Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.06.2021 13:01

Законопроект №5600 vs здравый экономический смысл

Народний депутат України, фракція "Батьківщина"

Почему свежий правительственный законопроект не станет новым Налоговым кодексом

Свежий правительственный законопроект №5600 не станет новым Налоговым кодексом, как бы его авторы не примеряли на проект этот "костюмчик". Просто потому что идеология проекта - это вовсе не о том, чтобы дать бизнесу понятные и стабильные правила игры. И даже не о том, чтобы сбалансировать бюджетные поступления.

Мотив появления проекта прост и незатейлив - уж очень деньги нужны, потому что в Бюджете - дыры. О чем прямо и говорится в пояснительной записке: "принятие законопроекта позволит получить дополнительные поступления в сводный бюджет около 50 млрд гривен в расчете на год".

Сомнительную перспективу  законопроекта уже давно понимают не только в экспертной среде, но даже и в нашем профильном финансовом Комитете ВР. Который на мой взгляд, именно поэтому совершенно не форсирует рассмотрение документа.

Ведь вряд ли кто-то, знакомый с азами экономики, верит в то, что украинские фискалы смогут собрать эти 50 миллиардов. Уж слишком явно они обозначили свои аппетиты к огромному массиву налогоплательщиков – от большого промышленного бизнеса до обывателей, желающих продать квартирку на задворках. Поэтому украинские налогоплательщики, мощно натренированные налоговиками за 30 лет независимости, в любом случае найдут лазейки в "тень", чтобы избежать уплаты лишних налогов.

В этой связи возникает один концептуальный вопрос: а что мог бы предложить Минфин, да и в целом экономический блок Кабмина, чтобы найти эти самые 50 млрд грн без фискальной "продразверстки"?

На мой взгляд, улучшить ситуацию могли бы несколько разумных решений.

Решение 1. Смена приоритетов в фискальной политике государства. Надо избегать взрывного роста налогового давления. Например, в проекте 5600 некоторые ставки мгновенно увеличиваются на 200-300%. Вместо этого, необходимо сосредоточиться на стимулировании притока инвестиций и экономическом росте. Эти две стратегии гармонично и без формального увеличения ставок налогов обеспечат в среднесрочной перспективе рост налоговых платежей в бюджет.

Для этого, как ни странно, нужно снижать наиболее вредные для экономического развития прямые налоги, замещая их менее вредными.

Пример такого налогового маневра – введение налога на выведенный капитал (НнВК). По прошлогодним консервативным оценкам Минфина, сокращение доходов бюджета от внедрения НнВК в реалиях текущего года может составить 53,2 млрд грн. Однако, на эту цифру-вопрос существует сразу несколько ответов-компенсаторов. Например, в год введения НнВК предусмотрен аванс в сумме 50% от налога на прибыль прошлого года. Это 40-45 млрд грн.

Кроме этого, существует запас в виде роста имущественных налогов, исчисляемых на основе рыночной стоимости, а не метражей. Эти налоги способны заместить до 15-20 млрд грн потерь от перехода к НнВК. В своих оценках я исхожу из того, что удельный вес имущественных налогов в Украине не превышает 1% ВВП, в то время как, например, для стран ОЭСР соответствующий показатель достигает 1,9-2%.

Таким образом, Украина, при наличии политической воли и здравого смысла у руководства страны, имеет потенциал для маневра по снижению потерь бюджета до нулевого уровня. И вдобавок к этому получает инновационный налог, стимулирующий дополнительный рост ВВП на уровне 1,2% с эффектом роста до +3,5% за счет мультипликационного эффекта. Это с лихвой перекрывает 50 млрд грн новых налогов, придуманных правительством в проекте 5600.

Решение 2. Реальная борьба со схемами ухода от налогов. Широко анонсированная в прошлом году борьба со скрутками НДС позволила добиться прироста его уплаты в бюджет в 2020 году на 22 млрд грн. А по результатам 1-го квартала текущего года - уже на 18 млрд грн. Необходимо не прекращать этих усилий. И одновременно с ними, надо предпринять в 2022-2024 гг. подобные по эффективности  меры по борьбе с нарушением таможенных правил, контрабандой и коррупцией на границе.  Ведь потенциальные потери бюджета  на таможне - это минимум 60 млрд грн в год.

Также необходимо начать борьбу с перетеканием прибыли в низконалоговые юрисдикции. Здесь потери бюджета   оцениваются экспертами в 23-40 млрд грн в год. Тем более что у налоговых органов есть все полномочия в свете принятого в прошлом году Закона №466 и ратификации Украиной Многосторонней конвенцией MLI BEPS.

А если руководство страны еще и доведет до ума процесс создания Бюро экономической безопастности, то в идеале все вышеперечисленное вполне способно сократить потери бюджета как минимум вдвое. И правительство получит гораздо больше искомых 50 млрд грн дополнительных налогов в год, не облагая дополнительными налогами фермеров, граждан, покупающих себе жилье, и промышленников, угнетаемых экономическим кризисом.

Решение 3. Использование мирового опыта борьбы с экономическим кризисом и падением доходов бюджета. Новые мировые веяния в этом вопросе кратко изложил в своем недавнем заявлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш:  необходимо вводить «налог солидарности» на доходы самых богатых людей.  Это практически та самая деолигархизация, о которой сегодня говорят в политикуме.

Примером такого решения может стать возврат Украины к прогрессивной шкале налогообложения доходов физических лиц. Напомню, что таковая действовала в нашей стране до 2004 года.  Увеличение ставок НДФЛ для сверхдоходов, например от 2 млн евро в год, способно дополнительно принести в бюджет несколько десятков миллиардов гривень. Эту норму я внесу в один из пакета моих законопроектов, связанных с проектом №5599-3 "О честной политике и честной власти". По процедуре этот проект - альтернативный к президентскому, а по сути - это системное решение, реализация которого сделает невозможной существование олигархата в Украине. Что тоже способно дать бюджету гораздо больше искомых в законопроекте №5600 50 миллиардов гривен.

И все сказанное выше – всего лишь, так сказать, экспресс-тест возможностей государства по  поиску денег в бюджет. Таких «нерепрессивных» для бизнеса решений можно найти еще с десяток. Было бы у власти желание их искать. Или хотя бы серьезная ответственность за опасные глупости, которые Минфин пытается протащить в проекте 5600.

Но легким испугом для правительства эта история уже не закончится. По состоянию на 18 июня в Раде зарегистрировано 7 альтернативных к 5600 законопроектов. И дискуссия на комитете, уверен - будет жаркой. Это заседание вполне может войти в анналы Рады как День Гнева. Кстати, есть такая злая песенка у вечной «Машины времени» (эту композиция еще известна под названием «Битва с дураками»). Может быть, предложу на комитете начать с ее первого куплета обсуждение правительственного проекта 5600:

Сегодня самый лучший день,

Пусть реют флаги над полками,

Сегодня самый лучший день –

Сегодня битва с дураками.

Проект 5600 нельзя выпускать в мир в его нынешнем виде. Или вообще нельзя выпускать. Потому что его разрушительная для экономики сила, умноженная на глупость чиновников, может «уронить» украинский ВВП (в долларовом исчислении) снова в область двузначных чисел. Люди нам этого не простят.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]