Проект "Биотех-реабилитация раненых": первые 12 человек на лечении
Прошло два месяца со дня начала лечения первого раненого на востоке в рамках благотворительного проекта «Биотех-реабилитация раненых». Что нового произошло с тех пор в деятельности проекта, и каковы наши планы на ближайшее время?
Прошло два месяца со дня начала лечения первого раненого на востоке в рамках благотворительного проекта «Биотех-реабилитация раненых». Что нового произошло с тех пор в деятельности проекта, и каковы наши планы на ближайшее время?
Чтоуже сделано
По состоянию на данный момент, не смотряна то, что полностью собраны средства на лечение только 7 человек, мы уже оказываеммедицинскую помощь 12 раненым (4 из которых уже прошли основные этапы лечения). До участия в нашем проекте все эти люди месяцамилечились в государственныхмедучреждениях. Там большинство из них успели перенести по нескольку операций,которые не дали результата из-за слишком значительных дефектов кости, а попастьк нам на лечение им помогли лечащие врачи, либо волонтеры.
В октябре наш проект началсотрудничество с Обществом содействия обороне Украины (ОСОУ) – это поможет нам значительно расширить деятельностьпроекта и оказать помощь большему количеству раненых. Наша совместнаядеятельность с ОСОУ заключается в подборе раненых и координации работы сгосударственными структурами. Также мы планируем создать общий контактный центри центры психологической реабилитации.
Частыевопросы
Один из самых частых вопросов пользователей,задаваемых на нашей странице в Фейсбуке – относительно высокой стоимости лечения в рамках нашего проекта. Могу сказать следующее: львиная доля средствуходит на обеспечение биотехнологического этапа – подготовку клеточно-тканевогоматериала. Этот процесс проходит более месяца и включает в себяработу комплекс работ – обследование пациента, закупку расходных материалов,труд коллектива биотехнологов, расходные материалы и инфекционный скринингклеточной культуры. Для сравнения могу привести стоимость лечения одного ихнаших раненых, для которого не требовалось использование клеточных технологий: стоимостьсоставила 55 798 гривен. Это вполне сопоставимо лечению в медучрежденияхсреднего уровня.
Что касаетсятяжелых травм, которые мы беремся лечить, то еслив этих случаях не восстановить кости с использованием клеточных технологий –раненому угрожает ампутация и последующее протезирование. А с использованиемкачественных расходных материалов при существующем курсе доллара такая помощьобойдется в намного большую сумму.
Второй вопрос – о сроках лечения. Здесь все определяется индивидуально изависит от особенностей каждого случая. Но в процессе оказания помощи можновыделить несколько этапов: забор клеточного материала; подготовка взятой культуры (обычно длитсянесколько недель); основная операция с применением клеточно-тканевого материалаи дальнейший восстановительный период, которое идет, как правило, несколькомесяцев. Что касается первых результатов лечения, то их можно увидетьприблизительно через 1,5-2 месяца после основной операции – с помощью рентгена.После этого врач около года следит за процессами регенерации.
Планы на ближайшее время
До конца года мы планируемначать лечение еще 4 раненых бойцов АТО. В ближайшее время будет составлен полныйграфик лечения на декабрь. А уже в январе следующего года мы начнем получать рентгеновские снимки с первымирезультатами регенерации костей раненых, основное лечение которых было завершенов прошлом месяце.
Всю эту информацию можно будетоперативно получать на странице проекта.
Также мы будем продолжатьразвивать сотрудничество с волонтерскими и государственными организациями.Очень радует тот факт, что медики из государственных больниц и госпиталейинтересуются особенностями лечения раненых в рамках нашего проекта, доверяютнам и обращаются за помощью. Благодаря им люди получают шанс восстановитьсобственную кость при таких дефектах, когда традиционная ортопедия-травматологияможет предложить разве что протезирование.
Продолжаем работу! Буду радсотрудничеству и любому содействию нашей инициативе!
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей вчора о 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов вчора о 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова вчора о 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко вчора о 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак вчора о 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ вчора о 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 26.03.2025 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 26.03.2025 10:57
- Тіні хаосу: що об’єднує архітекторів руйнувань і влади? Дмитро Зенкін 26.03.2025 09:56
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 832
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 187
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 139
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 99
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 92
-
Путін зірвав переговори: що далі
Думка 5212
-
Торгові війни Трампа: які країни найбільше постраждають від мит США — інфографіка
Інфографіка 4927
-
Глава TotalEnergies "не здивується", якщо Північний потік відновлять
Бізнес 4324
-
Чому премії за влучні ураження ворожої техніки демотивують військовослужбовців
Думка 4179
-
Злочин без кари. Як Трамп хоче миру ціною України, і куди це веде світ
4149