Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.06.2010 17:49

Распространенные среди покупателей жилья мифы

Керуючий директор ARPA Real Estate

Мифы – стойкие убеждения, не соответствующие действительности.

Мифы – стойкие убеждения, не соответствующие действительности. Взято из американских статей и блогов, но подходит и к нашей реальности.

Миф 1. Если платишь цену, указанную в объявлении, то переплачиваешь.
Не зная актуальных цен на жилье в этом районе, не зная, растет рынок или падает, не зная состояния объекта, вы не можете оценить указанную в объявлении стоимость на предмет ее справедливости. Если дом/квартира вам подходит, вписываются в бюджет и цена адекватна конкурентным предложениям – это хорошая сделка. Пытаясь любым способом снизить первоначальную стоимость, вы рискуете просто-напросто упустить возможность.

Миф 2. Лучшая сделка – это покупка залоговой недвижимости, собственники которой не могут выплатить кредит
Многие покупатели, которые считали выход на «проблемную» залоговую недвижимость удачей, обнаружили, что на самом деле ее покупка - большая головная боль. Да, тут есть пространство для переговоров о цене, но покупателю придется запастись терпением.

Миф 3. Если покупаешь напрямую у собственника – цена будет лучше
Покупатели зачастую думают, что напрямую у хозяина, без участия посредника-риелтора, будет дешевле. Но, независимо от того, есть ли брокер со стороны продавца или собственник продает сам, декларируемая ими цена зачастую будет выше рыночной. В итоге или покупатель переплачивает, или объект зависает в продаже. Больше вероятность, что хороший риелтор со стороны покупателя, вооруженный опытом, аналитикой и навыками переговоров, добьется справедливой цены. Конечно если собственник – не «попродаватель», чья цель – не получить деньги, а «поговорить».

Миф 4.
Если покупатель наймет сразу несколько агентств, он быстрее купит объект
Скорее, он потратит больше времени. Агентства работают с одной и той же базой выставленных на продажу объектов. Для риелтора со стороны продавца важно быть максимально доступным для любых запросов со стороны покупателей и их агентов. Поэтому, если не хотите ходить на просмотры по поддельным объявления, работайте с одной проверенной компанией/агентом.

Источники
http://erealestatesocial.com/profiles/blogs/common-misconceptions-among
http://www.portwashingtonlife.com/2010/04/buyer-agency-because-youre-worth-it.html
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]