Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.07.2013 11:55

WIFI оброк

Фахівець у галузі ІТ-права, інтелектуальної власності та інформаційних технологій

Вводится налог на осадки: за обыкновенный дождь - 100 лир, за проливной дождь - 200 лир, - с громом и молнией - 300 лир Джанни Родари. «Приключения Чиполлино».

Вводится налог на осадки: за обыкновенный дождь - 100 лир, 

за проливной дождь - 200 лир, - с громом и молнией - 300 лир

Джанни Родари. «Приключения Чиполлино».

 

Итальянский писатель Джанни Родари в 1951 году в сказке «Приключения Чиполлино» описывал налог на осадки как квинтэссенцию жадности, тупости и необоснованности вводимых налогов. Украинские чиновники в 2013 году хоть и не настолько суровы чтобы «сказку сделать былью», но вплотную приблизиться к этому у них явно получилось. Попытки поддержать отечественный кинематограф за счет налога на интернет,  ввод налога на мобильные телефоны, ноутбуки и флеш-накопители – далеко не полный перечень предлагаемых в 2013 году нововведений. Новая прогрессивная инициатива не заставила себя ждать:  10 гривен с каждого WIFI устройства предлагает платить Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации за разрешение ввозить любую технику с WIFI , в количестве свыше 4 единиц. Что в конечном итоге будет отражено в стоимости товара и будет оплачено из кармана покупателя. Причина проста и очевидна для НКРС – засорённость диапазона Wi-Fi радиосигналами. Как помогут 10 гривен очистить этот мусор в НКРС скромно умолчали. Министр доходов и сборов Александр Клименко на просьбу прокомментировать новые инициативы, только разводит руками – ведь это же не новый, инициированный министерством налогов и сборов налог – это плата за разрешение на ввоз Wi-Fi техники. Таким образом, хоть введение дополнительного сбора не ухудшит позицию Украины в рейтинге «Doing Business», потому как там учитываются только давление прямых налогов, но станет очередной предпосылкой для увеличения стоимости ввозимых в Украину товаров.  

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]