Какие бывают подводные камни при регистрации Вашей ТМ?
Хочу Вам рассказать, о двух нетипичных, на мой взгляд, основаниях для отказа в регистрации торговой марки.
Уже давно не является секретом то, что торговая марка является важной и неотъемлемой частью Вашего бизнеса. Регистрация торговой марки является обязательной и создает фундамент для дальнейшего развития бренда. Согласно процедуре, при регистрации торговой марки, отказ можно получить на основаниях, которые указаны в статьях 5, 6 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг».
Самой распространенной причиной для отказа является нахождение тождественных и/или схожих до степени смешения торговых марок. Но в контексте этого блога хочу Вам рассказать, о двух нетипичных, на мой взгляд, основаниях для отказа в регистрации торговой марки.
Итак, правовая охрана предоставляется торговой марке, которая не противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали
Казалось бы, очевидная причина для отказа, которая никак не может относиться к Вам. Ведь зачастую данный пункт нами воспринимается очень буквально, и мы считаем, если в торговой марке нет фашистских лозунгов или ненормативной лексики, то этот пункт не может к ним относиться. Не все так однозначно, о чем свидетельствует следующий пример:
MAFIA . Данной торговой марке было отказано в регистрации под услуги 41 класса, которые включают в себя «игры, развлечения» на вышеуказанном основании, т.к. данное название пропагандирует незаконную деятельность и культ насильственности, а также является названием тайной террористической организации. Заявитель обратился в Апелляционную палату и коллегия, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что развлечения и игры – это предмет непродуктивной деятельности, чьи правила отличаются от повседневной жизни, и игрок осознает это. Игра не зависит от полезной цели, она противоположна работе, делу и в этом смысле является «несерьезной». По мнению коллегии, с популяризацией одноименной игры слово « MAFIA » приобрело расширенное толкование и принимается не в прямом, а в переносном смысле, которое не имеет негативной составляющей. На основании этого коллегия пришла к выводу, что данное обозначение относительно услуг 41 класса, которое касается игр и развлечений, не будет нарушать публичный порядок. Заявленное обозначение используется для предоставления развлекательных услуг, поэтому воспринимается как фантазийное из-за нереальности ассоциаций.
В данном случае решение вынесено в пользу заявителя, однако данный пример заставляет задуматься о том, что не все так очевидно, ведь эксперт изначально посчитал, что большинству полюбившаяся игра может пропагандировать незаконную деятельность и культ насильственности.
Поэтому советую перед подачей торговой марки рассматривать свое обозначение и через призму данного основания для отказа. Смотреть значение в энциклопедиях, словарях и т.п.
Хочу подчеркнуть, что каждая страна имеет свои принципы гуманности и морали, и если Вам зарегистрировали торговую марку в Украине, это еще не значит, что ее также зарегистрируют в других странах и наоборот.
И второе нетипичное основание, о котором хочу рассказать: «Не могут быть зарегистрированы ТМ, которые воспроизводят» названия известных в Украине произведений науки, литературы и искусства или цитаты и персонажи из них, произведения искусства и их фрагменты без согласия владельцев авторского права или их правопреемников »;
Что важно помнить в данном случае? Если Вы хотите назвать свою торговую марку, скажем, «Капитошка», то Вам необходимо разрешение от сценариста данного мультфильма на такое название. Если Вы хотите зарегистрировать изображение скульптуры «Родина-мать зовет!» знаменитого советского скульптора Евгения Вучетича, то Вам необходимо получить разрешение от его вдовы, которая является правонаследником автора. Помните, что срок действия имущественных авторских прав действует на протяжении жизни автора, а также в течение 70 лет после смерти автора. А получить разрешение у автора или у его наследников порой бывает очень и очень затруднительно.
Этой небольшой заметкой я хочу обратить Ваше внимание на то, что причин для отказа в регистрации не одна и не две. И необходимо рассматривать все возможные причины в комплексе, чтобы не потерять деньги и время при регистрации торговых марок.
Более подробно о распространённых и не очень причинах для отказа в регистрации торговых марок и других объектов интеллектуальной собственности Вы сможете узнать на практическом бизнес-семинаре «Операции с объектами интеллектуальной собственности: от переговоров до налогообложения. Роялти нерезидентам как инструмент налогового планирования» 28 ноября 2012 года. Также на этом семинаре будут рассматриваться нюансы заключения договоров в сфере интеллектуальной собственности, а также налогообложение платежей по данным договорам, включая налогообложение роялти.
Перепечатка, полное или частичное копирование текста статьи, перевод, размещение статьи или ее переводов на других сайтах и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование без письменного разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собой ответственность согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах».
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов вчора о 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- Військовий закупівельник у ЗСУ: нова посада для ефективного забезпечення армії Євгеній Сільверстов 03.02.2025 11:40
- Влада під час війни: кому вигідна загроза демократії? Дмитро Зенкін 03.02.2025 09:51
- Як блокчейн змінює ринок електроенергії: можливості, виклики та перспективи Ростислав Никітенко 03.02.2025 09:12
- Как уволиться из армии при наличии родственников с инвалидностью: советы Віра Тарасенко 02.02.2025 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 99
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? 85
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь 76
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? 71
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості 71
-
Канада відповідає США: у магазинах вилучають алкоголь, Онтаріо відмовляється від Starlink
Бізнес 5337
-
НАБУ завершило розслідування справи проти Пашинського і бізнесмена Тищенка
Бізнес 4636
-
Рейтинг найсильніших армій світу в 2025 році: Україна опустилася в рейтингу – чому
Інфографіка 3949
-
Україна приєдналася до міжнародної системи фітосанітарних сертифікатів ePhyto
Бізнес 2063
-
Україна знайшла нові ринки збуту цукру замість ЄС: експорт зріс на 17%
Бізнес 2039