Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.12.2018 11:20

Что ожидает рынок логистики при использовании омниканальных продаж?

Топменеджер та співзасновник проєкту UNIORDER

Очень важно в рамках единой платформы контролировать запасы, распределение товаров, взаимодействие с поставщиками и транспортными службами.

При переходе на омниканальную модель ритейла логистика становится одним из ключевых факторов эффективности бизнеса. В то же время, управление цепочкой поставок по многим каналам – это сложная задача, требующая специальных IT-решений. Очень важно в рамках единой платформы контролировать запасы, распределение товаров, взаимодействие с поставщиками и транспортными службами.

Ожидания клиентов по доставке в современных условиях повышаются. Несоблюдение условий доставки заказа – это причина большого разочарования потребителя, а зачастую – отказа от дальнейших покупок у данного ритейлера.

 Эра «интеллектуальной» логистики

Чтобы удовлетворить растущие потребительские запросы в условиях омниканальной торговли, необходимо внести коренные изменения в логистическую систему. Хорошим примером по данному направлению может служить Сингапур, где с 2017 года на общегосударственном уровне реализуется программа Smart Logistics. В стране активно развивается передовая логистическая экосистема.

С внедрением инновационных технологий, оптимизируется цепочка поставок, минимизируются ошибки, связанные с «человеческим фактором» на складах. К интернету подключается складское оборудование (примером, тележки, погрузчики). Все более широко используется голосовой набор при введении информации. Операторы получают инструкции через гарнитуру вместо дисплея, что освобождает руки. Перемещение каждого товара отслеживается на всех этапах поставки в режиме реального времени.

Требования к IT-платформам для современной логистики

Главный фактор построения логистической системы, которая будет соответствовать омниканальной стратегии ритейла – это наличие инновационных программных решений. Они должны быть модульными, гибкими, масштабируемыми.Внедрение таких систем дает возможность построить «интеллектуальную» логистическую сеть в рамках компании, опережая на шаг конкурентов и предлагая потребителям максимально высокий уровень сервиса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]