Единый социальный взнос – все поступления в одну кассу
Создание и усиление Министерства доходов и сборов можно назвать едва ли не единственной успешной реформой за все годы президентства Виктора Януковича. Несмотря на опасения, которые первоначально вызвало объединение налоговой инспекции и таможенной службы,
Создание и усиление Министерства доходов и сборов можноназвать едва ли не единственной успешной реформой за все годы президентстваВиктора Януковича. Несмотря на опасения, которые первоначально вызвалообъединение налоговой инспекции и таможенной службы, практика показала, чтодеятельность подобной объединенной структуры более эффективна с точки зрениянаполнения бюджета и в значительной степени облегчило жизнь налогоплательщикам.Ныне у импортеров исчезла головная боль по проверкам правильности уплаты НДСсразу от двух структур. При том, что возможность уменьшить налогообложение засчет занижения ввозной стоимости товара с дальнейшей «оптимизацией» НДС черезвсевозможные налоговые ямы, ныне практически сведена на нет.
Сейчас Министерство налогов и сборов обзавелосьдополнительным источником поступлений. Им стал единый социальный взнос, которыйраньше перечислялся на пенсионный фонд. Напомню, что закон о едином социальномвзносе был принят Верховной радой Украины в июле 2010 года и вступил в действиес января 2011 года. Единый социальный взнос тогда заменил сразу четыре сбора,которые платили работодатели и частные предприниматели. Это:
1. Сбор на общеобязательноегосударственное пенсионное страхование
2. Сбор на общеобязательноегосударственное социальное страхование на случай безработицы
3. Сбор на общеобязательноегосударственное социальное страхование на случай временной потеритрудоспособности и расходов, связанных с погребением
4. Сбор на общеобязательноегосударственное социальное страхование от несчастного случая на производстве ипрофессионального заболевания, которые принесли потерю трудоспособности.
Сбор единого социального взносапервоначально поручался пенсионному фонду Украины. Отсутствие у пенсионногофонда эффективных механизмов контроля над выплатами в ЕСВ и жалобы бизнеса наслишком большое количество проверяющих и контролирующих органов привело к тому,что сбор и контроль над правильностью сбора единого социального взноса былпередан Министерству доходов и сборов. Дополнительным фактором стал постоянныйдефицит пенсионного фонда, главным донором которого был и будет оставатьсябюджет страны. Так что логика по проведению администрирования ЕСВ, путемпередачи его в МДС – безусловна.
Очевидно, что результатом такой реформыстанет и упрощение жизни для бизнеса. Теперь фактически все функции фискаловсведены в единую структуру уже имеющую большой опыт минимизации проверок придостаточно эффективном контроле над правильностью всех выплат бизнесом черезэлектронные системы учета и контроля. Можно спрогнозировать, что результатомтакой реформы станет увеличение поступлений в специальный фонд ЕСВ вказначействе Украины. По разным оценкам такое повышение поступлений можетсоставить от 7 до 15%
В то же время правительство и экспертыпрекрасно понимают необходимость серьезного снижения ЕСВ. Поскольку именнофактор высоких ставок единого социального взноса является основой для«конвертных» зарплат в стране. Уже неоднократно звучали призывы к правительствууменьшить ЕСВ от нынешних дифференцированных 36,76 – 49,7% до 15 – 17%.
Подобное сокращение базы начисленияпривело бы к переходу зарплат из теневого в реальный сектор, что со временем быобеспечило превышение поступлений от ЕСВ его нынешнего уровня. В то же время рецессияэкономики, негативные тенденции для Украины на внешних рынках и, какрезультата, серьезные проблемы с бюджетными поступлениями в этом году, вряд липозволят всерьез говорить о сокращении базы начисления ЕСВ в краткосрочнойперспективе. Закрывать с неизбежностью возникшие при такой реформекраткосрочные дыры в бюджете пенсионногофонда и других фондов общеобязательного государственного страхования будетпросто нечем.
Так что уменьшение ЕСВ если и произойдет,то в среднесрочной перспективе и на фоне роста экономики. Что касается главнойреформы в системе отношений гражданин – фискальные органы, реформе создавшей бымеханизмы непосредственной выплаты налогов и сборов самим работником, а непредприятием – эта реформа откладывается на непонятную пока перспективу.
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 432
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 225
- Модель нової індустріалізації України 175
- Професії зникають, навички – у тренді 169
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 131
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 12765
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 8819
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4413
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 3913
-
Життя від вихідних до вихідних: експерти дають поради, як покращити будні
Життя 3471