Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.09.2021 10:42

Лишённые медиадевственности

Засновник компанії Pet Technologies, автор книги "Система щастя"

Или четыре причины, по которым бизнесмены становятся публичными

Знаете, кто такой «медиадевственник»? Так корреспонденты одного известного украинского издания под мировым брендом называли бизнесменов, впервые вышедших в публичное поле. «Девственности» герои этого журнала лишались иногда добровольно, но чаще – принудительно: о них узнали, раскопали материал для статьи, пообщались с ближним и дальним кругом, конкурентами.  Деваться некуда – приходилось давать интервью. Я, кстати, - один из таких. Управлял себе спокойно заводом, как приехал однажды журналист, расспросил, написал. Процесс незнакомый, странный. Первый раз, как известно, - больно. Сейчас я не только с интересом даю интервью, но и сам охотно делюсь идеями в постах и видео для социальных сетей.

Наблюдаю за другими вчерашними медиадевственниками. Сегодня они уже в другом статусе – это инфлюенсеры с сотнями тысяч подписчиков в социальных сетях.

С чем связана трансформация? Из собственного опыта и разговора с некоторыми коллегами могу выделить четыре причины.

1. Безопасность. Особенности национальной правовой системы подталкивают бизнесменов искать альтернативные пути защиты от рейдеров – как частных, так и государственных. Корпоративные и личные конфликты, которые раньше решались в судах или в рамках переговоров разного типа и формата, сегодня можно решить, придав проблему огласке. Конечно, делать это имеет смысл, если за тобой стоит миллионная аудитория «фолловеров». Станут ли трогать такого человека? Вероятность снижается: обидь его, и поднимется невероятный хай. Интересно, что раньше по той же причине предприниматели избегали публичности – мол, пока я в тени, меня не трогают, но только высунусь – ко мне придут. Время же доказало на конкретных примерах: публичным быть выгоднее.

2. Коммерция. Развитый личный бренд собственника помогает компании продавать свой продукт, и продавать его дороже. Я по себе знаю: приди ко мне неизвестный маркетолог с ценником 50 000 долларов за концепцию или логотип, я его, скорее всего, отправлю с порога подальше. Но вот если придут из компании, имя собственника которой у всех на слуху, и у которого миллионы подписчиков на YouTube, у них будет шанс. Помните объяснение официанта из фильма «О чем говорят мужчины»: «Гренка в нашем ресторане называется крутон! Потому что гренка не может стоить восемь долларов, а крутон может!» 

По вкусу гренка от крутона может и не отличаться. Иногда гренка вкуснее и качественнее. Но купить крутон престижнее. Вместе с продуктом в таком случае ты покупаешь еще и гарантию качества, подтвержденную именем и репутацией первого лица.  

Не обязательно продавать крутон. Бывает, продать нужно сотню тысяч гренок - массовый продукт. Например, крем, которым пользуется сама основательница создавшей его компании. Даже если продукт купит 10% от миллиона подписчиков ее страницы в Instagram, это сногсшибательный результат.

3. Узнаваемость способствует эффективному нетворкингу. Когда о тебе знают, проще знакомиться с полезными людьми. Последние полгода я много выступаю на форумах, конференциях, в закрытых клубах. Везде – исключительно по приглашению. Моя главная тема – как бизнесмену выйти из операционки и стать счастливым. Банально? Я так и думал поначалу: что тут я могу сказать нового? Но вот несколько раз поделился личным опытом в социальных сетях, на паре мероприятий, и понеслось…С каждого такого выступления я привожу несколько полезных контактов. Иногда они трансформируются в сотрудничество. Недавно получил еще одно подтверждение того, что медиа активность работает. Я – байкер и частенько участвую в байкерских слетах, собирающих до сотни человек. На одном из таких слетов ко мне подошел незнакомый байкер, спросил: «Ты ведь Суворов? Мне так нравится то, что ты пишешь и рассказываешь про счастье. Я даже начал применять твою систему». Разговорились, оказалось – он бизнесмен, у наших бизнесов есть точки пересечения. Обсудили возможность общих проектов.

4. Потребность в признании, самовыражении, творчестве. Человек, достигший успеха в бизнесе, хочет поделиться опытом с аудиторией. Выйти из роли вечного ученика и побыть учителем, наставником. Бизнесмены – творческие люди. Когда творческая энергия переполняет, а выпустить ее некуда, предпринимателю начинает «срывать крышу». Например, компания уже автономно работает без его вмешательства, и тут со своей творческой энергией собственник начинает заниматься неуместным «улучшайзингом». Иногда эта энергия направляется в деструктивное русло: азартные игры, любовные приключения, экстрим, наркотики. Возможность самовыражаться в социальных сетях, на сцене, в книгах и статьях  – это отдушина для предпринимателя. Обратная связь в виде лайков, комментариев, подписчиков – признание, которого ему не хватало в кругу семьи или подчиненных. Следующая ступень – продвижение своей идеи, которая ложиться на подготовленную благодатную почву из подписчиков и последователей.  

Путь из заводского цеха или уютного кабинета в YouTube и TikTok не так прост, как кажется. Неужели сложно поделиться мыслями на камеру, сложить слова в предложения, проиллюстрировать их фотографией и опубликовать пост, или потешить эго рассказом о своих успехах со сцены? Очень сложно! Особенно бизнесменам под 50, которые лет 25-30 посвятили бизнесу, планеркам, решению вопросов, производству, коммерции. А теперь нам нужно осваивать принципиально новую науку, в которой не работают привычные для нас правила и закономерности. Об основных трудностях, с которыми предстоит столкнуться взрослому бизнесмену, задумавшему стать публичным, расскажу в следующей колонке. И поделюсь рекомендациями из своего опыта. Забегая наперед, скажу: каким бы ни был конечный результат, этот опыт очень ценный и стоит парочки MBA.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]