Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.03.2014 10:25

Векселя: реанимация

Голова ради директорів Асоціації захисту активів

Ассоциация Защиты Активов инициировала внесение законопроекта о восстановлении вексельного обращения в Украине.

Ассоциация Защиты Активов инициировала внесение законопроекта о восстановлении вексельного обращения в Украине.

Ранее мы сообщали об интересе АРА к вексельной тематики. Более глубокое изучение этого вопроса совпало с другим процессом. Правительством Азарова, был введен т.н. «акциз» на операции с ценными бумагами. И если в отношении других ценных бумаг была оставлена возможность оптимизации – через «заключение» сделок на фондовых биржах, то в отношении векселей такого выхода не осталось.

Насколько оправдал себе ввод акциза – известно.  Многочисленные украинские фондовые биржи (по числу которых на душу населения Украина чуть ли не мировой лидер) получили возможность заработать копеечку. И пусть, в  условиях коматозного фондового рынка – уже хорошо. Вексельный же рынок, а это, в основном,  сфера взаимоотношений крупных производителей и банков, т.е. реального сектора, впал в состояние даже не комы, а клинической смерти. Официальная  статистика по данному направлению по чему то перестала вестись, но неформальные данные свидетельствуют о снижении объемов в тысячи (!)  раз.

Напомним, вкратце, в чем основной смысл использования векселей. Это один из самых старых и универсальных  финансовых инструментов, используемых человечеством. Он как минимум  «триедин»  в своей сущности: это и ценная бумага (которой можно торговать, отдавать в залог и пр.), это инструмент кредитования и самое важное – средство безналичных денежных расчетов.  

Последняя функция векселя критично важна в экономике, испытывающей недостаток денежных средств и пытающейся при этом контролировать инфляционные процессы. Она позволяет не включать печатный станок без серьезных на то оснований. Она позволяет избегать кризисов неплатежей и развязывать узлы задолженности между предприятиями. Она позволяет не останавливать производство, а значит - не лишать людей рабочих мест и заработной платы, государственный бюджет – налоговых поступлений, предприятий – избегать падения стоимости активов и кредитоспособности, банкротства и рейдерских захватов.  

Можно долго рассуждать и выводить причинно – следственные связи, выявлять истоки сегодняшнего политического кризиса в Украине, который точнее уже можно назвать кризисом государственности.  Мы по – прежнему оставляем приоритет за налоговой политикой украинской власти. Пример с вексельным «акцизом» просто и доходчиво показывает, к чему приводит бездумное «закручивание гаек».



Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]