Цены на пике. Ожидается пике
К концу года цены на стальной прокат могут снизиться на 30% от текущего уровня
Несколько дико прозвучит, но прошлый год можно назвать успешным для металлургов Украины. По итогам 2020 года объем производства стали снизился всего на 1,1%. Кто бы об этом мог подумать, например, в начале апреля. А в последнем квартале на рынке сформировались такие условия, о которых последние 10 лет даже мечтать никто не мог. Экспортные цены на г/к рулон доходили до $750 за тонну, на арматуру – $670, заготовку – $600. Как в кризисный период мы вообще могли увидеть такие высокие цены?
Эпидемия COVID-19 создала дисбалансы на рынке. Весной мы наблюдали самый глубокий и самый резкий в истории провал потребления стали – до 50% в апреле г/г. Но уже через 6 месяцев произошел самый резкий рост спроса.
Во время весеннего локдауна в Европе спад в промышленности оказался гораздо сильнее, чем в строительстве. Поэтому цены на плоский прокат падали сильнее, чем на длинномерный. Пик падения цен на г/к рулон достигал 25% и уровень цен держался ниже $400 в течение двух месяцев. Ряд производителей именно данного сегмента остановили мощности. В апреле в простое оказалась каждая третья доменная печь в ЕС. Значительная неопределенность не позволяла принять решение о своевременном запуске. Поэтому, предложение не успело за восстановлением спроса. По состоянию на январь 2021 года в простое находилось 8 печей общей мощностью 11 млн т, что составляет 5% от общей мощности в регионе.
А вот спрос в ЕС, начиная с сентября, полностью восстановился до уровней 2019 года. Так, отгрузки плоского проката сервисными центрами в сентябре показывали рост на 3,3% г/г, а в ноябре – 8,8%. Мы ожидаем, что по итогам четвертого квартала 2020 года видимое потребление стали в ЕС выросло на 8,8%.
Это и есть причины «ценового ралли» в конце года. Спрос в Европе полностью восстановился, ряд мощностей в простое, есть дефицит внутреннего предложения, но покрыть его за счет импорта невозможно из-за действующих защитных мер. Наконец-то протекционизм помог. Европейские потребители оказались заложниками политики постоянного закручивания гаек для импортеров. В результате – на рынке паника, покупатели не могут обеспечить свои потребности, взлет цен, в т.ч. и на сырье. Динамика цен на длинномерный прокат была скромнее, в основном, продиктована ростом цен на сырье.
Такое быстрое восстановление спроса было неожиданностью для всех. Особенно, если учесть, что экономика еще далека от уровней 2019 года. К примеру, ВВП еврозоны в четвертом квартале упал на 5,4% г/г. То есть, с одной стороны рост потребления стали на 8,8%, с другой – 5,4% падения экономики. По прогнозам практически всех мировых финансовых институтов, ВВП в еврозоне восстановится до уровня конца 2019 года только во втором квартале 2022 года.
То есть динамика рынка стали в конце года разошлась с динамикой восстановления экономики. Этот факт может быть обусловлен следующими причинами:
1. В результате пандемии сектор услуг пострадал гораздо сильнее, чем отрасли потребления стали.
2. Программы стимулирования поддержали именно отрасли потребления стали.
3. Всплеск спроса на сталь в четвертом квартале является временным и в скором времени скорректируется в соответствии с более слабой динамикой ВВП.
При этом потенциал предложения в ЕС будет полностью восстановлен уже в первом квартале – запланирован запуск доменных печей мощностью 8 млн т и 2,5 млн т электропечей.
То есть, дисбаланс спроса и предложения в ближайшие два-три месяца будет устранен. С одной стороны, уровень спроса имеет шансы несколько охладеть, учитывая прогнозы по медленному восстановлению экономик в ряде регионов, риски, связанные с продолжающейся эпидемией, ожидаемое сокращение стимулов в Китае. С другой стороны – восстанавливается предложение.
В дальнейшем ожидается снижение цен: резкое в конце первого – начале второго квартала, плавное – до конца года. Если говорить об уровнях, то цена на г/к рулон может достигнуть $500 к концу года или минус 30% от уровня января. От более значительного снижения цены на прокат будет сдерживать цена на ЖРС. По прогнозам Департамента промышленности, науки, энергии и ресурсов Австралии, средняя цены на ЖРС в 2021 году будет выше $100. Проблемы с восстановлением добычи в Бразилии окажут рынку поддержку.
Лучший период года металлурги уже прожили. Но в целом год обещает быть неплохим.
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков вчора о 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький вчора о 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар 14.09.2025 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 396
- Дипломатія кадрових помилок 320
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність 142
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 131
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 99
-
Bloomberg: Німеччина змінила позицію щодо використання заморожених активів РФ
Фінанси 8674
-
Суди, банкрутства та арешти. Що відбувається з одним із найбільших виробників ліків
Бізнес 6787
-
Несподіванка для Москви. Яку зброю Україна отримає від США в перших пакетах PURL
4224
-
Друга найбільша криптовалюта світу сягне $4300 до кінця 2025 року – прогноз Citigroup
Фінанси 4115
-
Чотириденний робочий тиждень – чи готова до цього Україна і що каже світовий досвід
Життя 3818