»с непосредственным подчинением президенту исключительно тех министерств иведомств, которые имеют непосредственное отношение к выполнению президентовсвоих функциональных обязанностей. Все остальные должности (вплоть догубернаторов) должны быть согласованы исходя из предстоящего формирования внынешней ВР проевропейского либерально-реформаторского большинства иформирования этим большинством технического антикризисного правительства. Стоитпонимать, что минимум треть мест в этом правительстве должны быть свободны длявключения в него представителей проевропейских групп влияния из числа депутатовПР и внефракционных.
Этап 4. После формирования подобной «шахматки» и заполненияее на две трети представителями оппозиции, при участии наиболее знаковыхпредставителей Евромайдана, инициация начала переговоров с крупнейшимипроевропейскими группами влияния из ПР и внефракционными депутатами.
Этап 5. Гарантом выполнения договоренностей должнывыступить: будущий президент от вновь создаваемого проевропейского большинствав ВР, публичность и, возможно, некие знаковые фигуры от крупнейших западныхгосударств-партнеров Украины. Только на этом этапе все остальные субъектыдоговоренностей должны озвучить согласованную фамилию будущего кандидата впрезиденты и свое согласие этого кандидата поддержать. Здесь же должны бытьозвучены необходимость пересмотра уголовного дела ЮВТ, ее немедленноеосвобождение по факту получения будущим президентом соответствующих механизмов.Для ЮВТ должна быть оставлена значимая и соответствующая ее способностямдолжность в системе государственного управления.
В случае если все вышеизложенные процедуры будут выполнены,вопрос трансформации государства превратится не в борьбу за жизнь или смерть напрезидентских выборах 2015, а в снятие политического кризиса уже вкраткосрочной перспективе с выходом на стабильное развитие государства послепрезидентских выборов. В данном случае о президентских выборах можно будетговорить, как о «возможных досрочных».
Окончательнаяформализация политического пространства страны станет возможно после выборов вВР в 2017 году на основании открытых партийных списков. В результате этихвыборов страна зафиксирует нормальную европейскую модель государственногоустройства.
Очевидно, что подобный диалектических подход к проблеме«выдвижения единого кандидата» выглядит в значительно большей степенипрагматичным и в такой же степени менее кризисным, чем «тактика победной войнына выборах 2015», в результате которой страна может поменять (или не поменять)фамилию президента, но в целом останется полностью зависимой лишь от группыприближенных к принятию решений.
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк вчора о 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук вчора о 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко 12.01.2026 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук 08.01.2026 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін 08.01.2026 09:44
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 574
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році 560
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист 363
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 231
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 191
-
Британія знайшла закон, який дозволяє затримувати судна тіньового флоту
Бізнес 36710
-
"Він буде безшабашним". Чи погодить Рада призначення Федорова в Міноборони і що це змінить
2561
-
Життя при -30 °C без батарей: як традиційні системи опалення знову стають актуальними
Життя 2381
-
Аналітики запропонували інший поріг ПДВ для ФОП – 6 млн грн замість 1 млн
Фінанси 2172
-
Глемпінг замість готелів. Як зростає новий формат бізнесу гостинності, всупереч війні
Бізнес 2036
